Divider

Практика жертвоприношений

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
87a5f49dbb55.jpg




28 июля крупнейший в мире ритуальный забой животных официально стал частью истории. На пресс-конференции в Нью-Дели, организованной непальской Animal Welfare Network Nepal (AWNN), Humane Society International (HSI) и индийской People for Animals, учредителем фестиваля жертвоприношений, Gadhimai Temple Trust, объявлено своё решение прекратить эту практику. Этот шаг спасёт жизни миллионов животных в течение последующих лет. Жертвоприношение животных на фестивале Гадхимаи в Непале, крупнейшего в мире жертвоприношения
животных, проводившегося каждые пять лет в течение последних 265 лет, было отменено бессрочно. Решение, принятое Gadhimai Temple Trust, стало результатом скрупулёзных переговоров и кампаний, проведённых организациями Animal Welfare Network Nepal и индийского отделения Humane Society International.

Манодж Гаутам, член-учредитель AWNN и кампании против фестиваля Гадхимаи, сказал: «Мы приветствуем решение Попечителей храма Гадхимаи прекратить массовое убийство невинных животных и надеемся, что они будут продолжать поддерживать нас в наших начинаниях по защите животных в стране. Решение AWNN работать непосредственно с храмовым комитетом при поддержке индийского отделения Humane Society International было ключевым шагом, который изменил все лицо кампании и стал причиной нынешнего достижения».

В 2014 году глобальная кампания AWNN против резни животных на Гадхимаи приковала общественное внимание, когда тысячи национальных и международных сторонников выразили свой гнев и недовольство против безжалостного убийства. Протесты прошли по всему миру.

Среди прочих, почётный президент Всемирного Совета Арья Самадж и известный общественный деятель Свами Агнивеш, были на переднем крае протестов, призывая индийских преданных бойкотировать массовую резню и устроив голодовку в центре храма.

Гаури Молехи, консультант индийского отделения HSI и попечитель People for Animals, обратившийся в Верховный суд Индии с требованием запретить поставку животных из Индии на фестиваль Гадхимаи, сказал: «Это огромная победа сострадания, которая спасёт жизнь бесчисленных животных. Работники индийского отделения HSI были поражены до глубины сердца, когда стали свидетелями кровопролития на Гадхимаи, и мы упорно трудились, чтобы помочь обеспечить этот запрет будущих жертв. Мы высоко оцениваем решение храмового комитета, но признаём, что огромная задача впереди нас по просвещении общественности. Индийское отделение HSI проведёт ближайшие три с половиной года до следующего Гадхимаи, просвещая преданных в штатах Бихар, Джаркханд, Уттар-Прадеш и Западная Бенгалия о решении попечителей храма не приносить в жертву животных. Жертвоприношение животных является регрессивный практикой, и ни одна страна в современном мире не должна поощрять её».

После решения Верховного суда Индии запретить передвижение животных из Индии в Непал, AWNN и HSI стали свидетелями снижения на 70 процентов количестве животных, принесённых жертву в 2009 году [По подсчётам, более чем 500.000 буйволов, коз, кур и других животных были обезглавлены на Гадхимаи в 2009 году]. После издания приказа Верховного Суда последовало более 100 арестов его нарушителей и более 2500 животных спасено. Ранее в этом месяце Верховный суд Индии выпустил постановление для штатов по созданию механизмов для предотвращения перевозки животных на Гадхимаи в будущем и распространению осведомлённости о жертвоприношении животных.

Ранее в этом году, в результате мирового протеста, последовавшего за за бойней на Гадхимаи в 2014 году, храмовый комитет также решил не допустить жертвоприношения животных во время праздника урожая (Санкранти). Храмовые чиновники конфисковали животных и заботились о них, пока им не был найден дом.

Заявление председателя Gadhimai Temple Trust Шри Рама Чандра Шаха:

«На протяжении многих поколений паломники приносили в жертву животных богине Гадхимаи в надежде на лучшую жизнь. Наши сердца отягощены каждой отнятой жизнью. Настало время, чтобы изменить старую традицию. Пришло время заменить убийство и насилие на мирное поклонение и празднование.

Мы были озадачены следующим: как мы убедим людей, так отчаянно нуждающихся в благосклонности Гадхимаи, что есть другой способ? Как мы их наставим из на наш путь? К счастью, целенаправленными усилиями Animal Welfare Network Nepal и Humane Society International нам было показано, что путь существует, и дан стимул сделать перемену действительностью.

Gadhimai Temple Trust настоящим заявляет о нашем официальном решение прекратить жертвоприношения животных. С вашей помощью, мы можем заручиться, что фестиваль Гадхимаи 2019 будет бескровным, что он станет переломным праздником жизни.

Посредством общественного образования и местного развития мы можем добиться просветления и процветания нашего региона. Мы обращаемся за поддержкой в развитии нашей местной инфраструктуры и воспитании наших людей. Существует много работы, которую предстоит сделать, но вместе мы сможем развить социальную ткань региона Гадхимаи и принести мир в храм Гадхимаи».
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel за статью.
С уважением к Вам.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Elfaniel, за статью.
 

Алтынбек

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:963
Реакции:2
Баллы:18
Возраст:41
Адрес: Казахстан
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Ельфаниель за интересный материал. С уважением.
 

destiny

Уважаемый Магистр Elfaniel !
Благодарю Вас за статью.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу