Divider

Космогония Конго

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Космограмма Конго – это графическое представление вселенной, это – карта пересечения духовного и материального миров, подчинение тайн жизни и смерти человека
TcSsEkZ3eHs.jpg

Tendwa NZA Kongo, Dikenga или Yowa, символ, который иногда называют Космограммой Конго
His4KV_W5jk.jpg

KALA – дети (детство): то, что появилось на свет, то, что проявилось в физическом мире.
TU-KULA - взрослые: эта часть жизни начинается с полового созревания и длится на протяжении всего репродуктивного цикла у женщин. Для мужчины – это цикл максимальной физической силы. В период работы, труда, представляющий пик производительности жизненного цикла взрослого.
LUVEMBA - это период менопаузы женщины и «замедления» мужчины. Циклом воспитания сыновей, заканчивается эта часть жизненного отрезка. Пожилые люди больше не в состоянии выполнятьтот же объем работы.
MUSONI - Предки, это мертвые, духи, которые сидят перед дверью между мирами или находятся в Калунга.
Материальный мир (Nseke) и духовный мир, представленный миром предков (Mpemba) – это два пространства, которые пересекаются крест на крест. В духовном мире находится город предков. Помимо этих миров еще есть Kalunga Nzambi в Mpungu Tulendo. Предки - это класс духов, посредники между божественным миром и миром людей. Божественное воспринимается как первопричина всего, жизненная сущность и предназначение, в конце концов. Так Калунга является и тем местом, в которое уходят духи и одновременно сам Бог, источник этих духов. Калунга – также и море – первичный источник всего, который царит над «Ка» («Ка» - жизненная сущность, «Лунга» - достигать, узкий, правила).
Dikenga состоит из пересечения вертикальной и горизонтальной линий, расположенных внутри круга или эллипса, с более мелкими кружками или дисками, по 4м концам линий. Эти диски представляют собой "четыре точки (этапа)" солнца и космоса, верхняя часть - символизирует направление на север, солнце в полдень, мужской аспект, земля живых, вершина земной жизни человека и власти в жизни, и царство высшего Божества. Диск нижний - южное направление, солнце полуночи, женское начало, земля мертвых и духов, и вершина духовной силы человека. Правый диск – восток, рассветное солнце, власть, потенциал и мощь перехода, и зарождение духа, души и земной жизни в космическом цикле. Левый диск - запад, солнце на закате, сила перехода, смерти и движения жизни в духовном мире.
Движение в этом цикле символически идет против часовой стрелки
5tshcD3wUvU.jpg

Dikenga Конго, фундаментальной символ культуры Баконго.

Круг или эллипс передает циклический характер земной жизни и природы, духовного пути души, и эволюции перевоплощения духов. Скрещенные линии сходятся в центре, связывая противоположные значения, порядок и космос, вызов духовных сил на земле живых. Курсор линий энергии "соединяется с божественным", выше нижней части царства младших духов, духов предков, и мертвых. Также показано призывания духовной силы, снизу, на земле живых ранее. Горизонтальная линия - это "линия Калунга", которая является разделением между Верховным Богом и низшими духами, а также граница между землей живых и царством духов и мертвых.
И люди, которые живут, и души мертвых проходят через реинкарнации, когда живые становятся мертвыми, мертвые предками, а предки – более мощными духами. Эти циклы представлены «поворотами» круга и четырьмя точками космоса.
Опзиционные царства в верхней и нижней части раскрываются в другом метафизическом «противостоянии», выраженные в этой версии dikenga. Верхняя точка - царство жизни, населенное людьми, черный цвет (КАЛА), с противоположной стороны, внизу - земное царство мертвых и духов, где обитают души, белый цвет (LUVEMBA). Точки Востока и Запада - это точки, мощного потенциала рождения, смерти и возрождения (TUKULA), и связанные с красным цветом, рождения и смерти. В «верхней точке», жизнь понимается как горная цепь, отраженная на границе Калунга цепью гор, сравнимой со страной мертвых. Линия Калунга – это предел, в котором поверхность воды является метафорическим образом, «отблики» и зеркальная поверхность воды сразу вызывает взаимосвязь между землей живых и духов. Скрещенные линии представляют собой повсеместное убеждение, что духи баконго населяют землю живых, и могут быть вызваны, чтобы пересечь границу и прийти на зов человека, семьи или общины (MUSONI) для оказания помощи в выживании и защиты от болезней, неудач и «злых» духов.
Более кратко dikenga представляет собой крест из линий с циклам жизни и души, с 4мя экстремальными точками.
Скрещенные линии дают более конкретный вид пересечения духовного мира и земли живых в непосредственном социальном действии. Среди баконго, это было самое простое пособие по dikenga, и использовалось оно при принятии присяги верности или других частных ритуалах при вызове «духовной» помощи.
Эти линии были начертаны на земле, и кто-то стоял на пересечении линий, когда приносил присягу. Точно так же тот, кто проводит ритуал, рисует линии на полу, очерчивая свое пространство. Подобные знаки также можно сделать или выгравировать на предмете, что, в сочетании с молитвами, песнями он сможет стать мощным амулетом для защиты
FH6odORuLT0.jpg
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Очень интересно, благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо за интересные темы, Мастер. Мне понравился защитный знак и сразу почувствовала исходящую от него энергию, такие ощущения, что он будет действовать и без специальных молитв.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу