Divider

КАК ПОСЛАННИК АЛЛАХА ( САС ) ПРОЩАЛСЯ С ДОЧЕРЬЮ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Пророк Аллаха (мир ему и благословление Всевышнего) любил и дорожил своей дочерью преосвященной Фатимой. Но вместе с тем известны его слова, адресованные любимой дочери: «О, Фатима! Если тебе требуется моя помощь и поддержка, не стесняй себя ни в чем, бери из моего состояния, сколько нужно. Однако в Судный День то обстоятельство, что ты являешься дочерью Посланника Аллаха не будет иметь никакого значения, а потому стремись совершать больше благодеяний, ведь ты будешь держать ответ перед Всевышним только за себя». (Сахих Бухари)

Однажды Пророк Аллаха (мир ему и благословление Всевышнего) сказал: «В давние времена, если кто-то из знатного сословия совершал преступление или безнравственные поступки, то к этому лицу не принимались никакие меры и, напротив, если это совершали простые люди, незнатного происхождения, то получали наказание вплоть до смертной казни. Но в нашей религии по Шариату каждое преступление – наказуемо. Даже если дочь Мухаммада – Фатима совершит недостойный поступок, она предстанет перед судом и ей будет вынесен соответствующий приговор. К примеру, если совершит воровство – у нее отнимут руку». (Сахих Бухари)

Незадолго до своей смерти Посланник Аллаха (мир ему и благословление Всевышнего), когда Фатима (р.а.) пришла его проведать, он приветствовал ее словами: «Дочь моя, здравствуй!» и усадил возле себя, а затем прошептал что-то на ухо – хазрати Фатима горько заплакала. Он вновь прошептал что-то ей, теперь она просияла и улыбнулась.

Наблюдавшая эту сценку со стороны, Айша (р.а.), поинтересовалась у Фатимы, что сказал ей отец. Фатима (р.а.) ответила: «Пророк Аллаха (мир ему и благословление Всевышнего) просил меня никому не открывать этого секрета». Через некоторое время Пророка Аллаха (мир ему и благословление Всевышнего) не стало и Айша вновь напомнила преосвященной Фатиме о тайне тех слов, которые в первом случае заставили ее плакать, а во втором – улыбнуться. И Фатима (р.а.) открыла тайну: «Вначале Пророк Аллаха (мир ему и благословление Всевышнего) сообщил мне о том, что приближается его смертный час и что об этом первой из ближайших людей сообщает именно ей – своей дорогой дочери, услышав об этой горестной вести, я заплакала, а в тором случае он сообщил мне о том, что самая прекрасная из женщин рая будет его любимая дочь – Фатима и услышав об этом, я несказанно обрадовалась и, естественно, улыбнулась». (Сахих Бухари)

Фатима (р.а.) после смерти Пророка Аллаха (мир ему и благословление Всевышнего) пребывала в добром здравии всего лишь шесть месяцев. Поэтому с ее слов удалось записать всего восемнадцать хадисов. Ее любовь к отцу - Посланнику Аллаха (мир ему и благословление Всевышнего) не знала пределов, а потому после его кончины она очень горевала, в ее речах были лишь теплые воспоминания о нем. Никто из окружающих не видел больше, как улыбка озаряет ее благородное лицо.

Хазрати Фатима скончалась на одиннадцатом году после хиджры третьего рамадана в возрасте 29 лет. Ее тело омыла супруга Абу Бакра Асма бинт Гамис, а Аббас (р.а.) прочитал прощальную дженазу. Ее муж, Али (р.а.), очень сильно горевал и каждый день ходил читать молитвы на могиле Фатимы.

Фатима (р.а.) в своем завещании просила, чтобы, когда совершали дженазу, то носилки с телом по пути на кладбище укрыли специальным покрывалом. Именно с той поры у мусульман повелось при похоронах женщин устанавливать покрывало – шатер.
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
что то глаза заслезились
 

Almulks

Очень трепетная история . Чувства глубокого уважения , искренней любви - вызывают искреннее почтение и преклонеие ! С уважением и благодарностью к Вам , уважаемый Учитель !
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Очень мудрая и благородная история.
Трогательная и справедливая,с глубокой моралью.
Спасибо Вам,Дорогой наш Учитель.
С уважением.
 

romnyasa

Сколько большой любви и глубокого уважения между отцом и дочерью, достойных огромного уважения и восхищения. Иной раз глянешь на взаимоотношения современных детей и родителей, в которых присутствует грубость, хамство и меркантильность, становится их жаль до слез, ведь это даром не пройдет, за все нужно ответить перед Всевышним. В вашем рассказе, уважаемый Магистр, столько мудрости и поучительности, за что Вам огромная благодарность. Да пребудет с Вами милость Создателя на веки.
 

*****Luna*****

Мне очень понравилось!Тронуло за душу!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

alfazentavra

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:890
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Москва
Благодарю, дорогой Учитель! Чудесная и теплая история. К сожалению, далеко не всем даны такие добрые и трепетные отношения между самыми близкими людьми...нужно учиться у Великих.
С уважением
 

baska1

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:667
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю, Учитель!
Поучительно и трогательно. На душе стало теплее.
С уважением к Вам и Вашим знаниям.
 

Garpiya24

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:307
Реакции:0
Баллы:16
Печальная история...Благодарю Вас, дорогой Магистр, за то, что всякий раз напоминаете нам о том, где находиться наша душа.
 

Misty

Active Member
Регистрация:8 Ноя 2013
Сообщения:39
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо дорогой Магистр, очень трогательно,каждый раз читая подобные истории трудно бывает сдерживать слез....
 

арсланчик

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:559
Реакции:1
Баллы:16
Возраст:32
Мудрый был посланик Аллаха с.а.с .История меня очень порадовала так как никто не знает что Аллах уготовил нам после смерти, а тут сам пророк -лучший человек в мире твой отец. Он же и тебе говорит что ты будешь самой прекрасной женщиной в джаннате .Белая зависть...
 

#ALENA#

Active Member
Регистрация:17 Фев 2014
Сообщения:25
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: АСТРАХАНЬ
Присоединяюсь к выше сказанному"белая зависть".
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю Вас Магистр за эту поучительную статью . что Вы нам даете для познания .С уважением .
 

Анидак

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:188
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:57
Огромная благодарность глубокоуважаемый Магистр за познавательную и трогательную статью!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу