Divider

ДОСТОЙНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ - В СОВЕРШЕНИИ ДОБРЫХ ДЕЛ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
Современники Пророка (салляллаху алейхи ва саллям) постоянно соревновались друг с другом в совершении добрых дел. Абдуррахман бин Абу Бакр рассказывал: «Пророк Мухаммад как-то после утреннего намаза обратился к нам с вопросом: «Есть ли среди вас кто-либо, соблюдающий пост?»

Умар (радыяллаху анху) сказал:

— О, Расулюллах! Вчера вечером я не планировал поститься, поэтому сейчас тоже не пощусь.

Благочестивый Абу Бакр (радыяллаху анху) ответил:

— А я вчера вознамерился поститься и поэтому начал с сегодняшнего утра.

Пророк Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) спросил:

— Есть ли среди вас посетивший больного?

— О, Посланник Всевышнего! Мы же только сейчас совершили утренний намаз и ещё не встали со своих мест. Когда бы мы успели навестить заболевших? — воскликнул Умар (радыяллаху анху). Но Абу Бакр (радыяллаху анху) сказал:

— Я слышал, что мой брат Абдуррахман бин Авф плохо себя чувствует, поэтому по дороге в мечеть навестил его. Я пожелал ему исцеления от Всевышнего, а после этого пришёл на намаз.

Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) задал ещё один вопрос:

— Кто-нибудь из вас накормил сегодня голодного?

— О, Пророк Аллаха, после утреннего богослужения мы не успели покинуть мечеть, — сказал Умар (радыяллаху анху).

— При входе в мечеть я увидел человека, который был голоден и просил подаяние. В руках у моего сына Абдуррахмана был кусок ячменного хлеба, который мы сразу же отдали нуждающемуся, — произнёс благочестивый Абу Бакр (радыяллаху анху).

После этого Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) сказал ему: «Я обрадую тебя вестью о Рае». Умар (радыяллаху анху) же глубоко вздохнул: «О, Рай!». Пророк поспешил его утешить и порадовать:

— Пусть Всевышний дарует Свою Милость Умару! В какое бы время он ни хотел совершить добрый поступок, его без всякого сомнения всегда опережает Абу Бакр!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу