Divider

А умеешь ли ты видеть красоту без красивой обертки?

..FENRIR..

Active Member
Регистрация:15 Дек 2013
Сообщения:32
Реакции:0
Баллы:0
Джошуа Белл. Социальный эксперимент в метро - умеем ли мы замечать красоту в повседневной жизни.

e3e1f5f25981.jpg


7eb35840d414.jpg



США, Вашингтон, станция метро. Холодное январское утро.

Вот уже около 45 минут неизвестный скрипач играет одно за другим шесть произведений Баха. За это время мимо него по станции успели пройти около двух тысяч человек. Большинство из этих людей спешили на работу. Спустя ещё три минуты какой-то мужчина, наконец, заметил музыканта. Он замедлил шаг, приостановился на несколько мгновений и снова побежал по своим делам.


4 минуты спустя:
Скрипач заработал свой первый доллар: какая-то женщина, не останавливаясь, бросила доллар в лежащую на земле шляпу музыканта, и пошла своей дорогой.

Через 6 минут:
Какой-то молодой человек остановился послушать, прислонившись к стене. Через некоторое время он взглянул на часы и отправился дальше.

Через 10 минут:
Посмотреть на музыканта остановился маленький мальчик трёх лет, но его мама в спешке потащила ребёнка за собой. Малыш снова обернулся посмотреть на скрипача, но мама резко подтолкнула его, и мальчик пошёл дальше, то и дело оглядываясь на музыканта. Так же себя вели и некоторые другие дети. Но все родители без исключения заставляли их поскорее проходить мимо.

Через 45 минут:
Музыкант всё играл. За это время только шесть человек ненадолго остановились послушать его. И ещё около двадцати дали ему денег, но не замедлили шага. Он заработал 32 доллара.

Через 1 час:
Скрипач перестал играть, и вокруг воцарилась тишина. Никто не обратил внимания. Не было аплодисментов, не было признания

Никто не знал, что скрипачом был Джошуа Белл, один из величайших музыкантов в мире. Он исполнял одно из глубочайших и сложнейших произведений, когда-либо существовавших на свете. Он играл на скрипке стоимостью 3,5 миллиона долларов. Двумя днями ранее Джошуа Белл собрал аншлаг в Бостоне. Каждый билет на его концерт стоил в среднем 100 долларов.
Эта история происходила в действительности. Выступление Джошуа Белла инкогнито на станции метро было организовано газетой Вашингтон Пост как часть социологического исследования, посвящённого восприятию, вкусам и приоритетам людей. Социологов интересовали несколько вопросов. Можем ли мы воспринять красоту в обычном окружении и в неурочный час? Или мы перестаём восхищаться ею? Можем ли мы распознать талант в нетипичной ситуации?

Возможно, это исследование заставит нас задуматься: Если мы не находим свободной минуты, чтобы остановиться и послушать, как один из лучших музыкантов в мире исполняет величайшие из написанных произведений на самом красивом из музыкальных инструментов... чего ещё нам не хватает на самом деле?
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Вот она жизнь, пустая трата времени... Я как то давно, пол часа слушал саксофониста на улице, и балдел, мороз был наверно -20С, честно ушёл что замерз, как музыкант играл, не знаю, поражался ему что не мёрз... Позже, из газет узнал, что этот человек объездил весь мир и то же известен и популярен , зовут его Имантс Скуя
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Очень жаль,что зачастую люди становятся биороботами,запрограммированными лишь на выполнение базовых потребностей тела и совсем не обращают внимания на зов Души.
Дети ближе всего к прекрасному,они чисты и открыты Божественному.
Каждому взрослому,вставшему на Путь необходимо воссоединиться со своим внутренним ребёнком,разбудить его в себе-и все проблемы отступят,ибо они тщетны.Ибо как говорил царь Соломон "Всё суета сует"....
Я часто наслаждаюсь красивой музыкой.Случается это и в переходах.
Когда я увлечён процессом-весь мир перестаёт существовать для меня,а все заботы осознаются как пустое,воспринимаются как иллюзия.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу