Divider

танатотерапия

Flaksman

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:70
Реакции:0
Баллы:0
Метод танатотерапии позволяет решать психологические проблемы, исцелять душу и разум человека приведением в норму его энергетического баланса. Автор метода делает акцент, что танатотерапия не имитирует смерть, а лишь моделирует через символическое представление.
Приходит человек к терапевту. Что его тревожит?

"Жить не хочется совсем. Депрессия".

Терапевт предлагает ему попробовать умереть, раз в этой жизни его ничего не радует, ничего не хочется и единственное желание — закончить с этой жизнью.

Смерть выполняет роль активизатора сильных чувств. Человека вывозят в поле и предлагают попробовать умереть. Он согласен. Из автомобиля выкатывают настоящий гроб. Вообще, всё по-настоящему. Он ложится в него. Гроб закрывают. Подвешивают на дерево и говорят, что приедут за ним через 20 часов. Все уезжают. Человек лежит в гробу.
Лежит час, лежит два, уже отдохнул, что называется, все мысли передумал, даже вздремнул, если такое возможно в гробу. Гроб раскачивается, ночь приближается. Дышать всё труднее, хотя естественная вентиляция присутствует. Человек не можете ни повернуться, ни встать, ни присесть, ноги и руки затекают, его охватывает ужас и единственное желание меняет своё направление — жить!
Какова же была реакция человека, за которым приехали через двадцать часов?
Как только открыли крышку гроба, он выскочил из гроба человека со словами: "Я люблю жизнь… Я люблю свою жену… У меня замечательная работа… Я ещё столько дел хочу сделать… Ещё столько мест, в которых я не бывал… Отвезите меня домой скорее". Человек осознал ценность жизни.
Метод танатотерапии даёт мощный динамический эффект. Имея переживания смоделированного опыта умирания, человек начинает ценить жизнь как таковую.
 

Flaksman

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:70
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю, IOV-прозелит!
Ключевые слова...Осознание, катарсис...и возрождение.
 

qwe23

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:171
Реакции:0
Баллы:0
Человек не можете ни повернуться, ни встать, ни присесть, ноги и руки затекают, его охватывает ужас и единственное желание меняет своё направление — жить!

"не жить", просто Клаустрофобия развивается (и останется на всю жизнь)
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
qwe23 вы проходили данную практику?
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Хоть она и близка к практикам шаманизма, но специалистов я не вижу в ней у нас на форуме...

Вывод...
 

qwe23

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:171
Реакции:0
Баллы:0
Unagdomed пишет:qwe23 вы проходили данную практику?

в детстве попал в каменный мешок, не гроб конечно... но боязнь замкнутого пространства вполне развилась
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
qwe23 то детство, а то осознная практика. В детстве формируется личность, в зрелости она такими испытания либо перепрошивается, либо заколяется
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Экстремально....но видно действенно.
Спасибо Flaksman очень интересная статья.
С уважением
 

qwe23

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:171
Реакции:0
Баллы:0
Полностью согласен...
Возражения просто по тексту- &quot-говорят, что приедут за ним через 20 часов&quot- Все заранее известно... возможно лучше не говорить ТАК? игра получается... или нарушить обещание... до понедельника

я например не знал, что выберусь
 

Flaksman

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:70
Реакции:0
Баллы:0
qwe23 пишет:Полностью согласен...
Возражения просто по тексту- "говорят, что приедут за ним через 20 часов" Все заранее известно... возможно лучше не говорить ТАК? игра получается... или нарушить обещание... до понедельника

я например не знал, что выберусь
Возможно, если бы вы являлись автором методики или практикующим терапевтом или хотя бы наблюдателем результатов....то, наверное,...нет и даже в этом случае...возражать не стоит.
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
хорошая терапия))) я слышала такое практикуют с закапыванием гроба с вентиляцией
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу