Divider

ЯДОВИТЫЕ ТРАВЫ ПРИЗНАКИ ОТРАВЛЕНИЯ И ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Тень

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.042
Реакции:2
Баллы:0
ВЕХ ЯДОВИТЫЙ
Основное действующее вещество - ядовитая желтая смола цикутотоксин, содержание которого в корневищах доходит до 2 - 3% , поэтому наибольшую опасность для человека и животных представляют корневища: 100- 200 г корневища достаточно, чтобы убить корову, а для овцы - вдвое меньше. Действие яда настолько сильное, что иногда пострадавшие погибают. Первые признаки отравления появляются уже через несколько минут после попадания в организм, так как цикутоксин очень быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Яд цикуты обладает резко выраженным судорожным действием и поражает, главным образом, центральную нервную систему.
Симптомы отравления вехом:
При отравлении вехом состояние очень тяжёлое: частая рвота, обильное слюновыделение, головокружение. Кожа бледнеет. Зрачки сильно расширяются. Появляются сильные судороги. горечь во рту, боль в животе, слюнотечение, рвота, расстройства дыхания и кровообращения, бред, судороги. Смерть наступает от паралича дыхания.
При отравлении вехом необходимо срочно промыть желудок, употреблять рвотные, уксус и черный кофе.Сердечная деятельность и дыхание расстраиваются. При отравлении вехом только вовремя оказанная медицинская помощь может спасти жизнь пострадавшему.
 

godric

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:865
Реакции:6
Баллы:16
Дурман обыкновенный (вонючий) - (Datura stramonium) содержит тропиновые алкалоиды, в частности гиосцин (скополамин) и атропин, оказывающие сильное действие на центральную нервную систему, нередко с летальным исходом.
Признаки отравления:
Дурман - ядовитое растение. Он вызывает очень сильные галлюцинации и настолько опасен, что его опасаются даже исследователи.
Препараты дурмана противопоказаны при глаукоме.
Действующими веществами дурмана являются алкалоиды, которые обладают спазмолитическими свойствами (снижают тонус гладкой мускулатуры), расширяют зрачок, расслабляют мускулатуру бронхов, уменьшают секрецию и перистальтику кишечника.
При легком отравлении появляются сухость во рту, расстройство речи и глотания , расширение зрачков и нарушение ближнего видения, светобоязнь, сухость и покраснение кожных покровов, возбуждение, иногда бред и галлюцинации, тахикардия.
При тяжелых отравлениях полная потеря ориентации, резкое двигательное и психическое возбуждение, иногда судороги с последующей потерей сознания и развитием коматозного состояния. Резкое повышение температуры тела, цианоз (посинение) слизистых оболочек, одышка с появлением периодического дыхания типа Чейн-Стокса, пульс неправильный, слабый, падение артериального давления.
Смерть наступает при явлениях паралича дыхательного центра и сосудистой недостаточности.

Помощь:
Необходимо промыть желудок, принять яичный белок с водой, активированный уголь (3-5 г) троекратно в течение 1 часа. Затем поставить глубокую клизму чистой теплой водой. В течение недели после отравления не рекомендуется принимать грубую, жесткую пищу.
 

godric

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:865
Реакции:6
Баллы:16
Чемерица Лобеля.
Это одно из самых ядовитых растений, встречающихся в России. При остром отравлении появляются симптомы перевозбуждения центральной нервной системы, после чего наступает ее истощение. Отравление чемерицей может привести в конечном итоге к нарушению, а затем и полной остановке сердечной деятельности.

При отравлении чемерицей наблюдается понос, рвота, замедление пульса и дыхания. Кожа у пострадавшего обычно бледная, зрение ослаблено.
Для оказания первой помощи следует промыть желудок взвесью активированного угля с водой, дать слабительное. Иногда приходится прибегать к искусственному дыханию.
 

godric

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:865
Реакции:6
Баллы:16
Чистотел большой.
Это сильный судорожный яд. При передозировке наступает паралич чувствительных нервных окончаний, затем — паралич двигательных окончаний. При сильном отравлении смерть наступает от паралича сердечной мышцы. При местном воздействии препараты чистотела вызывают воспаление, гиперемию.

Отравление чистотелом проявляется тошнотой, рвотой, болями в животе.

Для первой помощи следует промыть желудок и ввести в кровь как можно большее количество жидкости.
 

godric

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:865
Реакции:6
Баллы:16
Сон-трава (прострел).
При отравлении сон-травой необходимо очистить желудок. Рекомендуется принимать активированный уголь и другие обволакивающие средства (яйца, молоко). При рвоте и болях в области желудка глотают кусочки льда.
 

godric

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:865
Реакции:6
Баллы:16
Спорынья.
Она представляет собой гриб, паразитирующий на дикорастущих злаках и ржи. Употребление в пищу муки с примесью спорыньи ведет к тяжелому заболеванию, которое в народе называется «злой корчей», а в официальной медицине эрготизмом.

Эрготизм проявляется в виде двух форм: судорожной («злая корча») и гангренозной («антонов огонь»). Отравление спорыньей обычно сопровождается сильными болями, судорогами и часто заканчивается смертью пострадавшего.

При гангренозной форме заболевания наступает резкое сужение капилляров пальцев рук и ног, ушных раковин, крыльев носа. Ткани, лишенные питания, темнеют, а затем некрозируются.

При отравлении спорыньей пострадавшего необходимо срочно доставить в ближайшее лечебное учреждение.
 

godric

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:865
Реакции:6
Баллы:16
Аконит (корень-борец).
При отравлении аконитом больные жалуются на слюнотечение, жжение во
рту, рвоту, понос. Затем пропадает кожная чувствительность, появляется головокружение, резко ухудшаются зрение и слух (вплоть до слепоты и глухоты), затрудняется дыхание. Позже наступает потеря сознания и судороги.

Для оказания первой помощи следует:
• как можно быстрее вывести яд из организма — вызвать рвоту-
• сделать промывание желудка большим количеством теплой воды-
• срочно вызвать «скорую помощь».

При необходимости делают искусственное дыхание и проводят непрямой массаж сердца.
 

godric

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:865
Реакции:6
Баллы:16
Белладонна.
При отравлении белладонной появляются сухость во рту, охриплость голоса, тошнота, головокружение, жар, покраснение лица, частый пульс. В тяжелых случаях возникают судороги, галлюцинации. Если пострадавшему не оказать помощь, может наступить кома и смерть.
Для оказания первой помощи нужно промыть пострадавшему желудок (лучше слабозаваренным чаем, в котором содержится танин), дать 10-15 таблеток активированного угля и сердечные капли. При необходимости промыть желудок повторно, вызвать рвоту, повторить прием карболена и сердечных капель. Вызвать «скорую помощь».
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Кстати чемерица лобеля (в народе -кукольник), а вернее отвар этого корня при правильном приготовлении и дозировке - отличное средство при лечении алкоголизма. Хорошо еще если на этот отвар сделать начитку от алкоголизма.
 

kombinator

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:896
Реакции:1
Баллы:0
БОРЩЕВИК СИБИРСКИЙ


Гигант среди трав - борщевик (медвежья лапа) - растение из семейства сельдерейных (зонтичных) может достигать в высоту 2,5 м и более. Насчитывается более 60 видов борщевика. Один из них - борщевик сибирский издавна употребляли в пищу (молодые побеги) и на корм скоту. Стебель борщевика толстый, сочный, с белой сладковатой мякотью.

Со временем, борщевик вышел из обихода из-за своего свойства вызывать сильные ожоги и превратился в опасного сорняка, разрастающегося непроходимыми зарослями вдоль дорог, по краям полей и возле жилищ.

Основными токсическими веществами являются алколоиды, сапонины и флавоноиды. Они резко повышают чувствительность кожи к солнечному облучению. При соприкосновении с ним, или попадании на кожу его сока, возникает воспаление, сходное с солнечным ожогом. В некоторых случаях достаточно полутора минут контакта с борщевиком и двух минут воздействия солнечного света, чтобы в течение двух суток развился ожог первой степени.

При приеме борщевика внутрь могут возникать галюциногенные видения. Признаки отравления: озноб, головокружение, головная боль, зуд и жжение кожных покровов. При длительном воздействии возникают глубокие язвы, заживающие очень долго и оставляющие белые рубцы.

При попадании сока борщевика на кожу - тщательно омыть водой пораженный участок и наложить повязку с синтомициновой эмульсией. Другие меры помощи: сразу промокнуть (не размазывая) пораженное место платком или салфеткой и закрыть от солнца, смазать ожег густой мыльной пеной и обильно обмыть водой, наложить легкую повязку с фурацилином. Для уменьшения зуда - делать примочки из крепкого чая.
 

kombinator

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:896
Реакции:1
Баллы:0
ЛЮТИК

Лютик - однолетник или многолетник из семейства лютиковых. Насчитывается более 600 видов этого ядовитого растения. Произрастает на всей территории России.

Надземные части лютика содержат: глюкозид ранункулин и летучее вещество - протеанемонин, обладающий резким запахом и жгучим вкусом. Эти яды вызывают резкое раздражение слизистой оболочки носоглотки, глаз и пищеварительного тракта, сужение кровеносных сосудов и, как следствие - нарушение работы сердца и почек.

Дикие и домашние животные, как правило, не дотрагиваются до лютика. Не осведомленные о их ядовитом действии, взрослые и дети могут собирать букеты из лютиков, нюхать их и даже иногда, машинально, жевать стебель.

Ядовитое действие лютика проявляется при соприкосновении с кожей, слизистыми и при попадании в пищеварительный тракт.

Признаки отравления: тошнота, рвота, жжение во рту и носоглотке, боли в животе, понос, обезвоживание организма (при внутреннем попадании) и жжение и зуд (при наружном воздействии).

Первая помощь: при внутреннем отравлении - провести промывание желудка и дать пораженному обволакивающие средства (кисель, взбитый яичный белок или белковая вода - 1-3 яичных белка на литр воды, молоко, молочная сыворотка)- при попадании на кожу - тщательно обмыть водой пораженный участок и наложить повязку с синтомициновой эмульсией или фурацилином.
 

kombinator

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:896
Реакции:1
Баллы:0
БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ


Белена черная (дурь-трава, трава-блекота, бешенная блекота, ядовитый табак, свиные бобы, око дьявола, , бешеница, одурь, собачий мак) является представителем семейства пасленовых.

Растение до 1 м в высоту, покрытое мягким клейким пушком. Имеет неприятный запах. Сохраняет токсичность в высушенном и консервированном виде. Содержит алколоиды: атропин, скополамин, гиосцинамин, которые сохраняются в в растении в высушенном или консервированном виде.

Белена обладает определенными лекарственными свойствами, но часто, при самолечении, вызывает тяжелое отравление вплоть до смертельного исхода.

Признаки отравления: расширение зрачков, головокружение, покраснение лица, чрезмерное возбуждение (бред, галлюцинации), сухость во рту и сильная жажда, затрудненное глотание и мочеиспускание, сердцебиение и тахикардия.

Кроме того, у отравленных беленой черной наблюдается усиление потоотделение, повышение температуры, светобоязнь. При тяжелых формах - нарушение дыхание, судороги, потеря сознания, смерть.

Первая помощь: промывание желудка раствором поваренной соли (1 ст ложка на 5 - 10 л воды), прием активированного угля (5 - 10 таблеток) и после этого через 15 - 20 мин обязательное промывание желудка темно-красным раствором марганцовки.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу