Divider

ВОРОН В МИФОЛОГИИ

Делорес

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:304
Реакции:0
Баллы:16
В мифологии, магии и верованиях самых разных народов волк и ворон образуют неразрывную пару. Вроде как волк отвечает за то, что происходит на земле, а ворон – в небе. Но при этом Ворон – существо гораздо более могущественное, да и заслуг перед миром у него, если так можно выразиться, гораздо больше. Ворон договаривается с огнем и создает человека, он пробивает небесную твердь и оттуда высыпаются небесные светила, он создает сам Свет и вытаскивает земную твердь со дна океана. Есть племена, у которых ворон считается первым учителем рыболовства, создал горы и провел русла рек, чертя клювом по земле.

Именно ворон договорился с Хозяйкой Прилива и она стала посылать их на землю периодами и тихими пологими волнами, а не как ей вздумается и бурными гудящими потоками. Так, по крайней мере, считают индейцы одной из ветвей тлинкитов.

Особенно много чего сделал ворон для северных народов.
У чукчей ворон создал священный инструмент для зажигания огня. Однажды, когда зимой приходилось особо туго, он вместе с куропаткой пробил небесный свод и стал свет. А также украл мячи, в которые играли злые Хозяева, а из этих мячей уже получились солнце, луна и прочие светила. Созвездие Ворона обозначает наступление сухого сезона у племен, обитающих от Египта до Монтаны.

Ворон – центральный персонаж огромного количества сказок, мифов и прочих преданий у ЧЕТЫРЕХСОТ ДВАДЦАТИ народов мира! В них Ворон выступает и как демиург, о чем мной уже достаточно много сказано, и как посланец богов, и как мудрый учитель и предсказатель. Сказки о вороне-плуте есть и у ительменов, и у чукчей и у коряков с камчадалами, а особенно их много у индейских народов на другой стороне Пацифики.

Естественно, сам Ворон в глазах этих народов получается довольно могущественным существом. Ворон – могучий шаман и первопредок в фольклоре коряков и ительменов. Ворон – патриарх многочисленного вороньего семейства, от которого произошли все люди.

Одиссей животного мира.

У кельтов и индейцев Ворон – прежде всего герой. Своего рода Одиссей животного мира. Он предельно хитроумен и призван совершать великие подвиги, но не от охоты к героизму, а вследствии препоганейшего стечения обстоятельств. Ворон – обжора и плут, он способен пустить пыль в глаза и проявить стойкость в сражении. Собственно говоря, Принц Корвин из некогда популярных у нас "Хроник Амбера" Роджера Желязны – это именно Ворон кельтской мифологии, на основе которой написаны эти книги.

Ворон в своей сказочной жизни постоянно кому-то противостоит. Это могут быть другие птицы – у индейцев и чукчей это Гусь, Гагара, Чайка, Голубая Сойка, у скандинавов – Журавль, Филин, Лебедь, у христиан - Голубь. Из наземных животных главные антагонисты Ворона – Волк, Медведь, из рыб – Лосось и Щука. Нет нужды говорить, что в большинстве случаев Ворон выходит победителем из всех этих коллизий, при этом прибегает к коварству и хитрости, руководствуясь максимой "цель оправдывает средства".

орону не чуждо и определенное благородство. Ворон спрятал сироту и одел ее перьями в своем гнезде, так что злой великан не нашел ее среди воронят – гласит легенда племени манданов. Ворон дал злобной старухе, которая насылала мор на бизонов вместо хлеба камень, так что она подавилась и в конце концов издохла – рассказывают Арапахи. Ворон переломал стрелы в колчане бога Войны ирокезов и тот с того времени был лишен пакостить людям по-крупному. А то ведь на свете черт-те что бы творилось!

Ворон мог быть создателем очень сильных артефактов, наделенных магической силой. Он был одним из ближайших помощников кельтского бога Ллеу, аналога Гефеста. Если Ворон садился на молот Ллеу, когда он создавал какой-либо предмет, то этот предмет заряжался магической силой. По другой легенде, семеро воронов сторожили Виланда, когда он ковал в Чарованном лесу волшебный меч Экскалибур
.
Глаза и вестник.

Ворон сопровождает Кухулина и служит его глазами на дальних пределах Зеленого Эрина – так рассказывают кельтские легенды. Скандинавского Одина вместе с волками Фреки и Геки сопровождают два ворона, сидящие на правом и левом плече – Хаггин и Манним – Думающий и Помнящий. Причем, если волки несут на себе функцию прямого действия, то Хаггин рассказывает Одину что он видит перед собой, а Манним – что из этого следует. Поэтому глаза Одину вроде как были и вовсе не нужны, так что в некоторых трактовках скандинавской мифологии этот бог был попросту слеп.

Ученики друидов выпускали ворона для того, чтобы он сеял Весть на земле. Весть могла быть лазурная, янтарная и пурпурная – в зависимости от того, чего хотели друиды, эту Весть посеявшие. Чаще всего друиды не хотели ничего хорошего, поэтому Весть была пурпурной. Она сама по себе не была ни правдой, ни ложью, но Ворон обладал способностью посеять ее так, что люди воспринимали ее только во вред себе.

Здесь уже совсем недалеко до славянского ворона "вещуна". Ворон в славянской мифологии, как правило, предсказывает всякую гадость, которую, надо отдать ему должное, сам же и исправляет.

Участие Ворона в спасении от Потопа прослеживается насквозь по всем устным и письменным источникам – начиная от "Гильгамеша" и заканчивая кораническими сказаниями. Причем, если в древней шумерско-аккадской традиции Ворон был призван именно добрым вестником, принесшим горсть земли, то уже позднее он просто улетел из Ноева Ковчега к чертовой матери, а в иудейской традиции Ной так и вовсе проклял его, отчего ворон пробрел черный цвет и сомнительную репутацию.

Ворон выступал не только глазами и вестником. Во взаимоотношениях людей, богов и природы у него есть очень любопытная и значительная роль.

Между Верхним и Нижним Миром.

В силу своей принадлежности к классу птиц Ворон является как бы посредником между людьми и той тьмой мифических существ, которыми населило природу сознание примитивного человека. Ворон не ограничен в передвижении, Ворон умеет очень ловко имитировать звуки (позднее мы еще вернемся к этой его особенности). Ворон всегда на виду – он вертится над охотничьей партией и над конным отрядом - поэтому по полету Ворона жрецы и шаманы предсказывали события. Ворон выступал как посредник между Верхним и Нижним миром, между миром Мертвых и Миром живых и даже между Мудростью и глупостью (вспомните склонность Ворона к плутовству в чукотской и кельтской мифологии)!

Из всего перечисленного понятно, что, пожалуй, нет народности или национальной общности в северном полушарии для которой Ворон не был бы каким-либо языческим символом. Однако приход христианства очень сильно повлиял на восприятие Ворона человечеством.

Они вообще любят задавать ученым загадки своим осмысленным поведением. Уже много веков с переменным успехом идет война со стаей ворон, выбравшей себе в качестве места обитания Кремль.

Существует легенда, что их карканье, нарушавшее торжественность проводимых по Кремлю церковных ходов, до того надоело одному из московских патриархов, что он проклял их.

После этого зловредная птица исчезла из центра Москвы. Вернулась она сюда уже после революции. Патриарх Тихон погиб мученической смертью, и проклятие, наложенное когда-то на ворон, потеряло свою силу.


И в наше время вороны довольно долго спокойно плодились и размножались, летая над Кремлем целыми стаями. Это продолжалось до тех пор, пока одна из них не совершила кощунственный поступок -накапала на шляпу одному из членов Политбюро.

На борьбу с воронами были направлены специалисты из Академии наук. Вот уже двадцать лет на территории Кремля работает орнитологическая служба. Основное ее оружие - мощные звукоизлучающие установки. Как только очередная воронья стая приближается к объекту номер один - Кремлю, раздается громкое тревожное карканье, которое издают птицы при нападении на врагов. Испуганная стая в страхе убирается от опасного места. Одно только плохо. Ворона, как уже говорилось, не простая птица, а очень умная. Только звуком с ней не сладишь. Уже недели через две она соображает, что бояться не стоит, ожидаемый враг не появился. Поэтому время от времени приходится вести со стаями бой реальным оружием. На них выпускают извечного врага ворон - сокола или просто из ружья убивают пару ворон.

В последние годы к традиционному оружию прибавилось самое современное - лазерное.

Луч света попадает на сетчатку глаза птицы, временно лишает ее зрения, и вся стая в ужасе разлетается.

Вороны, по наблюдению биологов, отличаются еще одним, казалось бы, чисто человеческим чувством - любовью к играм. Одно плохо- выбирают они места для забав, с нашей точки зрения, самые неподходящие. Например, птицы очень любят кататься с горок. Выбрав себе крышу покруче, ворона забирается на самый верх и скатывается по ней вниз, выставив вперед ноги.

Казалось бы, что в этом плохого - пускай пташка Божья порезвится. Но дело в том, что здания с крышами нужной для катания крутизны в городах встречаются не часто.

Поэтому вороны делают себе горки... из покрытых сусальным золотом куполов церквей. И после этих развлечений на блестящих куполах появляются потертости-дорожки.

Шиком современной архитектуры считаются высокие здания со стеклянной крышей, как, например, центральный офис «Газпрома» в Москве. Смотрится он снизу очень привлекательно.

Воронам он тоже понравился, но не с эстетической, а с развлекательной точки зрения. Найдя на земле подходящую по весу железяку или камень, ворона взлетает повыше, а потом, как настоящий штурмовик, в крутом пике летит по направлению к стеклянной крыше и точно выпускает на нее свою «бомбу». За время существования здания вредные птицы нанесли урон самой богатой в России естественной монополии в размере 20 тысяч долларов.

По славянским приметам ,Ворон вызывает весенний дождь и гром, прогоняя зиму

По древнерусским поверьям,нельзя убивать и пугать ворона ,встреченного в лесу.

У древних славян ,карканье черной птицы предвещало рождение мальчика

Крик ворона, полёт ворона – это природный знак , так учил Дон Хуан Матус Карлоса Кастанеду: « научиться понимать знаки ворона, это как поймать свою удачу за хвост».

Правда, для того, чтобы ворон приносил удачные вести, нужно, чтобы в её оперении было хотя бы одно белое перо…

Следует ли иметь изображение ворона в своём доме?

Если честно, то делать этого не стоит…

Дружба с вороном – это достояние лишь ведающих людей, которые уже имеют власть над своей жизнью и сами способны предсказывать свою судьбу!

Не зря, по древним приметам, ведьму можно опознать по ворону,сидящему на ее доме

Есть только одно волшебное качество у ворона, которое можно использовать в домашней магии:

Ворон умеет хранить сокровища и клады,спрятанные под землей

Стало быть,он сбережёт ваши сокровища наилучшим образом!
Достаточно лишь одного его пера, помещённого в ящик с драгоценностями

В истории Лондона был случай,когда в XVIIв. стая воронов своими криками разбудила королевскую стражу при нападении отряда Кромвеля.

С тех пор королевский указ постановил :Содержать в Тауэре небольшую группу королевских воронов



Сейчас в замке живут шесть воронов

Каждый ворон имеет собственную кличку. Когда ворон умирает, его хоронят недалеко от ворот башни, помещая табличку с его именем над могилкой

Англичане считают,что если вороны покинут замок,придет конец монархии

Вот такой он,Ворон!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу