Divider

Прощальная встреча

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
rXf3mBfNZqo.jpg


В 1901 году в России была издана книга известного французского естествоиспытателя Камиля Фламмариона «Неведомое», в которой автор описывал случаи видений или явлений умирающих и умерших людей своим родственникам, близким и друзьям.

«Я убит под Ржевом»

Комментируя приведенные в своей книге необъяснимые факты, К. Фламмарион пишет о том, что все они - бесспорное доказательство того, что «душа существует и надежда на бессмертие - не пустая химера».

В качестве подтверждения своим словам автор приводит реальную историю, произошедшую в 1884 году с француженкой Анжель Эсперон. Четвертого декабря в три часа 30 минут утра эта молодая женщина вдруг проснулась в своей марсельской квартире и увидела стоявшего перед ней брата Жозефа Боннэ, который проходил службу в гарнизоне, расквартированном в Батне в Алжире. Жозеф наклонился, поцеловал сестру в лоб (при этом женщина ощутила его холодные губы) и сказал: «Прощай, Анжель! Я умер!» В тот же вечер Анжель Эсперон получила депешу, в которой сообщалось о смерти Жозефа Боннэ, последовавшей четвертого декабря в три часа утра...

Истории, похожие на те, что были описаны К. Фламмарионом, случались и прежде. Однако лишь в XX веке появилась возможность их документально фиксировать и проверять. Иногда это приводило к поразительным результатам. Вот пример. В начале 90-х годов прошлого века в одной из уральских газет было напечатано интервью с девяностопятилетней жительницей поселка Дубровный Анной Михайловной Прошиной. Старушка рассказала корреспонденту о том, как осенью 1941 года она проводила на фронт единственного сына Михаила. А через несколько месяцев, уже в 1942 году, выйдя во двор, вдруг увидела его стоящим возле калитки их дома. Молодой человек с грустью посмотрел на мать и вдруг произнес: «Мама, прощайте! Мы увидимся очень нескоро. Я убит под Ржевом». Затем Михаил в нескольких словах сообщил матери, что его очень долго не смогут найти и, назвав место, где он остался лежать, зашагал прочь...

Через неделю почтальон принесла Анне Михайловне уведомление о том, что красноармеец Михаил Степанович Прошин во время боев за один из населенных пунктов ржевского направления пропал без вести...

Более четырех десятилетий Анна Михайловна обивала пороги разных инстанций, чтобы те организовали поиски ее пропавшего на фронте сына, называя место, где должны были покоиться останки Михаила. Однако только в 1992 году участники одного из свердловских поисковых отрядов, пользуясь информацией, полученной от Анны Михайловны, нашли кости бойца, причем именно в том самом месте, о котором пять десятилетий назад поведал матери явившийся Михаил.

Нечто подобное произошло в 1999 году, когда жительница Тюмени Елена Дударенко, выйдя из подъезда собственного дома, столкнулась с сыном Игорем, который в это время должен был совершать восхождение на гору Белуха. Парень сообщил матери, что он с ребятами погиб, назвал место, где это случилось, а затем растворился в воздухе. В панике Елена бросилась в ближайший отдел милиции, сотрудники которого направили сообщение алтайским спасателям. Вскоре на указанном перевале были обнаружены тела четверых альпинистов, в том числе и тело сына Елены Дударенко.

Встречи во сне

Нередко информация от умерших людей поступает к нам во время сна. Однажды июльской ночью 1983 года Анна Литвина, проживавшая в одном из закрытых городков войсковой мотострелковой части под Новгородом. проснулась от громкого плача пятилетней дочери. Расстроенная девочка рассказала матери о том. что ей только что приснился папа (он в то время находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане). Папа попрощался с дочерью, велел во всем слушаться маму и сказал, что они его больше никогда не увидят. Вечером того же дня в квартиру к Литвиным пришел замполит части, который сообщил о геройской гибели гвардии капитана Андрея Литвина и о том, что офицер представлен к боевой награде.

Приснившийся пермскому художнику Егору Возницкому друг Дмитрий Ф., погибший в самом конце 2002 года, помог сотрудникам милиции найти преступника - водителя автомобиля, протаранившего его машину. Сновидение, в котором Дмитрий простился с Возницким. было настолько ярким, что художник отчетливо увидел своего друга за рулем «Жигулей» и врезавшуюся в них серебристую иномарку. Потрясенный художник тут же написал картину, на которой была изображена сцена страшной аварии. По памяти Возницкий восстановил даже номер машины виновника ДТП, который скрылся с места трагедии. Преступника вскоре задержали - именно благодаря информации «через сон».

Дающие об этом знать

Нередко близкие и родственники являются во снах для того, чтобы сообщить о своей предстоящей смерти. В 1999 году в Новосибирске у Ирины Масленниковой гостила ее шестидесятилетняя мать, жительница города Бийска. После двухнедельного пребывания в семье дочери женщина стала собираться в дорогу. Ирина посадила мать на поезд и в эту же ночь увидела сон, в котором ее матушка сокрушалась по поводу того, что ей не суждено увидеть повзрослевших внуков, а также просила приехать через два дня на ее похороны. Обеспокоенная Ирина на следующий день позвонила матери, которая должна была уже добраться до дома, и с облегчением услышала знакомый и бодрый голос, не предвещавший беды. Однако через сутки Масленникова получила телеграмму о том, что ее мать скоропостижно скончалась.

Но не только появлением во сне или наяву душа дает знать о смерти человека. Так, в 1904 году командой русского парусного судна «Святая Елена» в Балтийском море была выловлена запечатанная сургучом бутылка, содержавшая в себе послание, адресованное... одному из матросов парусника. Письмо было написано его отцом, тоже моряком, плававшем в черноморских водах, который сообщал, что он умер от тифа, и просил забрать шкатулку с золотыми монетами, припрятанную в подполе их дома.

В 1970 году жительница небольшого поселка под Иркутском Светлана Гречихина также получила прощальное письмо от отца, написанное его рукой. Самым любопытным в этом случае было то, что автор письма - пожилой мужчина, уже почти месяц находившийся в коме - лежал в отделении реанимации областной больницы. Светлана пришла в здание почтового отделения, где был единственный в поселке телефон, позвонила в Иркутск и узнала, что несколько часов назад ее отец действительно скончался.

С помощью компьютера...

Немало таинственных случаев фиксировалось и в нынешнем столетии - веке высоких информационных технологи играющих в общении людей очень важную роль. В частности, в мае 2005 года житель Екатеринбурга Егор Дружинин в 22 часа 40 минут получил по электронной почте сообщение от друга: «Прощай! Я очень любил жизнь, но так получилось...» Встревоженный Егор, который знал о проблемах в отношениях друга с его невестой, посчитал, что тот решил покончить жизнь самоубийством. Он немедленно выехал на квартиру к своему товарищу. Дверь ему открыла мать друга, которая, рыдая, сообщила, что ее сын в половине одиннадцатого вечера скончался от внезапной остановки сердца.

Схожая история произошла с красноярцем Леонидом Томилиным, который долгое время переписывался по «аське» со своим однокашником Семеном В., проживавшем в Братске. В феврале 2007 года Семен внезапно пропал. Томилин попытался дозвониться до однокашника по мобильному телефону, однако тот не ответил. И вдруг в начале марта Семен неожиданно вышел в «аську», написав, что он долго болел и вот теперь умер. Обеспокоенный Томилин немедленно позвонил другу на домашний телефон. Трубку сняла жена Семена, рассказавшая о том, что мужу была сделана тяжелая операция, после которой он не приходя в сознание скончался...

Современные исследователи паранормальных явлений подсчитали, что с подобными фактами сталкивается один человек из ста живущих на нашей планете. Однако официальная наука продолжает утверждать, что это есть не что иное, как случайные совпадения. Тем не менее, верить или не верить в существование бессмертной человеческой души - вопрос, как говорится, свободы совести человека.
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
Спасибо Вам Мастер Унагдомед, за интересную историю. С уважением!
 

Тиа

Well-Known Member
Регистрация:3 Май 2015
Сообщения:2.396
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Целиноград
Благодарю мастер Унагдомед за интересную статью. С уважением.
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед, за познавательную тему.
С Уважением к Вам.
 

АСТИЛЬБА

Well-Known Member
Регистрация:17 Апр 2017
Сообщения:380
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Унагдомед,за интересную статью.С уважением.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за статью.
С уважением к Вам
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Мастер Унагдомед за интересную статью.
 

Василида

Well-Known Member
Регистрация:23 Ноя 2014
Сообщения:845
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за статью. С уважением.
 

ELENA78

Уважаемый Мастер Унагдомед,благодарю за интересную статью.
С уважением к Вам
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за интересную информацию.
С уважением
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
После смерти,на 40-й день ко мне приходила мама,попрощалась и ушла. Сейчас навещает тоже во сне,изредка. Спасибо за статью,Мастер Унагдомед.
 

katerina1963

Well-Known Member
Регистрация:7 Дек 2016
Сообщения:562
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: тамбов
Благодарю Вас Мастер Унагдомед за статью .
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Унагдомед, благодарю Вас за интересную статью.
 

destiny

Уважаемый Мастер Unagdomed !
Благодарю Вас за интересную статью.
С уважением.
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю за интересную тему, уважаемый Мастер Унагдомед.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю,уважаемый Мастер Unagdomed, за интересную тему.
С уважением!
 

LILIANAMAG

Well-Known Member
Регистрация:16 Май 2015
Сообщения:150
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:50
Уважаемый Мастер Unagdomed, Благодарю Вас за интересную статью. С Уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу