Divider

Роль колодца в славянской культуре

Афродита-Ди

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.677
Реакции:0
Баллы:0
</COLOR>
<COLOR color="#00BF00">Колодец, в первую очередь, это основа любого поселения. В этом нет ничего удивительного, ведь колодец означал воду. А вода всегда символизирует жизнь. Колодец наши предки рыли в деревнях, которые были сильно удалены от рек. Славяне старались рыть колодец всегда в центре будущего поселения. Перед тем как вырыть колодец, мужи долго совещались о месте, где его нужно копать. Так как он и должен быть равноудалён от всех жилищ, и поблизости не должно быть никаких захоронений (но это беда уже более поздних эпох), некоторые даже искали место для колодца при помощи лозы. Старцы говорили, что данный метод самый верный.
Колодец копали до грунтовых вод. Дабы яма не осыпалась, делали сруб из древесины. Зачастую он был из лиственницы или дуба, для долговечности. На земле делали прямоугольный или квадратный сруб по пояс человека с механизмом для опускания ведра. На ведро, кстати, для тяжести привязывали грузило. В завершении делали небольшую двухскатную крышу для колодца. Но это мы поговорили об обустройстве колодца. Теперь давайте поговорим о сакральном смысле самого этого сооружения.

Колодец был дорогой жизни. Сегодня мы крайне недооцениваем смысл и значение элементарной чистой воды. А ведь без неё нельзя приготовить пищу, помыться, постирать вещи, полить огород и многое другое. Именно вода и есть символ жизни. Всё это делало колодцы священным и сакральным местом. Возле колодца собирались для веча, гадали, там нельзя было сквернословить. Колодцы оставались, а деревня обрастала, менялись поколения, сменялись князья. Эпохи менялись, а колодцы стояли, поэтому они считались столпами мира, и даже миров. Они наделялись особыми магическими функциями. Так, например, считалось, что колодцы имеют память, а следственно и вода из них наделена этим свойством. Именно на воде из таких колодцев гадали. Воде задавали вопросы, просили помощи и советов. Всё это неспроста, люди спрашивали помощи не у воды, а предков, у всех тех, кто прожил жизнь возле этого колодца, кто пил ту же воду.

Возле колодцев гадали в определённые дни, имеются в виду основные солярные праздники.

Это всё простых жителей деревни заставляло относиться к колодцу как к месту магическому и в поздней период, уже после прихода христианства. Тогда стали рыть второй колодец в лесу возле деревни, дабы всё тёмное происходило именно там.

Но колодцы рыли ещё и несколько для других целей. Дело в том, что по поверьям славян колодец это стержень связующий миры. Так колодец для воды считался ещё и местом прихода в мир тёмных существ. Именно для отпугивания тёмных сил и рыли дубль колодца. Но с колодцем ещё и связана погребальная традиция. Так колодец использовался для доставки тела умершего в мир предков. Погребальный костёр складывался в виде колодца и назывался крада. Именно на нём сжигалось тело умершего человека.
Ещё один момент: может быть помните могилки с крышей двухскатной, как маленькие избушки? Так вот в традиции староверов так раньше хоронили ушедших. Раньше были реальные небольшие домики, а впоследствии просто кресты-домиком. По этой же схеме делались и крыши колодцев. Таким образом подчёркивали, что колодец - место, через которое возможен приход из мира мёртвых...​
 

Вложения

  • 9156a41388c8009769fa656f87fdd5b9a6bc1cd5.jpg
    9156a41388c8009769fa656f87fdd5b9a6bc1cd5.jpg
    70 KB · Просмотры: 207

Мари Милая

Well-Known Member
Регистрация:22 Янв 2014
Сообщения:240
Реакции:0
Баллы:16
Спасибо, дорогая Афродита-Ди. Было очень интересно читать. Может быть, Вы напишите более подробно о гадании на колодцах? Было бы здорово узнать об этом больше.
С уважением.
 

Афродита-Ди

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.677
Реакции:0
Баллы:0
Мари Милая написал(а):
[post]934516[/post] Спасибо, дорогая Афродита-Ди. Было очень интересно читать. Может быть, Вы напишите более подробно о гадании на колодцах? Было бы здорово узнать об этом больше.
С уважением.
Мари Милая, напишу отдельной темой.
С уважением.
 

Alex Trust

Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:9
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:34
Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью.
С уважением.
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемая Афродита-Ди, за статью.
С Уважением к Вам.
 

Yaroslava

Well-Known Member
Регистрация:3 Июн 2014
Сообщения:2.822
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая Афродита-Ди, благодарю за интересную познавательную статью, так же интересно узнать о гадании у колодца.
С уважением!
 

Джинн

Well-Known Member
Регистрация:12 Янв 2015
Сообщения:4.550
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемая Афродита-Ди, благодарю за интересную тему.
С уважением.
 

Prototype

Well-Known Member
Регистрация:14 Янв 2014
Сообщения:2.021
Реакции:1
Баллы:36
Благодарю Вас, Уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью.
С Уважением!!!
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Интересная тема, благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди!
 

Rosinca

Well-Known Member
Регистрация:5 Янв 2017
Сообщения:525
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас Афродита-Ди за рассказ о колодцах.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу