Divider

Обряд "Перепекание".Славянское мастерство

Емельян

Well-Known Member
Регистрация:13 Мар 2017
Сообщения:908
Реакции:12
Баллы:0
iDWQ8UwR05Q.jpg


Василий ворвался в дом и с порога закричал: «Неправильно мы, Дарья, пользуемся баней! Надо все иначе делать!» От внезапности я остолбенела. Какая баня? Мы вот уж лет 5 ни в какую баню не ходили. Слава Богу, в квартире есть ванна. Пришлось все эти аргументы сообщить, но Вася только пыхтел, мечась по дому, а потом говорит: «Ты видала, как началась история в фильме «Ирония судьбы»? Там баня используется в качестве клуба по интересам...»
Я решила, что все, допился благоверный. А Вася уселся на кухне и стал загибать пальцы, перечисляя семейные неурядицы: « Во-первых, наша супружеская взаимопритягательность совсем сошла на мизер. Нам как бы некогда. Мы заняты срочными делами, которые на поверку суете сует. Во-вторых, ты периодически болеешь простудами. В-третьих, в семье финансовый кризис. Мы даже не заметили, как весь мир заразился от нас этим делом. Видишь, по телеку говорят про кризис? А у нас кризис начался года за 2 до этого. В-четвертых, у меня тоже не все в порядке в плане здоровья. И в-пятых, полная апатия! Не заметила? Сидишь только и пялишься в свой Интернет!»
Последнее замечание Вася произнес из чистой вредности, заметив, что я занырнула взглядом в планшет. Там подруга Маринка выложила фотографию борща, и надо было срочно написать ей, какая она молодец. А то Маринка разобидится и в следующий раз не поставит мне лайк. Неприятно, когда близкие люди не ставят лайки. Тут Вася повел себя слишком брутально. Отнял у мен планшет, вперил взгляд прямо в мой фэйс и говорит: «Собирайся! Едем в глухомань!» Зачем ехать? Куда ехать на ночь глядя? Вася начал гонять меня по дому и собирать сумку в дорогу, приговаривая: « Я взял у друга ключи от его дачи. Там домик на заснеженном участке, печка, а главное- баня! Если ты сейчас не соберешься, то будет совсем плохо!»- он зачем-то положил в дорожную сумку пакет ржаной муки. «Где взял?»- поинтересовалась я. «Купил,- ответил Вася,- без нее никак нельзя!» Это меня слегка озадачило, но вступать в дискуссии было лень. Видно, и впрямь апатия. Поехали, в общем. Целый час тряслись с электричке, а потом шли через зимний лес, и всю дорогу он репетировал со мной «магический диалог». Хорошо еще, я догадалась утеплиться, а то совсем бы замерзла, пока он разжигал печь в избенке, а потом еще и топил баню.
Я удивилась, то за блажь на него напала, и удивлениями своими вывела Васю на объяснения: «Помнишь Бабу-ягу, которая Иванушку совала в печь?- стал он мне объяснять.- На самом деле это не сказка, а слегка искаженная история про обычай перепекания. На Руси так делали с некоторой регулярностью, проводили перепекания тайно. Власти пытались бороться с обычаем, для чего массово сгоняли народ в разные импровизированные «иордани». Глобусов тогда не было, и людям было невдомек, что Иордан находится в субтропиках. А мы тут, у нас баня, снег кругом, что нам и требуется. Ну вот, баня истоплена. Давай готовиться!»
Сначала мы как следует пропарились, а потом выскочили наружу и бухнулись в снег. После этого Вася неожиданно всю меня обмазал тестом, которое успел замесить на воде из ржаной муки. Пока мазал, повторял мне слова, которые я должна говорить. Обмазал и снова выгнал на мороз. Я стучу в дверь, а он отвечает: «Говори, как положено, а то не пущу!»
Деваться некуда было, и я заорала:

«Что ты делаешь?»

Он изнутри орет:

«Хлеб пеку!»

Я вспоминаю продолжение и спрашиваю истерически:

«Дай и мне хлеба!»

А Вася глумится:

«Ты сама и хлеб, и вода, и свеча с огнем!»

Тут я от души как взвою:

«Так пусти меня в жар!»

«Заходи, будем печься вдвоем!»

С этими словами Вася наконец-то впустил меня в баню, и оба мы устремились в парилку. Он, оказывается, пока со мной препирался, успел и себя обмазать тестом. Сев на полок рядом со мной, сказал:

«Держись, пекись, да не перепекись».

А я в ответ:

«А ты не недопекись!»

Сидели в парилке, пока тесто не потекло от пота, и потом еще несколько раз парились. Когда мы, уставшие и отпаренные, пили чай в
избенке у печки, Вася сказал: «Считай, на год мы запаслись удачей во всех смыслах. Перепекание- древнейший обряд с сакральным значением. Баня- это отражение Вселенной и утробы, из которой все родилось. Особый речевой код, который мы запустили в качестве диалога, имеет смысл скоморошьего лицедейства, которое было запрещено, но сохранялось из поколения в поколение. Перепекание мобилизует организм и приобщает ауру духа к огромной Вселенной, детьми которой русские люди считали себя по праву. Оно возрождает силы вопреки обстоятельствам. Недаром говорят: «Как заново родился». Обмазанный ржаным тестом человек- это еще и символический «колобок», который считается не воплощенным, пока сидит внутри печи, а его сознание размазано по космосу».


Метод предоставлен пользователю
Мастерами ОТЗ и проектом blackwarlock.ru
 

ChristopherRobin

Well-Known Member
Регистрация:11 Июл 2014
Сообщения:979
Реакции:1
Баллы:18
Интересный обряд! Благодарю Вас, уважаемый Maitre Emil!
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Поклон вам уважаемый мастер Maitre Emil,за урок.
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Maitre Emil благодарю Вас за интересный рассказ с методом.
 

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Maitre Emil, за интересный и полезный метод.
 

dr.hamelion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.416
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Волгоград
Благодарю Вас Мастер Maitre Emil за интересный рассказ и метод.
 

Облачко

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.168
Реакции:2
Баллы:36
Благодарю Вас. Мастер Maitre Emil, за интересный рассказ и полезный метод.
С Уважением!
 

Ника Черная

Well-Known Member
Регистрация:25 Янв 2015
Сообщения:2.117
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Мастер Maitre Emil, от души благодарю Вас за интересный рассказ и новый урок!
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю Вас, уважаемый Maitre Emil, за познавательный рассказ и нужный метод!
 

Clarissa

Well-Known Member
Регистрация:15 Июн 2013
Сообщения:3.001
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Maitre Emi, благодарю Вас за интересный рассказ с методом.
С уважением.
 

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Мастер Maitre Emil за рассказ и метод ,с уважением.
 

frzoya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8.783
Реакции:15
Баллы:0
Адрес: Украина
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Maitre Emil, за интересный рассказ и нужный метод.
 

destiny

Уважаемый Мастер Maitre Emil!
Благодарю Вас за интересный рассказ и метод.
С уважением.
 

alehadro

Well-Known Member
Регистрация:17 Мар 2015
Сообщения:1.171
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Maitre Emil
земной поклон за интересный ритуал.
С Уважением.
 

Maile

Well-Known Member
Регистрация:10 Июл 2015
Сообщения:2.289
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас за интересный обряд, Уважаемый Maitre Emil.
 

Александр В

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Maitre Emil. за познавательный рассказ и Обряд Перепекания. С Уважением к Вам.
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:46
Адрес: москва
Уважаемый Мастер Maitre Emil,благодарю Вас за интересный рассказ и метод.
С Уважением.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Maitre Emil, за интересный и полезный метод.
 

erna sobchak

Well-Known Member
Регистрация:18 Авг 2014
Сообщения:1.030
Реакции:1
Баллы:38
Адрес: украина
Благодарю Вас,уважаемый Мастер Maitre Emil за интересный рассказ и Обряд "Перепекания".С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу