Divider

Колдунья Меланья.История и советы

Регистрация:16 Дек 2015
Сообщения:5.263
Реакции:147
Баллы:63
Сибирская — переселенцы с Дона — прабабка Меланья слыла в деревне ведьмой. Ее до дрожи в коленях боялся даже председатель колхоза, а он войну прошел. Сухая, строгая и острая на язык была, я ее еще застала. Доброго слова не дождешься, а вот порку выпросить — да легко. Зато на улице мы на ушах могли ходить и творить все, что вздумается, ведьминых внуков тронуть опасались и дети, и взрослые.

Бабка рассказывала, что дар Меланья приняла от лесного колдуна, сама того не желая. Долгое время подарок никак себя не проявлял. После первых же прабабкиных месячных в доме «забаловали Акулька с Дунькой», проще говоря — завелся барабашка. Трещала мебель, летала посуда, коров выдаивали по ночам досуха, пепел в щах, все такое. Приглашенный тайком батюшка окропил углы и решительно сказал: «Крестите Меланью, от нее вся беда». Спасибо, в колодце не утопили, казаки люди суровые. Окрестили. Помогло. Прабабка свою силу знала, но никогда не пользовалась, даже не гадала, исправно посещала церковь, вышла замуж тоже за казака — красивая была в молодости невероятно, но решился в жены взять только дед Прохор. Две девки, два сына, жили душа в душу, про ворожбу и не поминали.

А потом, много лет спустя, камнем лег на ее совесть тяжкий грех — погнала на аборт старшую дочь, Любку. Растлитель валялся у Меланьи в ногах, умолял разрешить на Любке жениться и дите не губить, но прабабка была кремень — нечего девке семью позорить. В итоге деревенский коновал напортачил и о детях Любке пришлось забыть. Тогда Меланья сказала: «Все одно за грехи отвечать» и развернулась вовсю. Заговаривала погоду, делала привороты и отвороты, гадала, искала потерянный скот — «Битва экстрасенсов» отдыхает. Травки, грибочки, помню, меня с брательником — мы в гости приезжали — она напоила отваром из каких-то мухоморов, когда привязалась хворь, мы, два шпиндика, глючили так, что бабка моя, Меланьина младшая дочь, рыдала горькими слезами, но перечить матери не посмела. Помогло. Правда, после этого меня в Сибирь больше не пускали, отец даже присланные корни солодки выкидывал на фиг.

Говорили еще, что прабабка водила шашни с каким-то дюже сильным шаманом и бабка моя — его дочь, а не деда Прохора. Шут его знает, но на родителей бабка Тома и правда не похожа, а по молодости и в бубен дать могла. Батюшка ее долго крестить отказывался, «бесовым племенем» обзывал, но дед Прохор уговорил. Однако, в день крещения в церкви случился пожар и бабка Тома так и осталась некрещеной. В церковь ходит исправно, но креститься боится, «нельзя мне».

Умирала Меланья тяжело, аккурат в сильную грозу, деревенские говорили — мучается, потому что дар отдать некому. Похоронили ее без креста, без отпевания и в гроб положили узелок, что в нем — не знали даже дочери. Меланья пообещала — если узелок не положат или откроют, она с того света достанет.

Так вот, нас прабабка пугала рассказами о мертвых. Для нее общение с покойниками было делом обыденным, как скотину подоить. Из всех ее советов помню несколько. Первое — не стоит бояться тех, кто ходит до сорока дней, они устраивают свои дела и не вредят, только просят помощи у живых. Но второе — у покойников, когда бы они ни пришли, нельзя ничего брать из рук. Нельзя также приглашать их в гости и просить остаться. Нужно просто спросить, чего они хотят, но ни в коем случае не обещать сделать. Потому как если обещал, но не выполнил — мертвец не отвяжется, а попросить они могут всякого.

И все б ничего, но спустя много лет я возобновила общение с бабой Любой, той самой дочерью, которая осталась бесплодной. От нечего делать стала писать ей письма «от Сонечки», Соня — моя дочка, в то время ей три годика было. А что, бабка больная, обезножела, детей нет, хоть так порадую. Писала всякую фигню от лица мелкой, а однажды приложила фотографию. И сильно об этом пожалела, потому как баба Люба стала названивать мне и своей сестре, с просьбой привезти Соню в Сибирь, мол, она дом ей откажет и все такое. Ну, казалось бы, все нормально, наследников у бабы Любы нет, кому еще жилье оставлять. Но однажды она проговорилась — мать сниться начала, и все твердит: «Привезите Сонюшку, наша она, наша». Так что в Сибирь с мелкой — ни ногой, мало ли…
 

Andreu

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.096
Реакции:2
Баллы:38
Возраст:34
Re: Колднья Меланья.История и советы

Благодарю вас Мастер Никифор за историю и полезные советы.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Re: Колднья Меланья.История и советы

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор за рассказ о Колдунье Меланье и ее дочери Любке. Прочитал на одном дыхании.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Sergei_Kapital

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.755
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:38
Re: Колднья Меланья.История и советы

Доброго времени суток Всем !!!

Уважаемый Мастер Никифор , благодарю за интересный рассказ .

С уважением .

[ Post made via Android ]
Android.png
 

zondr

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.253
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Москва
Re: Колднья Меланья.История и советы

Благодарю Вас Мастер Никифор.
 

Marianna67

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.748
Реакции:0
Баллы:0
Re: Колднья Меланья.История и советы

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю за рассказ и советы!
 

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Re: Колднья Меланья.История и советы

Благодарю уважаемый Мастер Никифор за историю и советы ,с уважением.
 

GEK

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.063
Реакции:0
Баллы:0
Re: Колднья Меланья.История и советы

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за историю о колдунье Меланье!
С уважением!
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Re: Колднья Меланья.История и советы

Благодарю Вас, Мастер Никифор.
С уважением.
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Re: Колднья Меланья.История и советы

Благодарю за интересный рассказ, уважаемый Мастер Никифор.
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Re: Колднья Меланья.История и советы

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за рассказ интересный.
 

Ezoza

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:90
Реакции:0
Баллы:6
Re: Колднья Меланья.История и советы

Очень позновательно! Благодарю.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Re: Колднья Меланья.История и советы

Благодарю, Мастер Никифор за историю. К одной моей знакомой как раз до сорока дней ходила ее бабушка, в окошко стучала. А потом перестала.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Юли_Я

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.112
Реакции:0
Баллы:0
Re: Колднья Меланья.История и советы

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за историю и советы.
Поклон Вам!

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 

фея888

Re: Колднья Меланья.История и советы

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за статью и предостережения! С почтением.
 

сияющее солнце

Re: Колднья Меланья.История и советы

Спасибо Уважаемый Мастер Никифор за интересный рассказ и советы.
 

бабаклава

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2014
Сообщения:1.893
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: казахстан
Re: Колднья Меланья.История и советы

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за интересный рассказ. С Уважением.
 

Nataliya.Strelkova

Well-Known Member
Регистрация:16 Июн 2013
Сообщения:1.394
Реакции:0
Баллы:0
Веб-сайт:vk.com
Re: Колднья Меланья.История и советы

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за рассказ,очень интересно знать продолжение истории
С уважением
 

Диаманта

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.179
Реакции:1
Баллы:38
Адрес: Ростов-на-дону
Re: Колднья Меланья.История и советы

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю за рассказ и советы!
С Уважением.
 

uliana

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:867
Реакции:0
Баллы:0
Re: Колднья Меланья.История и советы

Благодарю за интересный Рассказ, уважаемый Мастер Никифор. С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу