Divider

КОЛЬЦО ДВАЖДЫ УПАЛО... РАССКАЗ И ОТЧИТКА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
В семидесятых годах меня с мужем позвали на свадьбу к родственнику по линии жены. Свадьба была в Житомирской области, район и село забыл. Следует сказать, когда в селе свадьба — это праздник для всех. Потому что молодежи мало, а свадьба это редкость для села. Для этой цели сделали балаган-навес — это временное строение, на колья натягивают палатку брезентовую.
Гости съехались. Колонна гостей во главе с молодоженами пошли в сельский клуб на торжественную регистрацию. На сцене клуба председатель сельсовета объявил о помолвке молодоженов и, когда проходил этот церемониал, секретарша подала тарелочку с кольцами, чтобы молодожены ими обменялись. И вот при обмене кольцами невеста выпускает нечаянно кольцо. Оно падает и катится со сцены в зал и снова падает. Его подбирают, подают на сцену секретарше. Та подает кольцо невесте, да как-то неаккуратно, что кольцо снова падает на пол. В зале гул. Председатель, чтобы успокоить народ, говорит: «Чем дальше кольцо закатится, тем длиннее будет их совместная жизнь». Кольцо подали невесте, та благополучно надела его на палец жениха. Я сидел в зале клуба и слышал, как одна бабка сказала: «Не к добру это». После поздравлений все вышли из клуба и направились в балаган. Целый день пьянка, танцы, весело было. Вечером мы уехали в Киев. А свадьба продолжалась три дня, так принято в селе.
Где-то после недели начинается разборка брезентового навеса. Ивот тут случилась беда. При разборке молодожен свалился неудачно головой вниз. При ударе головой об землю повредил шейный позвонок. Скончался на месте, не помогла и «скорая помощь».
Нам опять телеграмма: приехать на похороны. Стоя у гроба, я вспомнил бабку, которая сказала в зале клуба: «Кольцо упало два раза — не к добру это».


В СТАРОЕ ВРЕМЯ ЛЮДИ ЗНАЛИ МНОГИЕ ПРИМЕТЫ И
ПОВЕРЬЯ, ТАК ЖЕ ЗНАЛИ СКОРЫЕ СЛОВА И ОТЧИТКИ
ОТ НАРУШЕНИЙ И СЛУЧАЕВ ВСЯКИХ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО
БЕДЫ.
СЕГОДНЯЯ НАУЧУ ВАС ОТЧИТКЕ ОТ БЕДЫ, КОГДА
ПАДАЕТ КОЛЬЦО ПРИ ВЕНЧАНИИ ИЛИ ЗАГСЕ.
В НАЧАЛЕ ЧИТАЮТ " ОТЧЕ НАШ " И " БОГОРОДИЦУ ",
А ПОСЛЕ ОТЧИТКУ :

" ГОСПОДИ БОЖЕ, ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА,
СПАСИТЕ И ПОМИЛУЙТЕ.
КОЛЬЦО ПАДАЕТ, КОЛЬЦО КАТИТСЯ,
А ЗЛА БЕДА РАБОВ БОЖЬИХ ( ИМЕНА )
НЕ КАСАЕТСЯ, МИМО ПРОКАТИТСЯ.
ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА.
АМИНЬ.
"​
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр IPSISIMUS
 

Маша25

Well-Known Member
Регистрация:28 Ноя 2013
Сообщения:533
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:55
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр IPSISIMUS,вы дали очень нужную отчитку
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, Магистр IPSISIMUS.
С уважением.
 

Диаманта

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.179
Реакции:1
Баллы:38
Адрес: Ростов-на-дону
Благодарю за нужную отчитку.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

romnyasa

Уважаемый Учитель, благодарю Вас, за нужные знания! Если бы я в свое время знала эту отчитку, возможно бы, моя судьба по другому сложилась, у меня падало кольцо на свадьбе, и мы вскоре разошлись, (но это было давно, и я никогда себя несчастной не считала). С большим уважением.
 

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Магистр за нужную отчитку ,с уважением.
 

илья67

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:2.430
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю , Уважаемый Учитель за отчитку.С уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
Благодарю Вас за историю и нужную отчитку, уважаемый Учитель.

[ Post made via Windows Smartphone ]
Windows%20Smartphone.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу