Divider

ТРИ ФОРМЫ ЛЮБВИ – ЭРОС, ФИЛОС, АГАПЕ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
В 1986 году, совершая паломничество по дороге Сантьяго, мы с Петрусом, моим проводником, оказались в городке Логроньо, где в тот день играли свадьбу. Взяли по стакану вина, я приготовил блюдо маленьких сэндвичей, а Петрус нашел свободное место за столом рядом с другими гостями.
Молодожены разрезали огромный пирог.
- Они, наверно, любят друг друга, - подумал я вслух.
- Разумеется, любят, - ответил мне человек в темном костюме-тройке. – Кто это женится без любви?
Но Петрус не пропустил этот вопрос мимо ушей:
- А какую любовь вы имеете в виду? – спросил он. - Эрос, Филос или Агапе?
Тот глядел непонимающе.
- В греческом языке есть три обозначения любви, - пояснил Петрус. – Сегодня мы видим проявление Эроса.
Новобрачные принимали поздравления и позировали перед фотокамерами.
- Похоже, что они любят друг друга. Очень скоро им предстоит начать самостоятельную жизнь, зажить своим домом, вместе принимать участие в одном и том же приключении – все это возвеличивает и облагораживает любовь. Муж будет делать карьеру, жена – стряпать и вести дом, что должно получиться у нее превосходно, потому что ее с детства готовили к этому. Она станет его верной спутницей, родит ему детей, и если наши сегодняшние новобрачные сумеют построить что-нибудь вместе, то будут счастливы навсегда.
Однако все может получиться и наоборот. Муж почувствует, что недостаточно свободен для того, чтобы выразить Эрос – любовь, которую испытывает к другим женщинам. Жена начнет жалеть, что пожертвовала своей карьерой и многими удовольствиями ради супружества. И тогда вместо совместного созидания выйдет так, что каждый будет чувствовать себя ограбленным. Эрос, дух, который их объединяет, повернется своей темной стороной. И то, что Бог даровал человеку в качестве благороднейшего из его чувств, станет источником ненависти и разрушения.
Я огляделся по сторонам. Присутствие Эроса ощущалось в нескольких супружеских парах. Но – в точности, как сказал об этом Петрус – я мог различить Добрый Эрос и Злой Эрос.
- Как забавно, - заметил мой проводник. – Помимо того, что он может быть добрым или злым, Эрос – разный в каждом, кого он осеняет.
Оркестр заиграл вальс. На бетонную площадку перед помостом устремились те, кто хотел потанцевать. Вино давало себя знать – все развеселились и вспотели. Я заметил девочку в голубом: она явно ждала эту свадьбу ради той минуты, когда зазвучит вальс, и тот человек, о котором она мечтала с отрочества, обнимет ее в танце. Глаза ее неотрывно следили за видным юношей в светлом костюме. Стоя в кругу друзей, он весело разговаривал с ними, не слыша вальса, не замечая, что в нескольких шагах стоит, не спуская с него глаз, девочка в голубом.
Я подумал о маленьких городках, о том, как здесь с детства выбирают себе суженого и мечтают выйти за него замуж.
Перехватив мой взгляд, девочка в голубом отошла в сторону. И, словно по уговору, теперь уже юноша принялся искать ее глазами. Увидел, что она присоединилась к стайке сверстниц, он вновь вступил в оживленный разговор.
Я обратил на этих двоих внимание Петруса. Он издали следил за этой перестрелкой взглядов, а потом взял свой стакан с вином:
- Ведут себя так, словно стесняются показать, что любят друг друга, - заметил он наконец.
Другая девочка – примерно вдвое моложе меня и Петруса – пристально смотрела на нас. Петрус поднял стакан и кивнул ей, показывая, что пьет за ее здоровье. Она прыснула и ткнула пальцем в ту сторону, где стояли ее родители, то есть объяснила, почему не подходит ближе.
- Это – светлая сторона любви, - сказал Петрус. – Любовь, которая бросает вызов: любовь к двум немолодым чужестранцам: они пришли издалека и завтра уйдут по дороге, которую и она была бы не прочь пройти. Любовь, которая отдает предпочтение приключению.
И продолжал, указывая на престарелых супругов:
- Видите эту пару? Они в отличие от многих других не заражены лицемерием. По виду это крестьяне: голод и нужда заставили их вместе преодолевать множество препятствий. Через тяжкий труд открылась им сила любви – именно там показывает Эрос свой самый прекрасный лик, называемый также Филосом.
- А что такое Филос?
- Филос – это любовь, принявшая вид дружбы. Это – то, что я испытываю к вам и ко всем остальным. Когда пламя Эроса более не может блистать, Филос не позволяет супругам расстаться.
- А Агапе?
- Агапе – это любовь всеобъемлющая, любовь, без остатка поглощающая того, кто испытывает ее. Тому, кто познал и испробовал Агапе, ничто в мире уже не важно. Ему нужно только любить. Христос любил человечество такой любовью, и она была столь грандиозна, что звезды падали с небес, и вся история рода людского пошла по иному руслу.
За тысячелетия существования цивилизации многие бывали охвачены Пожирающей Любовью. Они могли дать так много – а мир требовал так мало – что они вынуждены были удаляться в пустыни и в скиты, ибо эта Любовь преображала их до неузнаваемости. Они становились святыми отшельниками, отцами-пустынниками.
Мы с вами испробовали иную форму любви, и потому для нас Агапе может показаться чересчур суровой, может ужаснуть. Любовь Пожирающая заставляет все вокруг меркнуть и становиться незначительным. И эти люди живут лишь ради того, что Любовь эта снедала их.
Петрус помолчал.
- Агапе – это Любовь Пожирающая, - повторил он, словно именно эти слова лучше всего определяли суть этой странной разновидности любви. – Мартин Лютер Кинг сказал как-то, что Христос, говоря «Возлюбите врагов ваших», имел в виду именно Агапе. Ибо «невозможно любить врагов, любить людей, которые причиняют тебе зло и пытаются сделать нашу и без того мучительную повседневность еще хуже».
Но Агапе – это нечто большее, чем влечение или симпатия. Это чувство, которое заполняет тебя всего до последней клеточки, в прах обращая любую попытку агрессии.
Есть две формы Агапе. Одна ведет к уединению и заставляет посвятить жизнь исключительно созерцанию. Вторая – как раз наоборот: это – связь с другими людьми, воодушевление, осознание священного смысла, заключенного в работе. Воодушевление означает восторг, самозабвение, единение с Богом. Восторг – это Агапе, направленная на какую-либо идею или вообще на что-нибудь.

Когда мы любим, когда всеми силами души веруем во что-нибудь, то ощущаем себя сильнее мира, и нас охватывает спокойствие, проистекающее от непреложной уверенности в том, что ничто на свете не способно одолеть нашу веру. Эта странная сила заставляет нас принимать правильные решения в правильно выбранное время, и, достигнув намеченной цели, мы сами удивляемся тому, на что оказались способны.

Восторг во всей силе своей проявляется обычно в первые годы жизни. Мы еще крепко связаны с божественным началом и с такой охотой бросаемся к нашим игрушкам, что куклы оживают, а оловянные солдатики начинают маршировать.

Когда Иисус говорил, что Царствие Небесное принадлежит детям, он имел в виду эту форму – Восторг. Для того, чтобы дети приходили к Нему, не нужны были ни чудеса, ни Его мудрость, ни апостолы, ни фарисеи. Они приходят к нему с ликованием, ведомые Восторгом.

Пусть же никогда ни в этом году, и никогда в жизни вы не утратите Восторга: в нем необоримая сила, нацеленная на окончательную победу. Нельзя допустить, чтобы он ускользнул между пальцев потому лишь, что месяц за месяцем будем мы сталкиваться с маленькими и необходимыми поражениями.
 

romnyasa

Благодарю Вас, дорогой Магистр IPSISIMUS, за интересный материал, статью. Мне очень жаль, что во мне нет этого чувства любви, которое называется-Агапе. Знаю, что это не есть хорошо, но что ж поделаешь- не получается у меня вот так самозабвенно любить. Но я же не бездушная и черствая, в моей душе присутствует огромная любовь-это к моим детям и к внукам. А еще любовь к животным, цветам, к природе!.. Не к пельменям и бисквитам, а ко всему прекрасному! Но, к сожалению, у меня нет таких чувств, например, к соседям, даже к их детям. К ним нет ни любви, ни ненависти. Возможно, где-то симпатия, или сочувствие, но это не любовь. Еще раз спасибо за статью. С большим уважением.
 

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
Благодарю вас за интереснейшую выкладку, уважаемый магистр IPSISIMUS. Прочитал с удовольствием и большим интересом, много смысла в этом отрывочке. С уважением.

[ Post made via Windows Smartphone ]
Windows%20Smartphone.png
 

imanmen

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:598
Реакции:0
Баллы:0
Замечательная история,благодарю вас уважаемый Магистр IPSISIMUS.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу