Divider

Когда Вы ударитесь о камень: секрет процветания

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Каждый может упасть. Это значит, потерпеть неудачу, разочароваться в отношениях, быть уволенным с работы, переживать боль. Список падений может быть нескончаемым.

Для вас есть хорошая новость! Поисковая активность преодолевает камни, о которые вы спотыкаетесь на вашем жизненном пути. Поисковая активность и есть секрет жизни и благополучия.

Обобщив исследования, проводимые на людях и животных, В.С. Ротенберг создал концепцию Поисковой Активности. Эксперименты доказывают, что живой организм может выжить в любых условиях, если он активно действует, ищет пути и способы изменения создавшегося положения, при отсутствии видимых шансов на результат. Вы удивлены? Повторю ещё раз, при отсутствии видимых шансов на результат! До тех пор, пока человек или животное, даже испытывающее страх или гнев, сохраняет поисковое поведение, его здоровью ничего не угрожает. А отказ от поиска опасен и вреден для организма. Люди, отказавшиеся от поиска решений жизненных задач, переживают депрессию, подавленность, апатию, тревогу, беспомощность. Пока продолжается процесс поиска, сохраняется здоровье и сохраняется надежда. Отказ от поиска приводит к остановке в развитии человека, а дальнейшем — к деградации. Выдающиеся психологи, такие, как В.Франкл и К.Беттельхейм, пережившие концлагерь, отмечали в своих дневниках, что устойчивее всех оказались те, кто совершал необязательные поступки. Такие: регулярно умывался, делал гимнастику, следил за своей одеждой, старался помочь другим, а гораздо легче и естественнее было махнуть на всё рукой и плыть по течению. В этих поступках проявлялось поисковое поведение.

Говорят, человек учится на своих ошибках — это предположение близко к истине. Опыт преодоления трудностей, опыт поиска решений создаёт у человека иммунитет к неудачам, учит превращать ошибки в бесценные жизненные уроки. А кто быстро учится, имеет все шансы обрести яркую жизнь и благополучие! Поиск отражает вашу активность в отношении возможностей и ресурсов Мира. Поиск позволяет вам находиться в состоянии боевого Духа, драйва, упорства в продвижении к цели. Вместо "застывшей каменной глыбы" вы направляете свой "нюх по ветру" и ищите! Насколько вы заряжены и активны в поиске идей, возможностей для жизни, счастья?

Поисковая активность может стать вашим постоянным, фоновым состоянием, в котором вы ищете и реализуете возможности. Каким образом настроить в своём образе жизни активный поиск возможностей, идей, ресурсов?


</FONT>
Уже сегодня вы могли бы последовать следующим советам.​
<FONT font="rune">

Ищите для кого-то. Осознанное действие ради другого мобилизует вас, проявит скрытые силы и возможности. Поиск идей или нового способа выполнения работы для партнёра по бизнесу, коллеги, друга, значимого для вас человека пробуждает необходимость, толкает и заряжает на неутомимый поиск.

Действуйте по команде "Ищи!" Отдавайте себе и другим чёткие команды на поиск. Команда-Приказ мотивирует к идеальному исполнению.

Мечтайте! Доказано, что мечтание — активный процесс поиска лучших вариантов вашей жизни. Мечта отражает вашу устремлённость в будущее.

Творите! Вспомните: художники, скульпторы, писатели постоянно пребывают в так называемом творческом поиске. В поиске идей, уникальных образов, сюжетов.

Создайте ловушки. Используем опыт охотников. Одной из ваших ловушек для идей может послужить пробковая доска, как только вы поймали идею "за хвост", запишите и прикрепите лист с записью. Замечу, что соль данного способа поиска в том, что ловушка притягивает "зверя", это может подтвердить бывалый охотник.

Ищите, словно вы потеряли ключи, идею, возможность, решение… "Где-то она была, куда я её положил? Она где-то рядом, я это чувствую!" Это типичное поведение человека, который ищет то, что потерял. Используем конструктивно зерно данного поведения.

А что, если Активный поиск станет вашей Полезной Привычкой.


Идеально, если активный поиск станет вашей жизненной парадигмой, устойчивой установкой, своеобразным "Законом Жизни". Для воспитания такого отношения потребуются годы старания и упорной работы над собой.
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Замечательно сказано - благодарю Вас уважаемый мастер Перун.
 

akacia

Well-Known Member
Регистрация:24 Июн 2014
Сообщения:292
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Перун, отличная статья! Основываясь на своем опыте могу добавить, что при хорошей "прокачке" этого навыка любая атака в ваш адрес, любой негативный посыл и действие дает вам ключ к обнаружению уязвимостей атакующего и вскрывает информацию о нем, о которой обычно предпочитают умалчивать (о его истинных мотивах и намерениях). На определенном этапе поисковый механизм начинает работать автоматически.
 

danaja

Well-Known Member
Регистрация:17 Окт 2014
Сообщения:110
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:34
Большое спасибо, Мастер Перун, за своевременную подсказку. Именно сейчас я стою перед выбором: или смириться и принять всё, как есть, или активно искать выход, хотя этот поиск напоминает стучание головой в стену. Но, может быть, я до чего нибудь достучусь?
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Спасибо вам за статью, Мастер Перун. Точно так. Практически каждодневно рождаются сомнения "А туда ли я иду? Есть ли смысл в том, что я делаю?". И хочется постоянно всё бросить, отдохнуть, ничего не делать, махнуть рукой.
И лишь понимание и его более глубинный уровень - осознание - помогают увидеть, что остановка не принесет никакого облегчения, лишь застой и деградацию. И пусть не видно впереди ясной дороги, и каждый шаг ступает во мрак, - это единственный способ хоть как-то двигаться вперед. И данная статья про "поисковую активность" без видимых надежд на результат подтвердила мои мысли.
С уважением.
 

alfazentavra

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:890
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Москва
Благодарю Вас, Мастер Перун! Позитивная и поддерживающая статья. С уважением.
 

A flint

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2013
Сообщения:196
Реакции:0
Баллы:0
Всех благ Вам Мастер Перун и благодарю за напоминание о постоянном действии и поиске решений своих задач!
Ведь все в жизни так и распределено: "Или развиваешься ты сам или сдаешься и развивают тебя как захотят, если ты еще кому ни будь будешь нужен".
С уважением!
 

Sergei_Kapital

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.755
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:38
Доброго времени суток Всем !!!

Уважаемый мастер Перун , благодарю за отличную статью

[ Post made via Android ]
Android.png
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Благодарю Мастер, статья очень понравилась.
С уважением.
 

Hayat

Well-Known Member
Регистрация:21 Авг 2013
Сообщения:123
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун за потрясающую статью. Очень нужна была Ваша статья в этот период жизни, как глоток воздуха.
 

Ната 76

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.219
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю, Мастер Перун, за статью.
С уважением.
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Мастер Перун,благодарю за вдохновляющую и жизнеутверждающую статью.
Именно то,что нужно мне в данный момент.
С уважением.
 

Alisij

Well-Known Member
Регистрация:30 Апр 2014
Сообщения:450
Реакции:1
Баллы:0
Да, жизнь - движение. Когда моя 90 - летняя бабушка уже не могла ходить, всё таки неимоверными усилиями, с чужой помощью, она вставала и ходила вдоль кровати. Несколько шагов туда, несколько обратно. Хотя знала, что осталось не долго и умение ходить ей практически уже было не нужно. Стоит учиться у таких людей. И никаких тебе депрессий!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу