Divider

Уровни посвящения в Вуду

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
В Вуду имеется ряд уровней посвящений, достигающиеся по мере роста знания и положения человека в сообществе последователей Вуду. Все уровни посвящения доступны для мужчин и женщин.

Первая степень посвящения дает право человеку называться "Нounsi Сanzo". Canzo относится к огню и церемонии огня, также называемой Сanzo, и дает своё название начальному циклу посвящения. Человека-Сanzo можно сравнить с крещёным христианином.

Вторая степень посвящения называется "Si Рwen" - получение покровительства определённого Лоа. После этого человек может считаться Нoungan(ом) или Мambo, и ему разрешается использовать Аsson, символизирующий священство.

Третий и заключительный уровень посвящения - "Аsogwe". Нoungan или Мambo Аsogwe могут посвящать других людей в ранг Сanzo Senp, Si Pwen или Asogwe. На церемониях они являются последней властной инстанцией, если Лоа не присутствует и не проявляет себя через одержимость. Они также обладают правом последнего обращения, когда требуется присутствие определенного Лоа. Нoungan или Мambo Аsogwe, "имеют Аsson", т.е. только они могут вручать Аsson другому человеку, приближая его к статусу Аsogwe.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Афескот

Вообще в вуду от 7 до 13 уровней посвящения, если у П.Гросса - только уровень Асогве, это еще не значит, что это максимум в традиции.
 

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
Мастер Unagdomed, благодарю Вас за дополнение и уточнение.
Книги П.Гросса я не смотрел, т.к. судя из того, что я здесь на форуме о нём прочитал - он просто напросто переделал заговоры Н.И. Степановой и писал на этой основе свои книги.
Это я скопировал из книги Н. Белова "Тайна магии Вуду", но на самом деле, конечно, поспешил с отправкой этой информации сюда, потому что хотел задать ещё пару вопросов, на один из которых Вы ответили (уровни посвящения).
А ещё, не могли бы Вы рассказать, что такое Ассон? В архивах практических вопросов я видел метод, где он используется. Но в интернете, кроме того, что это "тыквенная палка", я толком ничего не нашёл.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Ассон - погремушка-жезл хунгана. Дается только по достижению уровня хунгана или мамбо. Изготавливается по особым правилам и используются редкие ингридиенты. На территории РФ которые достаточно проблематично достать.
 

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
Мастер Унагдомед, благодарю за разъяснение.
 

Mister_M

Well-Known Member
Регистрация:30 Янв 2015
Сообщения:67
Реакции:0
Баллы:0
Unagdomed написал(а):
Афескот

Вообще в вуду от 7 до 13 уровней посвящения, если у П.Гросса - только уровень Асогве, это еще не значит, что это максимум в традиции.

А где можно прочитать об этих ступенях подробнее и как их получают? В каких из школ 7 ступеней а в каких 13 и от чего они зависят?
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Mister_M

Информация будет дана в свое время на проекте.
 

Mister_M

Well-Known Member
Регистрация:30 Янв 2015
Сообщения:67
Реакции:0
Баллы:0
Unagdomed написал(а):
Mister_M

Информация будет дана в свое время на проекте.
Благодарю за информацию, мастер. А будут ли проводиться посвящения, проводиться групповые занятия по вуду и издаваться журналы по теме вуду в рамках проекта?
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Mister_M

Это зависит от Магистрата проекта и заинтересованности пользователей.
 

Mister_M

Well-Known Member
Регистрация:30 Янв 2015
Сообщения:67
Реакции:0
Баллы:0
Unagdomed написал(а):
Mister_M

Это зависит от Магистрата проекта и заинтересованности пользователей.
Благодарю за информацию. Мне весьма интересная тема вуду, начинал в свое время с книг Павла Гросса, но когда у него в книге на полном серьезе пересказывались кланы вампиров и компьютерной игры под видом действительного их существования, да еще с приплетением "Ордена Трапеции" (сатанизм ЛаВея) я понял, что стоит куда как менее серьезно относиться к его книгам и продавать их надо скорее в разделе фантастики, по крайней мере именно эту с вампирами.
 

MoonlightDragon

New Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:38
Господа, извините, что поднимаю старую тему.
Уважаемый Афескот пишет, что уровень посвящения Си Пвен - это наличие Лоа-покровителя.
Если Лоа избрал человека в качестве своего подопечного, хотя человек ранее не был никак связан с вуду, означает ли это, что человек "автоматом" получает данный уровень посвящения, БЕЗ специального обряда?

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
MoonlightDragon

Посвящения которые проходят во сне – не могут считаться настоящими.

Посвящение в Вуду должно быть непосредственно дано Бакором, Хунганом или Мамбо

От первого Канзо, до последнего Асогве дается не посредственно через жреца

А с чего вы взяли что вас посвятили в Вуду? Человек может начитаться литературы и ему может присниться соответствующий сон.
 

MoonlightDragon

New Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:38
Во-первых, я себя не считаю посвященной. Во-вторых - сон это далеко не единственное, что было. Скажем так, по какой-то не ясной мне причине, без всякой моей просьбы, без малейшего желания с моей стороны мне довелось привлечь внимание Лоа. Мне это не нужно, практиковать вуду я не планировала и не планирую.
Вопрос был задан скорее из интереса - вероятно, я чего-то не поняла из описанного в посте. Вот и всё.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу