Divider

История из магазина обуви

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Несколько лет назад я как-то услышала от своей знакомой про один нестандартный способ, с помощью которого можно усмирить разъярённого, громко возмущающегося человека: нужно мысленно надеть ему на голову белое эмалированное ведро. Смеялась, конечно, вместе со всеми до упаду, но решила всё же как-нибудь это дело проверить. Но случая всё не представлялось и не представлялось. Да и забылся быстро этот разговор, если честно. И вот буквально на днях подвернулся случай проверить тот способ в действии. Поехали мы в магазины собирать младшую дочку в школу: юбочки-кофточки покупать, обувь и прочее. Зашли в отдел обуви, дочка набрала себе несколько пар мерить и давай переобуваться перед зеркалом. Я сижу, смотрю, иногда подхожу к витрине и подношу ей ещё туфель, какие мне нравятся. Вдруг слышу издали слишком громкие голоса. Поворачиваю голову и вижу двух женщин. По всей видимости, это мама и дочь, только дочка далеко не школьного возраста. Но не это удивило — обувь-то здесь была на все размеры. Женщины ссорились. Маме лет пятьдесят, может даже «с хвостиком», и дочке лет восемнадцать-двадцать. - Никогда, слышишь, никогда я не ожидала от тебя такого! — громко и жёстко чеканила слова мама, не глядя на дочь. - Но, мамочка… – чуть не плакала дочка, но мама не давала ей и слова сказать. - Живите как хотите, раз мать не нужна! — хрупкая с виду женщина прошла мимо меня, словно танк. - Мамочка, я не могу без тебя, ты мне нужна… — лепетала девушка, вытирая на ходу слёзы. Она забегала к матери то с одной стороны, то с другой, но мама была неумолима. - Послушай, Светлана! Хватит разыгрывать комедию! Я знаю, что ты без меня вполне обойдёшься! — женщина остановилась. — И вообще, что за моду взяла — чуть что, сразу реветь! Мы оказались невольными свидетелями их ссоры. И, конечно, было неприятно и непонятно, кто прав, кто виноват. Но больше жалость вызывала девушка, потому что мама конкретно давила. - И оставь меня уже в покое! На дворе белый день, а ты мне уже все нервы вытрепала! Вот я умру, тогда… Тут я и вспомнила вдруг про ведро! С белым днём, что ли, ассоциация прошла? Быстренько представила себе белое большое эмалированное ведро с тремя выдавленными полосочками по верхнему краю, довольно толстенькую дужку в ушках, а на ней деревянную, болтающуюся туда-сюда ручку. Мысленно перевернула это ведро вверх дном и аккуратно надела его на голову женщине. И жду эффекта… И… кажется, сработало! Может, конечно, и совпадение, но совпало здорово. Фразу мама так и не закончила. Сделав несколько глотательных движений, она вдруг схватилась за голову, потом за сердце. - Мамочка, тебе плохо? — перепугалась дочь. По правде сказать, испугалась и я. Мало ли что? Может, упадёт сейчас в обморок, не дай Бог, и я до конца своих дней буду в этом винить себя. Но женщина огляделась по сторонам, нашла свободный примерочный диванчик и плюхнулась на него. Я краем глаза наблюдала за ней. Дочка присела возле неё, гладила по рукам, заглядывала в лицо. Мама какое-то время молчала, потом закрыла лицо руками и, кажется, заплакала… У меня упал камень с души. Плачет — значит всё более-менее нормально! Дочка обняла её за шею, мама не сопротивлялась. Мы с моей дочкой выбрали ей обувь и пошли на кассу. Уходя, я оглянулась на тот диванчик, где сидели мама и дочь: они всё ещё сидели там. «Вот и славно! Кажется, помирились…», — подумала я. Подойдя к кассе, мне вдруг прошибло – как я могла забыть! Та моя знакомая, которая рассказывала когда-то про этот способ усмирения, в конце добавила: «Только в конце, когда будете уже уходить, не забудьте так же мысленно снять с головы это белое ведро! А то человеку может стать плохо». Как станет плохо, она тогда не уточнила, но мало ли что. Я сунула дочери кошелёк и понеслась обратно в примерочный зал. С души упал камень, когда я увидела маму с дочкой, всё так же сидящих на диванчике. Опять представила то же самое белое ведро, но уже на голове женщины, и мысленно осторожненько сняла его, перевернув вниз дном. Хотела было сделать вид, что я опять разглядываю туфли, но ни мама, ни дочка на меня не смотрели. Я поторопилась на кассу, где меня ждал мой ребёнок. И что было дальше, увы, не знаю. Автор: ELEMAT
 

roman1975du

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.388
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:48
Адрес: КРАСНОДАР
Хороший рассказ и способ успокоить агрессивного человека уважаемый Мастер. Возьму себе на память. С уважением

[ Post made via Android ]
Android.png
 

baska1

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:667
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю, Уважаемый Мастер.
Возьму в копилочку, пригодится.
С Уважением к Вам.
 

Лепесток

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.516
Реакции:1
Баллы:0
Очень оригинально!
Я иногда использую другой вариант - говорящему гадости человеку мысленно заклеиваю рот очень крепким и липучим скотчем (есть такой для упаковки грузов). Ярко визуализирую и сам скотч, и его липучесть, и то, как он прилипает к коже лица, и ощущения заклеиваемого).
Человек начинает часто дышать носом, сбивается с речи, теряет запал и нить монолога. Потом снимаю.
 

ЗИ НГА

Интересный рассказ , Уважаемый Мастер. Возьму себе на заметку.
С уважением!!!
 

max1576

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:752
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за интересную историю и метод Мастер Mvem!
С Уважением
 

Schance

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:1.695
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Deutschland
Тоже понравился метод - возьму его на вооружение, может и применю когда-нибудь)) Спасибо, уважаемый мастер Mvem, за познавательную историю, с уважением!
 

Bogidarka

Well-Known Member
Регистрация:10 Ноя 2013
Сообщения:1.663
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо,уважаемый мастер Mvem за поучительную историю,интересный метод,понравился. Обязательно попробую. С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу