Divider

Полезные психотехники

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Речь пойдёт о восприятии.
Восприятие – процесс приёма и преобразования информации, обеспечивающий отражение объективной реальности и ориентацию в окружающем мире.
Скажите, часто ли Вам приходилось слышать в свой адрес фразы: «не принимай так близко к сердцу», «что ты всё так болезненно воспринимаешь» и тому подобные?
Если да, то Вам повезло. Да, да именно повезло. Научиться испытывать яркие чувства, переживать, сопереживать гораздо труднее, чем разучиться. Да, и зачем разучиваться то? Давайте просто научимся себя контролировать! Как? Для этого есть простейшие психотехники.
Рассмотрим первую. Если Вы что-то воспринимаете «близко к сердцу», то это значит что Вы в это что-то «включены». Вы находитесь в нём, в этом что-то. Иначе можно сказать, Вы ассоциированы в процесс. Отсюда и выход: нужно диссоциироваться, чтобы уменьшить эмоциональную нагрузку на себя. Как это сделать? Предлагаю варианты:
1. «Отойдите от себя». Во время живого разговора или получения негативной информации по телефону, по электронной почте, представьте себе, что отошли от места, где стоите или сидите и смотрите на себя, смотрите на то, как Вы, допустим, сидите и читаете полученное письмо. Обратите внимание, что когда вы смотрите на себя со стороны, Ваши переживания исчезают. Это происходит, потому что Вы не «включены» в процесс, Вы диссоциированы от него. Вернитесь обратно в себя. Эмоции вернутся, но они будут ослаблены.

2. Представьте себя «мухой на потолке», которая смотрит на Вас. Воздействие то же, но представить себя мухой многим легче, чем «раздвоиться».
3. Представьте себя любым предметом, который увидите перед глазами. Подумайте о том, каким он воспринимает сейчас Вас.
Эта психотехника взята из классического НЛП.
Рассмотрим вторую. Назовём её – изменение реальности. Эту психотехника гибрид различных психотехник их разных психологических школ, замешанный на житейском опыте работников сферы торговли и услуг для населения. Предлагаю варианты:

1. «Слушать радио». Один из моих знакомых – зам. директора продовольственного магазина на вопрос, как ему удаётся оставаться совершенно спокойным, когда любимый покупатель, как говорится, «рвёт и мечет», ответил: «А я стою, и представляю себе, что слушаю радио. Надо же, думаю, какая интересная передача». Замечательная психотехника. С одной стороны он слышит претензию, с другой он не наполняет её эмоциями.

2. «Болото». Представьте себе во время скандала, что Вы стоите вместе со скандалистом в болоте, и его вдруг начинает засасывать. Становится понятно, что он кричит. Ему просто нужно помочь. Вытащить его из болота. Не кричите на него, а то он совсем утонет. Жалко. Человек всё-таки.

3. «Уменьшительно-ласкательная». Изумительно, когда Вас незаслуженно оскорбляют, обзывают, называют разными неприличными словами. Вам говорят, что Вы - «дурак», а вы слышите «дурачок». Совсем другие эмоции. Или Вас называют стервой, а вы про себя: «Ах, действительно, просто прелесть, какая я стервочка». И на душе тепло и хорошо. Поверьте, любые слова можно уменьшить и «обласкать».
Не забудьте, что всё вышесказанное лишь ваша фантазия, изменение реальности в Вашем сознании. Когда эмоции спадут, необходимо вернуться в реальность.
 

Schance

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:1.695
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Deutschland
очень понравилась тема и психотехники, надо будет попробовать при наставлениях шефа "послушать радио")), почему-то именно эта техника сразу нашла в душе отклик, спасибо большое уважаемый магистр Самир за новые полезные темы, с большим уважением!
 

Аврора777

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:710
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Украина
Хорошие советы. Примите благодарность Магистр. С уважением.
 

Alisij

Well-Known Member
Регистрация:30 Апр 2014
Сообщения:450
Реакции:1
Баллы:0
А ещё хорошо представить, что с человеком, который на вас кричит, случается что то смешное. Например, птичка на голове отметилась, одна девушка представляла, что одевает начальнику на голову корзину для бумаг...Очень расслабляет)

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Erin

Техника "Отойдите от себя" отлично работает, проверено. Вот только при личном контакте разговор получается "сухой". Зато никаких чужих эмоций не налипает, и настроение остается замечательным. Благодарю вас, Магистр Samir7, за полезные и простые в приминении техники защиты.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Neofit46rus

Member
Регистрация:24 Июн 2014
Сообщения:22
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:30
Адрес: Курск
Огромное спасибо за такой нужный материал . Не переставаю восхищаться Вашими знаниями , Магистр

[ Post made via Android ]
Android.png
 

INGRID7

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:181
Реакции:0
Баллы:0
Особенно последняя техника понравилась, как представила все эпитеты в уменьшительно-ласкательном виде, смешно стало, благодарю Магистр!

С Уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Vereteno

Благодарю,уважаемый Магистр Самир, за интересные техники! С уважением.
 

Shooting Star

Well-Known Member
Регистрация:1 Фев 2016
Сообщения:388
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Магистр Samir7 за тему. Попробую при случае технику раздвоения.
С уважением!
 

Aidayada

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.450
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Samir7, за полезные психотехники.
 

Римма66

Благодарю за такой нужный материал . С Уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу