Divider

Абсолютно Независимая Женщина (притча)

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Жила-была Абсолютно Независимая Женщина. Примерно год назад стала она таковой – абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась.
Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели. Ей было всё равно, пить кофе или чай: она долго преодолевала зависимость от кофеина. И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое, калорийное и не полезное. Поэтому она пила утром воду и ела несладкую и несолёную овсянку.

Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть.
Она совершенно равнодушно относилась к шопингу – и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шопинг! Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него), прошло уже много месяцев.

Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного – и она станет Идеальной Женщиной.

Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила. Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка.

Женщина всмотрелась и ахнула:

- Ты?! Но… Как же? Триста сорок километров?!
- Я шла год, – и Кошка, войдя в дом, обессилено прислонилась к ножке кресла.
- Зачем?
- Соскучилась, – подняла глаза Кошка. – Я не могу жить ни без тебя, ни без нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?
- Но ведь, я отвезла тебя к тётке в деревню… Ты не обиделась?
- Поначалу да, – вздохнула Кошка. – Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой…
- И стала! – Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.
- Что ж, поздравляю, – прошептала Кошка. – Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.

Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза – она всегда просыпалась от непонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно – словно кто-то внутри включил вентилятор. По привычке она протянула руку за успокоительным – и наткнулась на теплую шерстку. Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, замурчала. Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.

Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом. Потом она потянулась к мобилке и задала своему любимому мужчине самый важный вопрос: “Ты где” – всего таких звонков она вчера сделала штук сто. Затем назначила встречу подружке в кафе. И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.

- Выпусти меня, пожалуйста, – попросила та.
- Ты уходишь?! – в глазах Женщины заблестели слёзы. – Но теперь я не смогу без тебя!
- Успокойся, – произнесла Кошка. – Я просто иду погулять, скоро вернусь. И не запирай, пожалуйста, дверь. Ведь независимость – это вовсе не отсутствие зависимостей, как тебе казалось. Это – знание того, что дверь открыта. А ещё независимость – это счастье. Оттого, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова триста сорок семь километров идти пешком…

Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Абсолютно Нормальной Женщине.
 

Luna-Luna

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:510
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Украина, Чернигов
Стремление к идеалу, избавление от зависимостей, точность, порядок даже ценой конфликтов с близкими. Я как в зеркало заглянула, когда читала Вашу притчу. Когда проявляешь слабость по отношению к себе, то вспоминается фраза Льиса Кэррола "Порой она ругала себя так беспощадно, что на глаза наворачивались слёзы". А результат стремления к независимости - горечь одиночества.
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Хорошая притча.Проняло.Очень трогательно и жизненно.Притом применимо не только к женщинам,что заставляет задуматься.
Спасибо,уважаемая Dysha.
 

Злюка Злая

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:619
Реакции:1
Баллы:16
Здорово, так иногда хочется независимости. А притча наталкивает на размышления. Большое спасибо!
 

Sivlanta

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.338
Реакции:0
Баллы:0
Очень благодарна Вам, Dysha, за притчу! Заставила о многом задуматься.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Меня порой убивает, когда вижу в подобных темах посты типа "Мммм, интересная притча, заставила задуматься".

И что? Заставила задуматься, и что? Где оно, ваше думание?
Если вы действительно задумались - почему не пишете в теме свои думки и размышления? Или для вас задуматься означает всего лишь многозначительно вздохнуть и сказать "Да в этом есть большой смысл", после чего отложить эту притчу в долгий ящик и так и не сделать никаких изменений в своей жизни?

Давайте думайте в слух, уважаемые дамы.

Что от себя могу сказать по этой притче. Если выразить смысл ее кратко в нескольких тезисах, то будет примерно следующее:

1. Полная независимость всегда приводит к полному одиночеству.
2. Женщины (почему то) хотят быть независимыми.
3. Заменители независимости - счастье и знание того что дверь открыта.

Отсюда, уважаемые дамы, у меня к вам собственно три вопроса:

1. А почему одиночество это так плохо? Чем именно оно плохо?
2. Что такое независимость в вашем понимании и зачем быть независимой? Откуда такое желание вообще в женской голове? И от чего/кого на ваш взгляд женщина должна быть независимой прежде всего и почему?
3. Открытая дверь - это чтобы было куда вернуться? И кто эту дверь должен держать открытой? Почему их вдруг нельзя закрывать окончательно?

Рассуждаем, дамы, ну и господа, если захотят присоединиться.
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Deimos написал(а):
Давайте думайте в слух, уважаемые дамы.

Отсюда, уважаемые дамы, у меня к вам собственно три вопроса:

1. А почему одиночество это так плохо? Чем именно оно плохо?
2. Что такое независимость в вашем понимании и зачем быть независимой? Откуда такое желание вообще в женской голове? И от чего/кого на ваш взгляд женщина должна быть независимой прежде всего и почему?
3. Открытая дверь - это чтобы было куда вернуться? И кто эту дверь должен держать открытой? Почему их вдруг нельзя закрывать окончательно?

Я выложила притчу наверно мне первой держать ответ )))

1 Я не считаю что одиночество это плохо...всего должно быть в меру...бешеный ритм жизни, все время куда то спешишь, бежишь, не успеваешь...терпишь(когда сил уже совсем не осталось) ...молчишь (когда хочется кричать)...и думаешь "Боже, пошли мне времени, чтобы можно было побыть наедине сам с собой, помолчать, почитать, просто побыть в тишине... да -да я понимаю муж, дети, родня.... и всем что - то нужно от тебя" Иногда думаешь, как было бы просто быть в ответе только за себя...столько можно было бы успеть сделать лично для себя, для своего духовного роста....а потом наступает день когда ты остаешься один ... проходит еще немного времени и ты понимаешь, что начинаешь прислушиваться к звукам в коридоре, а глаза все время смотрят на телефон....и вот распахиваются двери и в дом вбегает твой сын или дочка и крепко-крепко тебя обнимает .... и в этот момент ты понимаешь какое счастье что ты не одинок.....

2 Независимость - вообще странное слово... живя в обществе нельзя быть независимым... ты всегда от чего то зависишь...и в первую очередь от своих принципов, (нужно быть лучше, успешнее, красивее, как же ведь я такая умница - красавица, только вот по жизни мне почему то одни неудачники и дураки попадаются)))...) от ЧСВ....(как я такая добрая и порядочная,с двумя высшими образованиями, с машиной, квартирой, а он.....чурбан неотесанный )... Независимость по моему это стан души, как то так.

3 Открытая дверь для меня -это не рубить с горяча, остановится в самый последний момент и подумать, понять, простить (смогу ли?) ведь ломать всегда легче, чем строить.... держать для меня дверь открытой должны те самые близкие и любимые люди, для которых ее всегда держу открытой я.

Вот получилось как то так...спасибо, Мастер Деймос.
 

Luna-Luna

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:510
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Украина, Чернигов
Deimos написал(а):
Отсюда, уважаемые дамы, у меня к вам собственно три вопроса:
1. А почему одиночество это так плохо? Чем именно оно плохо?
2. Что такое независимость в вашем понимании и зачем быть независимой? Откуда такое желание вообще в женской голове? И от чего/кого на ваш взгляд женщина должна быть независимой прежде всего и почему?
3. Открытая дверь - это чтобы было куда вернуться? И кто эту дверь должен держать открытой? Почему их вдруг нельзя закрывать окончательно?
1. Одиночество плохо, когда оно вынужденно и продолжительно. Стакан воды в болезни не кому подать, передачу или книгу обсудить не с кем, когда батареи зимой не греют)))
2. Независимость — самостоятельность, отсутствие подчинённости. И действительно, у мужчин редко возникает стремление к независимости. Ведь они "хозяева жизни" лишь на том основании, что они мужчины (Фильм "Москва слезам не верит"). В моей женской голове стремление к независимости = защита. Он пересудов, от принятия решений за меня, от навязывания проблем и от советов, которые я не прошу. Быть независимой не значит быть неответственной за что-либо. И должны люди сосуществовать без излишнего давления друг на друга, с уважением, любовью.
3. А дверь надо оставлять открытой, не чтобы вернуться, а чтобы кто-то пришёл...
С уважением
 

Страсть

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:345
Реакции:0
Баллы:0
1.Чувство одиночества рано или поздно испытывает каждый человек.
Каждый нуждается в уединении, но никто не желает одиночества…
одиночество – непреодолимое всепоглощающее чувство, тревожное состояние души; это уникальное субъективное, личностное переживание, эмоциональное состояние человека. Его основной характеристикой является целостное, всепоглощающее чувство «ухода в себя».Одиночество – не приговор, а способ существования человека в социуме.
2.Что по поводу независимости.Я просто скажу так: все, кто боится зависимости от мужчины, не знают любви. Вот и все. Так просто, да.
Женщина абсолютно чувствует себя свободной заработать столько денег, сколько она сама хочет и купить себе все, что хочешь, но оказывается, что ей гораздо приятнее, чтобы это сделал для нее другой человек. Оказывается, радость больше, когда цветы женщина дарит не сама себе.
Независимой ,на мой взгляд,должна быть женщина от родителей.Не меньше любить ,а уметь быть самостоятельной как личность,а в дальнейшем как жена и мать.Не ждать от них помощи и винить в своих ошибках.
3.Открытая дверь для меня не входная,а в душе!!Не для каждого ее откроешь.А открыв однажды ее для человека,он становится для тебя близким,родным.Закрыть хочется только в порыве гнева или обиды,но нужно задуматься насколько дорог тебе этот человек.Ведь закрыв за ним дверь ....он уже будет не таким близким,даже спустя время.
 

И.Джавгарат

Well-Known Member
Регистрация:1 Фев 2014
Сообщения:109
Реакции:0
Баллы:0
Прочитала притчу,ну мне кажется она не о независимой женщине,а о женщине с кучей разрушенных идеализаций,одинокой, потерянной . Хотя может у каждого может быть такой период в жизни,как период ОРЗ,а дальше?Дальше надо решить-либо наслаждатся своими страданиями и жалеть себя,либо наслаждатся жизнью и каждым ее моментом.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
dysha написал(а):
Deimos написал(а):
Давайте думайте в слух, уважаемые дамы.

Отсюда, уважаемые дамы, у меня к вам собственно три вопроса:

1. А почему одиночество это так плохо? Чем именно оно плохо?
2. Что такое независимость в вашем понимании и зачем быть независимой? Откуда такое желание вообще в женской голове? И от чего/кого на ваш взгляд женщина должна быть независимой прежде всего и почему?
3. Открытая дверь - это чтобы было куда вернуться? И кто эту дверь должен держать открытой? Почему их вдруг нельзя закрывать окончательно?

Я выложила притчу наверно мне первой держать ответ )))

1 Я не считаю что одиночество это плохо...всего должно быть в меру...бешеный ритм жизни, все время куда то спешишь, бежишь, не успеваешь...терпишь(когда сил уже совсем не осталось) ...молчишь (когда хочется кричать)...и думаешь "Боже, пошли мне времени, чтобы можно было побыть наедине сам с собой, помолчать, почитать, просто побыть в тишине... да -да я понимаю муж, дети, родня.... и всем что - то нужно от тебя" Иногда думаешь, как было бы просто быть в ответе только за себя...столько можно было бы успеть сделать лично для себя, для своего духовного роста....а потом наступает день когда ты остаешься один ... проходит еще немного времени и ты понимаешь, что начинаешь прислушиваться к звукам в коридоре, а глаза все время смотрят на телефон....и вот распахиваются двери и в дом вбегает твой сын или дочка и крепко-крепко тебя обнимает .... и в этот момент ты понимаешь какое счастье что ты не одинок.....

2 Независимость - вообще странное слово... живя в обществе нельзя быть независимым... ты всегда от чего то зависишь...и в первую очередь от своих принципов, (нужно быть лучше, успешнее, красивее, как же ведь я такая умница - красавица, только вот по жизни мне почему то одни неудачники и дураки попадаются)))...) от ЧСВ....(как я такая добрая и порядочная,с двумя высшими образованиями, с машиной, квартирой, а он.....чурбан неотесанный )... Независимость по моему это стан души, как то так.

3 Открытая дверь для меня -это не рубить с горяча, остановится в самый последний момент и подумать, понять, простить (смогу ли?) ведь ломать всегда легче, чем строить.... держать для меня дверь открытой должны те самые близкие и любимые люди, для которых ее всегда держу открытой я.

Вот получилось как то так...спасибо, Мастер Деймос.
1. странно вы пишете - вначале говорите что не считаете что одиночество это плохо, а в конце - какое счастье что ты не одинок. так вот вопрос и был в том - ЧЕМ так плохо быть одиноким то?
Вы говорите о том сколько всего можно было бы сделать для себя и т.д., но минуточку - а разве муж, дети, родня и т.д. это не для себя? Если не для себя то для кого?

2. Нельзя это понятно. Но ведь хочется, правда? Так вот и поясните почему хочется? Чем вам ценная эта мифическая независимость? И почему вообще плохо быть зависимым?

3. А они (те кто должны держать дверь открытой) хотя бы в курсе о том что они вам во первых дороги, во вторых что вы эту дверь не закрывали и держите открытой и т.д.? Или вы думаете что они как то сами об этом должны знать без вашего участия?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Luna-Luna написал(а):
Deimos написал(а):
Отсюда, уважаемые дамы, у меня к вам собственно три вопроса:
1. А почему одиночество это так плохо? Чем именно оно плохо?
2. Что такое независимость в вашем понимании и зачем быть независимой? Откуда такое желание вообще в женской голове? И от чего/кого на ваш взгляд женщина должна быть независимой прежде всего и почему?
3. Открытая дверь - это чтобы было куда вернуться? И кто эту дверь должен держать открытой? Почему их вдруг нельзя закрывать окончательно?
1. Одиночество плохо, когда оно вынужденно и продолжительно. Стакан воды в болезни не кому подать, передачу или книгу обсудить не с кем, когда батареи зимой не греют)))
2. Независимость — самостоятельность, отсутствие подчинённости. И действительно, у мужчин редко возникает стремление к независимости. Ведь они "хозяева жизни" лишь на том основании, что они мужчины (Фильм "Москва слезам не верит"). В моей женской голове стремление к независимости = защита. Он пересудов, от принятия решений за меня, от навязывания проблем и от советов, которые я не прошу. Быть независимой не значит быть неответственной за что-либо. И должны люди сосуществовать без излишнего давления друг на друга, с уважением, любовью.
3. А дверь надо оставлять открытой, не чтобы вернуться, а чтобы кто-то пришёл...
С уважением
1. То есть одиночество плохо тем что в нем нет комфорта выраженного в заботе и прочей теплоте?
2. Интересные переход "независимость = самостоятельность". Так а кто вам не дает самостоятельно принимать решения? Кто не дает не принимать предлагаемые советы и прочее? Может быть если вы это все принимаете, жертвуя свое самостоятельностью, то может никакой самостоятельности и нет вовсе? Ведь если бы она была, то вопрос о независимости не стоял бы. Как думаете?
3. А почему кто то обязательно должен прийти? Этот кто то вообще в курсе того что он должен к вам прийти? Почему не вы должны прийти к кому то? Так можно всю жизнь у открытой двери просидеть да еще и сквозняком продует. Не думали об этом?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Страсть написал(а):
1.Чувство одиночества рано или поздно испытывает каждый человек.
Каждый нуждается в уединении, но никто не желает одиночества…
одиночество – непреодолимое всепоглощающее чувство, тревожное состояние души; это уникальное субъективное, личностное переживание, эмоциональное состояние человека. Его основной характеристикой является целостное, всепоглощающее чувство «ухода в себя».Одиночество – не приговор, а способ существования человека в социуме.
2.Что по поводу независимости.Я просто скажу так: все, кто боится зависимости от мужчины, не знают любви. Вот и все. Так просто, да.
Женщина абсолютно чувствует себя свободной заработать столько денег, сколько она сама хочет и купить себе все, что хочешь, но оказывается, что ей гораздо приятнее, чтобы это сделал для нее другой человек. Оказывается, радость больше, когда цветы женщина дарит не сама себе.
Независимой ,на мой взгляд,должна быть женщина от родителей.Не меньше любить ,а уметь быть самостоятельной как личность,а в дальнейшем как жена и мать.Не ждать от них помощи и винить в своих ошибках.
3.Открытая дверь для меня не входная,а в душе!!Не для каждого ее откроешь.А открыв однажды ее для человека,он становится для тебя близким,родным.Закрыть хочется только в порыве гнева или обиды,но нужно задуматься насколько дорог тебе этот человек.Ведь закрыв за ним дверь ....он уже будет не таким близким,даже спустя время.
1. Мне не нужны цитаты из учебников психологии и прочее. Мне нужно ваше мнение. если его у вас нет - не пишите. На вопрос вы не ответили, лишь потратили свое и мое время.
2. На счет независимости уже более продуманное мнение.
3. То есть речь идет об отдалении и отгорождении от человека, о некоем отчуждении. А как вы решаете для кого октрывать дверь а для кого нет? Есть критерии?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
И.Джавгарат написал(а):
Прочитала притчу,ну мне кажется она не о независимой женщине,а о женщине с кучей разрушенных идеализаций,одинокой, потерянной . Хотя может у каждого может быть такой период в жизни,как период ОРЗ,а дальше?Дальше надо решить-либо наслаждатся своими страданиями и жалеть себя,либо наслаждатся жизнью и каждым ее моментом.
А вы заметили что наслаждение у вас присутствует в обоих вариантах?))
 

Алексита

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:731
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Москва
А вы заметили что наслаждение у вас присутствует в обоих вариантах?))
Раз женщина говорит об этом, значит, так и есть. Ибо страдания настолько сильно вплелись в ее жизнь, что она уже , порой , и не разделяет, где наслаждение от страданий, а где и не от них. А порой и сама ищет страданий, нарываясь на скандалы, либо их провоцируя, а потом долго обсуждая эту муть с кем нибудь.
С уважением!
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
Хм, интересная притча. Заставляет задуматься.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

Лепесток

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.516
Реакции:1
Баллы:0
1. я не считаю, что одиночество - это плохо. У каждого свое видение правильности организации собственной жизни и степени ее наполнения контактами и связями.

2. независимость - это отсутствие беспомощности в самых различных сферах, умение самостоятельно наполнять свою жизнь различными событиями и мочь управлять и событиями, и желаниями.

3. открытая дверь - это возможность преобразовать свою жизнь, впустить новое, ранее неприемлемое, то, в чем возникла потребность и желание, ибо все меняется (и взгляды, и желания, и главное - степень категоричности).
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу