Divider

Притча о возможностях

Honoo

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:0
Баллы:0
День выдался прекрасный. За окном было глубоко прозрачное небо и светило яркое солнце. В такие удивительные дни начинаешь верить в чудеса. Именно сегодня у героя нашей притчи – день рождения, ему исполнилось 18 лет. Его зовут Виктор, он удивительный парень, хотя и не всегда для всех понятный. У него глубокие ясные глаза, уверенная осанка и озорная улыбка… Ему исполняется 18, и этим многое сказано. Он еще не знает, что ему дарован большой потенциал! Виктор ощущает себя внутренне сильным, он очень красив своими мыслями, благороден и интеллигентен в поступках. Высшие силы длительное время наблюдали за ним и решили послать ему ангела-наставника, а может, это был ангел судьбы или настройщик сознания… И вот в этот солнечный день к нему явился ангел. Наш молодой человек не был глубоко верующим, но, увидев ангела, любой бы уверовал. Виктор был открыт миру и, естественно, пришел в восторг. Ангел спокойно сказал:
- У тебя есть три желания, которые сбудутся. Эти желания материализуются в события твоей жизни. Сегодня тебе исполняется 18 лет, и у тебя есть прекрасная возможность сформировать свою судьбу, желаемое будущее. Чего ты хочешь?
Что же загадать? Чего может хотеть молодой парень в 18 лет?
- Ангел, хочу быть богатым, хочу быть финансово свободным, чтоб у меня было много денег! Хочу покупать то, что хочется! Хочу влиять своими большими деньгами на пространство.
Ангел посмотрел в свою записную книжку (надо признаться, что ангел был современный, но ноутбуком, конечно, не пользовался):
- Да, у тебя по судьбе это есть. Не вопрос! Будешь богатым!
Виктор немного задумался, так как представлял себя уже богатым… И потом сказал:
- Ангел, а разве можно быть счастливым, даже будучи богатым, но одиноким? Хочу, чтобы в моей жизни была женщина – женщина всей моей жизни! Такая, которая соединяла бы в себе всех женщин! Была страстной любовницей, и прекрасной матерью, и старательной хозяйкой, и преданной подругой, и спутницей… И чтобы душой, и чтобы в каждый момент жизни рядом с ней я чувствовал бы себя сильным, счастливым и может разделить со мной эту радость и эту энергию.
Ангел сказал:
- Будет! Есть у тебя по судьбе женщина твоей жизни. Именно такая, как ты хочешь.
Чего еще может хотеть мужчина, когда два таких желания удовлетворены? Некоторые мужчины хотят власти, некоторые – славы. Виктор хотел славы. Ангел долго смотрел в глаза Виктору и почти шепотом сказал:
- Хорошо, будут тебе слава, и власть…
…Прошло очень много лет – целая человеческая жизнь. И вот в возрасте 75 лет Виктор умер. Умер тихо, спокойно и красиво, в своей постели. Он прожил жизнь праведную, нельзя сказать, что совсем одинокую, рядом с ним было достаточно много женщин, но не было той единственной – женщины всей его жизни.. Нельзя сказать, что он был беден, у него водились деньги, но его нельзя было назвать богатым, как, впрочем, и финансово свободным… Нельзя сказать, что он прожил бесславную жизнь и не имел власти, - вроде как и имел, но на похороны к нему пришло всего 30 человек, которые говорили правильные красивые речи, как и полагается у могилы…
Жил он достаточно праведно и смиренно, грехов особых не имел и каялся в них искренне, поэтому попал в Рай. Он уже провел там какое-то время, и вдруг встретил того самого ангела! ( Он совсем не изменился, англы ведь не стареют.)
- Ангел, ты же мне обещал! – Виктор был почти в ярости!
Готов был поколотить ангела – обманщика, по его мнению…
Ангел спокойно достал свою записную книжку (вот, кстати, почему надо все записывать и затем анализировать) и спокойно ответил:
- Постой, ты у меня не один, вот у меня книжечка, здесь я по возможности все фиксирую.
- Ты помнишь, ты же мне обещал, что я буду богатым?
- Да, помню. Вот эта запись. Вспомни и ты… У тебя была первая возможность разбогатеть, когда друзья предложили тебе открыть дело. Что ты ответил? Что боишься рискнуть, что не готов, не веришь, не знаешь… Да, эти ребята в тот раз прогорели, но что было дальше с твоими друзьями?
Виктор начал вспоминать:
- Я слышал, что после того кризиса они долго работали над собой, чтобы извлечь правильные уроки- они стали гораздо сильнее и лет через пять таки снова поднялись. Да, потом у них была большая национальная компания…
- Это была твоя первая возможность стать богатым – очень богатым. Вторая возможность…
И ангел перечислил три возможности, которые были даны Виктору, чтобы стать богатым… Виктор задумался и сказал:
- Да, я согласен, что не использовал свои шансы. Хорошо, ладно, деньги – Бог с ними, я и не страдал без них… А женщина? Ты же мне обещал женщину всей моей жизни! – уже менее гневным тоном произнес он.
На это ангел с огромной любовью и состраданием ответил:
- А ведь женщина всей твой жизни была совсем рядом – жила в соседнем подъезде. Как она тебя любила…
- Вот та рыжеволосая девушка?! Это и была любовь всей моей жизни?!
-Да, это была она. Она и умерла в одиночестве, будучи тебе преданной. Это был ваш контракт Любви еще до прихода на Землю. После замужества она должна была расцвести от реализованной любви и стать просто красавицей, не похожей ни на кого, а после рождения ваших троих детей…
Наш герой взмолился от переживаемых чувств:
- Не надо об этом! Моя душа страдает…
Ангел покорился. Его взгляд излучал любовь и принятие…
Виктор помолчал и попросил:
-Продолжай…
- Прости. Давай посмотрим, на каких женщин ты обращал внимание, какие тебе были нужны? Высокие, худые, с большой грудью… А-ля модели, похожие друг на друга…
- Согласен, социум на меня влиял, согласен, друзья много говорили о женщинах. Да, я сейчас вспомнил, да, и у меня сердце екало, когда я встречал ту рыжеволосую девушку. Но она не соответствовала тем стандартам, которые были в то время и которым старался соответствовать я… Но ты же мне обещал славу и власть! – уже почти шепотом произнес Виктор.
- И эта возможность у тебя была. Помнишь, в нескольких сотнях километров произошло землетрясение? И друзья звали тебя поехать, помочь? Что ты ответил? Что не уверен, а вдруг там начнется эпидемия? Что очень занят, что у тебя срочная робота… А в том городе было спасено много людей – беременные женщины, маленькие дети… И твоим друзьям еще при жизни поставили памятник жители города, благодарные за помощь!
После этого у Виктора не осталось вопросов…
Потом он переживал и переживал в своем сознании и разные возможные варианты сценариев… И постоянно задавал себе вопрос «В Аду я или в Раю? А будет ли у меня еще взможность прожить новую, более совершенную жизнь?».

P/S
"Мы боимся не собственной тьмы, ибо знаем, что с ней делать. Мы боимся собственного света, так как не знаем, как этой силой управлять"
(Нельсон Мандела)
 

Мариам

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:23
Реакции:0
Баллы:0
спасибо замечательная притча актуальная в любой час :cvet4:
 

feoklista

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:12
Реакции:0
Баллы:0
Откуда эта притча про Виктора?
 

Honoo

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:0
Баллы:0
То feoklista. Натолкнулся на эту притчу в журнале "Колесо жизни". Тогда она произвела на меня очень сильное впечатление.
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Хорошая история, колыхнулось в душе что-то. И грустно, от упущенных шансов и несбывшихся мечт. :botanik:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу