Divider

Подкинутая серьга

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Прежде чем описать события, произошедшие чуть больше месяца назад, необходимо упомянуть некоторые факты годичной давности.

Итак. Начало сентября 2012 года. После трёх недель пребывания в нашем доме двух моих старших заграничных братьев с семьями я, облегчённо вздохнув, начала понемногу разгребать, выносить, убирать, стирать: короче, наводить в доме порядок. Двое моих старших детей - студенты, разъехались на учёбу. Муж на работе, дочка в садике. Я на кухне, над ухом бубнит телевизор, работает вытяжка. Сквозь этот шум слышу, как в коридоре скрипят доски и, думаю, или мама, или кума зашли. Жду появления пришедшего в кухне, не выходя в коридор. Но никого нет. Я выглянула из кухни в коридор – никого нет. Значит, послышалось.

В сентябре много работы – на даче картошку выкопать, клумбы в порядок привести, в доме на двух этажах убраться, урожай перебрать-сложить, консервацию закатать. За работой как-то не обращала внимания на странности со скрипом пола. Даже сквозь гул пылесоса слышала этот скрип. Пойду, гляну – нет никого, ну, значит, показалось, а что ж ещё? Сейчас и не припомню, сколько раз я слышала чьи-то шаги, то в коридоре, то в гостиной (именно там, больше нигде).

Банки с консервацией в несколько рядов и этажей я выставляю в коридоре, недалеко от погреба, и стоят они у меня там недельки две, пока я не увижу, что с ними всё в порядке. Моя маленькая дочка, три года ей тогда было, среди банок нашла золотую серьгу в виде колечка. Проба 583, КЮЗ (Киевский ювелирный завод) - всё на месте. Обзвонила всех, кого вспомнила, кто был у меня в последнее время, братьям сообщения отправила, чтоб жён-дочек спросили, не потеряли ль чего из золота. Хотя сомнительно: один в Чехии, другой - на крайнем Севере, а тут - Киевское золото. Ну да ладно, не теряли, так и не теряли, нехай валяется, думаю, пойдёт на переплавку, девчонкам своим что-нибудь справлю. А тут как раз моя подруга из Лондона прилетела, так мы то в кафе, то на дачу, то просто дома. Короче, забыла я про эту серьгу.

Последнее проявление этого «непонятно кого» напугало меня не на шутку. Пять часов вечера. Сижу на кухне, газетку читаю, муж на работе, скоро должен приехать. Дочка разоспалась, спит уже три часа. Ясно слышу, что дверь в комнату открылась. Я говорю: «Ритуша, ты уже проснулась?». Тишина. Бывает, что она откроет дверь и стоит на пороге, ждёт, когда я на руки её возьму. Вот я и иду брать её на руки. Вышла из кухни, у меня ноги подкосились – дверь в спальню закрыта, через стекло в двери вижу, что ребёнок спит. Блин, что это было? Я быстро звоню мужу и прошу его, чтоб быстрей приехал. Рассказала всё. На выходные муж привёз знакомого батюшку, который освятил дом. После освящения никаких посторонних звуков я не слышала. Зато началось другое. Сначала заболел мой отец. Мы случайно заехали на дачу и нашли его в сарае, пульс стучал редко-редко, давление упало ниже плинтуса. Привезли домой, вызвали «скорую». Он пролежал в больнице десять дней. Через неделю после его выписки в больницу с аритмией попала моя мама. Ещё через две недели после её выписки у мужа ночью начался приступ (песок из почек пошёл). Я вызвала «скорую», и он пролежал в больнице неделю. Не прошло и месяца, как заболела моя младшенькая. Вызвали врача, она сказала, что обычное ОРЗ. А через два дня температура 40°С. Я обтёрла её уксусом, потому что никакие жаропонижающие не помогали, собрала в охапку, и прямо в стационар. Врач диагностировала гнойную ангину. Старшие дочь и сын дома бывали только на выходных, с ними ничего не случилось.

А вот, что случилось уже нынешней осенью. Я с дочерью сплю в комнате. Кроватка дочки справа от меня. Муж рано встаёт на работу, поэтому, чтобы нас не беспокоить, часто спит в гостиной, с телевизором. В эту ночь Маргарита спала очень плохо, всё время крутилась, я её постоянно укрывала и практически не спала. Где-то под утро она успокоилась, и я уснула. Всё, что происходило дальше, было как будто между сном и реальностью. Не могу сказать, что я спала, но и не бодрствовала, это точно. Чувствую, что моё одеяло едет куда-то. Я его пытаюсь удержать, натыкаюсь рукой на Ритушину ножку, и думаю, наверное, это дочь тянула одеяло. Потом ещё раз. Я, не особо заморачиваясь, поправляю одеяло и сплю дальше. Снится сон, как пришла с прогулки моя старшая дочь Александра. Говорит, что ляжет около меня. Ложится в постель прямо в одежде, я смотрю на неё, и понимаю, что это не Александра. То есть, тело её, а на самом деле это не она. И тут она начинает тянуть одеяло на себя. Я в реале чувствую, что одеяло сползает с меня в левую сторону, хотя это невозможно: кровать большая, и оно не может сползти на пол. Я его поправляю, не успеваю уснуть, как чувствую, что по моим ногам, осторожно ступая, как будто кот крадётся. Чувствую, как на одеяле остаются вмятины от его четырёх мягких лапок. Чувствую его осторожные шажки, как будто боится меня разбудить и одновременно пытается это сделать. Я села в кровати. Этот «кот» дошёл до пояса, когда я поняла, что это уже не сон.

В кабинете с коллегой Михаилом сидели, пили коньяк. Я ему рассказала про эту ерунду.

- Так это к тебе домовичок приходил, - говорит он. – Ты неважно выглядишь, давай я тебя к одной женщине отвезу. Я после неё как заново рождаюсь.

- А у тебя что, тоже проблемы? – спросила я.

- Бывает. Завистников много, да и в суде всякие люди встречаются.

Да уж, насчёт суда - и я там всяких чудес навидалась. И гречку сыпали под порог судье, и волосы скрученные на пороге кабинетов видела. Девочки в канцелярии себе заговорённый оберег повесили – всякого бывает негатива. А от людей гадостей наслышалась, мол, ты бандитов защищаешь. А объяснять, что это твоя работа, бесполезно, да и незачем.

В общем, к бабке я не поехала, а про серьгу вспомнила. Отдала я её Михаилу. Звонит он мне и выдаёт следующее. После «экспертизы», проведённой специалистом в области магии, выяснилось, что серёжечку подкинула «добрая» душа, задушенная жабой зависти к моим жизненным успехам и достижениям (да уж, есть чему позавидовать). Сказала бабка и о необходимости приехать к ней, дабы очиститься от негатива. Я сослалась на занятость, а сама подумала, что бред всё это (жизнь ничему не научила). А через две недели попала в небольшую аварию, в которой получила вывих и разрыв связок голеностопа. Я не могу ходить на работу, не могу принимать клиентов, соответственно, теряю деньги. Я хочу, чтобы неприятности моей семьи в этом году закончились на мне. А мои костыли стоят рядом, как символ моему недоверию и беспечности. А ещё думаю о том, кто же меня так "любит", что золотую серёжку не пожалел?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу