Divider

Лечебный гриб Шиитаке - вид и целебное действие

Магента

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:688
Реакции:0
Баллы:0
Лечебный гриб Шиитаке - вид и целебное действие
Лечебный гриб Шиитаке относится к числу грибов, без которых трудно представить себе китайскую медицину и кулинарию. Его называют также шитаке, шиитаке, черным грибом, сиитаке, ситакэ, Lentinula edodes и Agaricus edodes.

С давних времен лечебный гриб Шиитаке использовался как средство активизации жизненной энергии, которую китайцы именуют ки или ци. Это сила, существующая в организме человека и обеспечивающая, согласно китайским представлениям, здоровье и благополучие.

Внешне лечебный гриб Шиитаке напоминает шампиньон: по форме шляпка у него зонтикообразная, сверху кремово-коричневая, гладкая либо покрыта чешуйками, пластинки под ней светлее.

Родиной гриба Шиитаке является Китай. Там он известен почти 2 тысячи лет. В XVII в. были признаны целебные свойства и целебные действия шиитаке при заболеваниях верхних дыхательных путей, а также лечебный гриб Шиитаке имеет целебное действие, которое улучшает кровообращение, помогает при болезнях печени, изнеможении. Кроме того, лечебный гриб Шиитаке использовался как своеобразный эликсир молодости и средство повышения мужской потенции.

Использовали гриб Шиитаке и в пищу. Такая традиция перешла из Китая и в Японию. Обычно в ход идут шляпки грибов; их сушат, потом размачивают и готовят из них очень вкусные блюда.

В настоящее время лечебный гриб Шиитаке весьма популярен во многих странах, и Россия в этом отношении не является исключением. Возникла даже индустрия приготовления блюд и препаратов с экстрактом шиитаке или самим грибом. Например, существуют даже пиво и кола, в состав которых входит экстракт гриба Шиитаке, известны рецепты различных блюд с шиитаке. Да и в китайских ресторанах, которые открыты едва ли не во всех точках земного шара, вам непременно подадут какое-нибудь блюдо с этими грибами.
 

Вложения

  • Свойства гриба шиитаке.jpg
    59 KB · Просмотры: 52

Магента

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:688
Реакции:0
Баллы:0
Свойства гриба шиитаке

свойства Шиитаке Специалисты-биологи обнаружили, что шиитаке оказывает сильное действие при простудах и вирусных инфекциях. Оказалось, споры этого гриба способны заставить организм человека вырабатывать интерферон — блокиратор распространения вирусов. Достаточно нескольких капель настойки со спорами этого гриба, чтобы защитить себя, например, от гриппа.

Установлено, что споры также действуют и против мембран опухолевых клеток, что вызвало пристальное внимание к свойствам данного организма при комплексном лечении онкологических заболеваний. Сейчас преждевременно утверждать, что найдено какое-то исключительное средство, однако подобный эффект зарегистрирован. Наличие в шиитаке целлюлозы и хитина объясняет его способность выводить из организма токсины, радиоактивные вещества и химические соединения.

Лечебный гриб Шиитаке использовался в Китае для снижения температуры тела, очищения крови. Новые исследования подтвердили и его выраженный антихолестериновый эффект. Если постоянно употреблять в пищу 90 г све-жих грибов (сухие образует пропорцию 10 :1), то уже через неделю снижается уровень холестерина в крови.

А для того, чтобы снизилось артериальное давление, надо съедать по два гриба шиитаке ежедневно хотя бы в течение недели. Из полисахаридов, который содержится в шиитаке, самый важный — лентинан. На его основе изготовляют препараты, которые улучшают состояние иммунной системы человека, в том числе при борьбе с опухолями. Кроме того, лентинан полезен и при лечении таких сложнейших заболеваний, как гепатиты. И пусть эффект достигается только в комплексе с другими препаратами, позитивное воздействие шиитаке отмечали немало прошедших испытания пациентов. Помимо того, в черном грибе шиитаке содержится множество минералов. В состав лечебного гриба шиитаке входят:

• медь; • железо; • цинк; • азот; • фосфор; • калий; • натрий; • кальций; • магний.

Вещества, имеющиеся в грибе шиитаке, залечивают язвы и эрозии желудка. Кроме того, лечебный гриб Шиитаке обладает свойствами сорбента: он удаляет из организма нитраты, нитриты и тяжелые металлы. Узнав обо всех этих удивительных свойствах гриба шиитаке, японские медики рекомендовали приступить к производству препаратов как непосредственно из самого лечебный гриба, сохраняющих натуральные грибные фитонциды и полисахариды, так и на основе грибницы, вегетативного тела шиитаке.

Итак, лечебный гриб Шиитаке:
• укрепляет иммунную систему;
• служит для улучшения состояния онкологических больных, особенно при раке желудка;
• выполняет профилактическую роль при доброкачественных опухолях, нарушениях системы кровообращения;
• воздействует на организм аналогично интерферону;
• активен при лечении гепатитов;
• препятствует атеросклерозу;
• улучшает мужскую половую функцию;
• снижает артериальное давление.

Вместе с тем есть и противопоказания для применения лечебного гриба Шиитаке. Его нельзя употреблять, как и многое другое, беременным и кормящим женщинам. Кроме того, так же как и некоторые другие грибы, шиитаке противопоказан при аллергических реакциях и бронхиальной астме.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу