Divider

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СВЕЧЕЙ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Достаточно часто задают вопрос «Как изготовить свечи самостоятельно?». Опишу здесь свой способ изготовления, т.с. в домашних условиях.
Вам понадобятся:
а) Инструменты:
1. Емкость для плавки воска.
2. Горелка (можно воспользоваться обычной конфоркой).
3. Материал для изготовления формы для отливки (жестяная банка или пластиковая бутылка).
4. Ступка (если планируете добавлять в воск травы, другие компоненты, которые требуется измельчать), для ленивых подойдет кофемолка.
5. Емкость с песком или землей, или другое приспособление для крепления форм для отливки.
6.Нож, ножницы, скотч (куда ж без него )

б) Материалы:
1. Нитки для изготовления фитиля (х/б).
2. Воск пчелиный натуральный.
3. Красители (например, сажа).
4. Масло растительное (если не будете использовать другие масла).
5. Травы и пр., если вы собираетесь их добавлять.

Введение дополнительных компонентов в состав придает свече заранее определенные свойства, активирующиеся при ее зажигании, что хорошо помогает в практиках, если вы не желаете вводить их – упростить не составит труда.
Для начала из жестяной банки (в примере на фото использована пластиковая бутылка, что значительно хуже, так как пластик деформируется при наливании воска, что может испортить форму свечи) вырезаем заготовки для форм. Из обычной жестяной банки емкостью 0,5 у меня получается 3 заготовки, из пластиковой бутылки на 2 литра – 4, в целом, все зависит от желаемой толщины свечи.
Скручиваем фитиль. В примере использован двухцветный фитиль, если у вас нет в этом необходимости, и толщина нити вас устраивает, то скручивать ничего не нужно. Нарезаем фитиль, рассчитывая его длину так, чтобы он был длиннее заготовки на 4-5см. При желании можно пропитать фитиль маслом.


Делаем из заготовок трубки при помощи скотча (обматывать нужно как можно плотнее, чтобы свести протечки воска к минимуму). Вставляем фитиль и закрепляем его на дне так же при помощи скотча, которым плотно заматываем и само отверстие в трубке.
Вставляем получившиеся заготовки в емкость с песком/землей. Можно использовать грунт, взятый с определенного места, которое на ваш взгляд, может поспособствовать приобретению свечой свойств, которые вы собираетесь ей придать.


Оставим формы и перейдем к подготовке добавок. Все твердые добавки необходимо измельчить. Для этого вполне подойдет кофемолка, но ступка, на мой взгляд, все же предпочтительнее. К тому же, измельчая травы таким образом, вы дополнительно заряжаете их энергией.
Итак, смесь готова. Красители, если планируется их добавление, с ней лучше пока не смешивать.
Перейдем к плавлению воска, тут, собственно, никаких тонкостей, лишь бы не загорелся, неплохо так же помешивать


В расплавленный воск добавляем травы, можно так же добавить еще немного воска, если вы считаете, что его не достаточно.


Когда воск расплавлен и перемешан с травами/другими составляющими, добавляем краситель (в данном случае сажа, взятая в кузнице), тщательно перемешиваем, немного подогревая, если в этом есть необходимость. Главное не переборщить с травами и порошками, так как их излишек сделает свечи хрупкими.


Когда воск готов добавляем несколько капель растительного масла (если решено использовать ароматические или другие масла, то добавляем их). Аккуратно разливаем воск по подготовленным формам и оставляем застывать. На этапе застывания можно так же внести матрицы в воск, для придания свече нужных свойств.



После застывания извлекаем свечи из песка/земли, ополаскиваем их холодной водой и извлекаем из форм, разрезав скотч и аккуратно разворачивая, чтобы не повредить свечи.
Ровняем концы свечей ножом, укорачиваем фитиль. Свечи готовы.
 

DarthWind

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:0
Цитата:1. Нитки для изготовления фитиля (х/б).
Даже если пропитать маслом фитиль толку мало будет. Это могу сказать как химик.
Фитиль должен быть пропитан растворами аммиачной и натривой селитры (примерно 1-2 гр каждой на литр воды)
 

Асфодель

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:294
Реакции:2
Баллы:0
Можно делать свечи и таким способом:

для этого берем одноразовые медицинские шприцы нужной вам емкости, срезаем часть трубки (которая с &quot-носиком&quot-), в центре основания поршня проделываем маленькое отверстие для фитиля и оставляем поршень максимально выдвинутым. В дырочку вдеваем фитиль. Теперь, держа шприц вертикально и придерживая пальцем конец фитиля в верхней части шприца, вливаем расплавленый воск и ставим в какую-нибудь емкость для застывания. Как только воск слегка застынет, поправляем фитиль так, чтобы он размещался по центру будущей свечи. Далее заготовки надо положить в морозилку холодильника минут на 10, после чего поршнем &quot-выдавить&quot- готовую свечу и, если нужно, выровнять, &quot-покатав&quot- ее по ровной поверхности. Смазывать форму маслом не нужно, свеча &quot-выдавливается&quot- легко.
 

Пальмира

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:918
Реакции:1
Баллы:0
меня очень волнует один вопрос связанный со свечами.
не нашла более подходящей темы.
вот у меня есть толстая длинная свечка которая горит 4 часа.
могу ли я эту свечку разрезать на 4 маленьких свечки, которые будут гореть 1 час каждая? ну а потом использовать в ритуалах. когда конвейер льет свечи , их же тоже режут.
еще у викканцев вычитала. что для них (викканцев ), возможно во время обряда ножом отметить на свече , до какого места горит свеча. провели бороздку, догорела свечка до бороздки, свечку выключили. все, считается заклинание пошло работать.
я бы лучше заранее порезала свечки
 

Ona

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.011
Реакции:0
Баллы:0
Пальмира пишет:
могу ли я эту свечку разрезать на 4 маленьких свечки, которые будут гореть 1 час каждая?


А как Вы поступите с фитилем?



Если нужны черные свечи, вот самый простой способ. Он, конечно, сильно уступает методу изготовления, описанному Магистром.
Но если нужно по-быстрому:

Приобретите обычные свечи-таблетки. Наполнитель выньте из формочки, отделите фитиль(это легко), и поставте фитиль(он на маленьной подставочке) в центр пустой формы.
Воск, или же восковые светлые свечи мельчим и расплавляем на водяной бане. Вводим краситель. Это может быть что-угодно, даже краска для печатей.
Тщательно перемешиваем и наполняем полученной смесью формочки из-под свечей таблеток.
Вы не можете использовать тот парафин, который достали из свечей-таблетое, вместо воска. Потому как он белый и не даст вам получить черного цвета, свечи получатся фиолетовыми, сколько бы красителя не вы не добавляли.
 

Пальмира

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:918
Реакции:1
Баллы:0
я так думаю , что надо убрать лишний воск и будет мне фитиль.

самому сложно делать свечи - надо очень много личного времени.
 

Ona

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.011
Реакции:0
Баллы:0
Пальмира,
рецепт, что я написала, займет не более 20-ти минут времени.
И, кстати, плюс самостоятельного изготовления в том, что вы сами определяете размер свечи. То есть, гореть она будет столько, сколько вам нужно.
И добавить травы есть возможность.
 

GRIGGIO

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:294
Реакции:2
Баллы:0
добавлю совет: чтобы изготовить черные свечи измельчите активированный уголь в кофемолке в пудру. и добавьте его в растопленный воск.
либо купите в магазине по мыловарению черный пигмент для мыла. черный свечи получаются отлично!
иногда я воск я кладу пудру из травы: полынь и белена.
 

Асфодель

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:294
Реакции:2
Баллы:0
Для изготовления цветных свечей хорошо подходят измельченные (можно натереть на терке) восковые мелки- хорошо растворяются в горячем воске и цвет получается достаточно интенсивный.
 

MEDEYA

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:12
Реакции:0
Баллы:0
я делаю черные свечи с черным платилином. Воск + платилин, травы, масла - по необходимости
 

Hakenkreuz

Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:5
Реакции:0
Баллы:0
Насчет добавления ингредиентов для практик. К примеру,что лучше добавить в свечу собственного приготовления для проведения приворотных ритуалов.Или стоит обратиться к темам о значении масел и специй?...
Надеюсь,что не повторяюсь.Спасибо.
 

angeltvoiya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.084
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:50
Адрес: Райский Ад
Очень хорошая тема!, я для окрашивания воска или парафина использую краску-порошок для пасхальных яиц, покупаю оптом перламутровые наборы, а черный конечно крашу детскими мелками. фитили раньше брала из маленьких церковных свечей, но потом познакомилась с пчеловодами и теперь беру у них и воск и фитили. нижний конец фитиля утежеляю небольшой гаечкой а верхний наматываю на бычный карандаш и кладу на форму, так что бы оказалось по середине. за пару опытов можно приноровиться. если же свечи не обязательно должны быть большими или специальными, то обычные в гильзе - ставлю на железный рассеиватель, на плитку под маленькую температуру и когда все расплавиться добавляю порошок для окрашивания яиц, помешаю зубочисткой и все.
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
И все равно непонятно,что же с фитилем? Чем его пропитывать?
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
susanna пишет:И все равно непонятно,что же с фитилем? Чем его пропитывать?

опустите фитиль в расплавленный воск
 

Елена Троянская

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:3
Баллы:0
Я делала одну свечу, но не для магических целей, а для красоты, чтобы научится этому и по праздникам дарить всем красивые свечи. Затратила на изготовление очень толстой свечи высотой 10 см часа 2. Когда зажгла, витиль прогарел, а воск плохо плавится. Что делать?
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:37
Елена Троянская пишет:Я делала одну свечу, но не для магических целей, а для красоты, чтобы научится этому и по праздникам дарить всем красивые свечи. Затратила на изготовление очень толстой свечи высотой 10 см часа 2. Когда зажгла, витиль прогарел, а воск плохо плавится. Что делать?

Фитиль для восковых свечей лучше брать более я бы сказал пушистый или воздушный вобщем такой чтоб был объемным тогда горит намного лучше, а если использовать тугую нить, действительно горит плохо.
Вобщем я бы порекомендовал поэксперементировать именно с материалом для фитиля, потому как в названиях ниток не очень то разбераюсь.
 

Елена Троянская

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:398
Реакции:3
Баллы:0
Besrezen пишет:Елена Троянская пишет:Я делала одну свечу, но не для магических целей, а для красоты, чтобы научится этому и по праздникам дарить всем красивые свечи. Затратила на изготовление очень толстой свечи высотой 10 см часа 2. Когда зажгла, витиль прогарел, а воск плохо плавится. Что делать?

Фитиль для восковых свечей лучше брать более я бы сказал пушистый или воздушный вобщем такой чтоб был объемным тогда горит намного лучше, а если использовать тугую нить, действительно горит плохо.
Вобщем я бы порекомендовал поэксперементировать именно с материалом для фитиля, потому как в названиях ниток не очень то разбераюсь.

Спасибо, Besrezen, думаю, вы правы, надо попробовать.
 

Амура

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:479
Реакции:0
Баллы:0
А если попробовать для этих целей фитили для лампад? В церкви можно купить . Как думаете ?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу