Divider

Крупицы мудрости

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Есть слова, которые затрагивают в нас что-то глубинное, то, что прячется у нас глубоко внутри и надежно охраняется от посторонних глаз, ушей и рук. Мы каждый носим на себе бронью и смотрим на мир через закрытое забрало...да, мы хорошо знаем закон, что выживает сильнейший и каждая наша слабость - это сила врага, мы все это знаем, но иногда ....я читаю чужие слова и понимаю, как важно собрать и сохранить крупицы мудрости в себе.

Я узнал… Что когда вы любите — это видно.

Я узнал… Что когда хотя бы один человек говорит мне — "Мы прекрасно провели день!" — это украшает мой день.

Я узнал… Что когда ребенок засыпает у вас на руках — это одно из наиболее миролюбивых чувств в мире.

Я узнал… Что быть добрым более важно, чем быть правым.

Я узнал… Что вы никогда не должны говорить нет подарку ребенка.

Я узнал… Что я всегда могу молиться за кого-то, когда у меня нет силы помочь ему каким-то другим образом.

Я узнал… Что иногда все, что нужно человеку — это поддерживающая рука и понимающее сердце.

Я узнал… Что мы должны быть рады, что Бог не дает нам всего, чего мы просим.

Я узнал… Что как раз эти маленькие ежедневные происшествия делают жизнь такой захватывающей.

Я узнал… Что под твердым панцирем любого есть кто-то, кто хочет быть ценимым и любимым.

Я узнал… Что когда вы планируете свести счеты с кем-то, вы просто позволяете этому человеку продолжать причинять вам боль.

Я узнал… Что любовь, а не время, лечит все раны.

Я узнал… Что легчайший путь для меня вырасти как человеку — это окружить себя людьми, умнее себя.

Я узнал… Что любой, кого вы встретите, заслуживает приветственной улыбки.

Я узнал… Что нет ничего слаще, чем спать со своими детьми и ощущать их дыхание на своих щеках.

Я узнал… Что никто не совершенен до тех пор, пока вы не влюбитесь в него.

Я узнал… Что жизнь упряма, но я упрямее.

Я узнал… Что возможности никогда не теряются, просто кто-то использовал ту, которую вы пропустили.

Я узнал… Что я хочу, чтобы я смог сказать моей Маме еще один раз, что я люблю ее, до того как она умерла.

Я узнал… Что кто-то должен сделать свои слова мягче и нежнее, потому что завтра ему, возможно, придется их съесть.

Я узнал… Что улыбка — это недорогой способ улучшить свою внешность.

Я узнал… Что каждый хочет жить на вершине горы, но все счастье и развитие приходят, когда вы лезете на нее.

Я узнал… Что лучше всего давать советы в двух обстоятельствах: когда об этом просят и когда жизни что-то угрожает.

Я узнал… Что чем меньше времени мне приходилось решать, тем больше вещей мне удавалось сделать.


Моление монаха 17 века

Господь! Ты знаешь обо мне лучше, чем я сам. Я становлюсь старше и буду однажды совсем старым. Сохрани меня от пагубной привычки считать, что я должен высказать что-либо по любому поводу и в любом случае.

Освободи меня от стремления уладить дела каждого.

Сделай меня вдумчивым, но не угрюмым; помогающим, но не повелевающим. Кажется печальным, что весь мой обширный запас мудрости не используется мной, но, Господи, я хочу немногих доброжелателей, наконец.

Сохрани мои мысли от обдумывания бесконечных мелочей, дай мне крылья, чтобы подняться на явлением в целом. Запечатай мои уста для рассказов о моих болезнях и страданиях. Их все больше, и удовольствие перебирать их с годами становится все приятнее. Я не смею просить милости достаточно воспринимать рассказы других, но помоги мне наделить их терпением.

Я не смею просить укрепить память, но пусть возрастает смирение и сникает самоуверенность, когда моя память противоречит памяти других. Преподай мне значительный урок, что иногда я могу впасть в ошибку.

Сохрани во мне умеренную радость. Я не хочу быть Святым — с некоторыми из них так трудно жить, а мрачный старый человек — это одно из завершенных деяний дьявола. Дай мне способность видеть добро во всяких явлениях и таланты во всяких людях. И дай мне, о Господи, благоволение сказать им так.


Боль существует только в сопротивлении,
Радость — только в принятии.
Даже события, наполненные болью,
Становятся радостными,
Когда мы принимаем их с открытым сердцем;
Даже события, наполненные радостью,
Превращаются в болезненные,
Если мы не принимаем их.
Нет такой вещи, как плохой опыт....
Есть просто сопротивление тому, что есть.
(Джелалэддин Руми)


Делай это все равно

Люди часто бывают глупы и упрямы, эгоцентричны и нелогичны.

Все равно прощай их.

Если ты добр, люди будут обвинять тебя в том, что под маской доброты ты скрываешь корысть.

Все равно оставайся добрым.

Если ты добился успеха, тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги.

Все равно добивайся успеха.

Если ты честен и прям, люди будут обманывать тебя.

Все равно будь честным и прямым.

То, что ты строишь годы, кто-то разрушит за одну ночь.

Все равно строй.

Если ты спокоен и счастлив, тебе будут завидовать.

Все равно оставайся счастливым.

То добро, которое ты делаешь сегодня, завтра люди забудут.

Все равно делай добро.

Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть, и мир попросит еще.

Все равно отдавай самое лучшее.

Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь, все равно нужно не людям.

Это нужно только тебе и Богу.
(Мать Тереза)


Здесь и сейчас

Представь, что существует банк, который каждое утро кладет на твой счет 86, 400 руб. Он не хранит ежедневный остаток.

Каждую ночь он приравнивает к нулю весь остаток до последней копейки, который ты не использовал в течение дня.

Что ты сделаешь? Конечно, ты будешь снимать каждый день все до последней копейки!

Знайте: у каждого из нас есть счет в этом банке. Его название? ВРЕМЯ.

Каждое утро этот банк начисляет тебе 86. 400 секунд.

Каждую ночь этот банк стирает данные, и смотрит, какую часть этого кредита ты не инвестировал в нужных целях.

Этот банк не хранит денег и не позволяет переводить их на другие счета. Каждый день открывается новый счет.

Каждую ночь аннулируется остаток за день. Если ты не используешь эти деньги – теряешь только ты.

Мы не можем вернуться назад или позаимствовать завтрашний кредит. Ты должен жить в настоящем на то, что тебе дано сегодня.

Инвестируй так, чтобы достигнуть большего в здоровье, в счастье, в успехе.

Часовая стрелка продолжает описывать дугу. Достигни максимума за день.

Чтобы оценить по достоинству год, спроси об этом у студента, который потерял год учебы.
Чтобы понять ценность месяца, спроси об этом у матери, которая родила преждевременно.
Чтобы понять ценность недели, спроси об этом издателя еженедельного журнала.
Чтобы понять ценность часа, спроси об этом у двух влюбленных, которые ждут встречи.
Чтобы понять ценность минуты, спроси об этом человека, только что опоздавшего на поезд.
Чтобы понять ценность секунды, спроси об этом человека, только что избежавшего автокатастрофы.
Чтобы оценить по достоинству тысячную долю секунды, спроси об этом у атлета, выигравшего серебро на Олимпийских играх.
Оценивай по достоинству каждый момент, которым ты живешь, и придай ему еще большую значимость,

разделив его с особенным человеком настолько особенным, чтобы посвятить ему твое ВРЕМЯ.

И помни: ВРЕМЯ никого не ждет!


Прощальное письмо Габриэля Гарсия Маркеса...

Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю.

Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости.

Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами — это потеря шестидесяти секунд света.

Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, когда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят.

И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!

Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу.

Боже мой, если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал, читая стихи Бенедетти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.

Боже мой, если бы у меня было немного жизни... Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю. Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что люблю их, я бы жил в любви с любовью.

Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают любить!

Ребенку я дал бы крылья и сам научил бы его летать.

Стариков я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения.

Я ведь тоже многому научился у вас, люди.

Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.

Я понял, что, когда новорожденный впервые хватает отцовский палец крошечным кулачком, он хватает его навсегда.

Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги.

Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я умираю.
 

Djanaika

Спасибо Вам,dysha!
Я при чтении некоторых строк с грустью улыбнулась.
А в основном,-какая же это правда,о которой мы давно знаем,и не по наслышке.А в нужный момент забываем...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу