Divider

Эзотерические притчи

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
ХЛЕБ И ДРАГОЦЕННОСТИ

Один образованный король решил однажды отдать часть своего богатства в виде милостыни. В то же время ему очень хотелось знать, что случится с его дарами и подношениями. Итак, он призвал к себе одного из пекарей, которому доверял, велел ему испечь две буханки хлеба, причем в одну нужно было запечь некоторое количество драгоценных камней, а другую испечь только из воды и муки. Затем пекарь должен был отнести хлеб в торговую лавку и выбрать из своих покупателей двух человек. Одного самого приличного и добродетельного, а второго самого никчемного и грешного. Выбрать этих двоих и отдать им эти буханки.

На следующее утро в пекарню зашли двое. Один из них, облаченный в мантию, казался образцом добродетели, хотя на самом деле был обыкновенным лицемером и хитрецом. Другой, без единого слова положивший на прилавок свои деньги, внешностью походил на одного человека, которого пекарь издавна не любил. Хлеб с драгоценностями пекарь отдал просвещённому посетителю, а обыкновенную буханку - другому посетителю. Взяв свою буханку, умный лицемер почувствовал, что она тяжелее обычной. Он взвесил ее на ладони, потом слегка помял и, нащупав драгоценные камни, решил, что это комочки плохо размешанной муки. Тогда он взглянул на пекаря, но, увидев его суровое лицо, понял, что с ним лучше не связываться, и обратился к другому покупателю:

-Давай обменяемся буханками, мне кажется, ты голоден, а моя буханка больше твоей.
Этот незатейливый человек, со смирением принимавший все, что ему посылала судьба, охотно отдал свой хлеб и взял хлеб умника.
Король наблюдал за ними из внутреннего помещения и был весьма изумлен всем этим, но так и не понял, кто же из них двоих добродетельнее. Покупатели, обменявшись буханками, ушли, и король решил, что высшей воле было угодно уберечь "благородного" от мирского богатства. Он не знал, как еще истолковать то, что произошло. А истинно добродетельный человек, который обменялся буханками, нашел сокровища и употребил их на доброе дело.

- Я сделал то, что мне было велено, - сказал пекарь.
- Судьба не в нашей власти, - отвечал царь.
- Как умно я поступил! - радовался лжемудрец.



ГЛУПЕЦ, МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК И КУВШИН

Глупым может быть назван обычный человек, который склонен неверно истолковывать то, что случается с ним, что делает он сам и что делается другими. Причем он дает этому столь правдоподобные объяснения для себя и себе подобных, что мир, в котором он живет, кажется логически завершенным и истинным.
Такому глупцу однажды вручили кувшин и послали за молоком к одному мудрому человеку. По дороге он из-за своей невнимательности споткнулся о камень, упал и разбил кувшин. Придя к мудрецу, он показал ему ручку от кувшина и сказал:
- Такой-то человек послал вам этот кувшин, но злой и ужасный камень украл у меня его в пути.
Эти слова весьма рассмешили мудрого человека, но, желая все-таки проверить последовательность его мышления, он спросил:
- Если кувшин украли, зачем же ты принес ручку от него?
- Я не так слабоумен, как думают люди, - ответил глупец, - я принес тебе ручку в доказательство моих слов.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу