Divider

Использование кошек в скандинавской магии

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48

Как это ни странно прозвучит, но викинги очень любили кошек. Конечно они порой кучами их забивали на шкуры, однако и частенько брали их в дальние странствия и колесили вместе по берегам Европы. Многие викинги относились к котам, как к самым обыкновенным вещам и без хвостатых троглодитов жизнь на корабле была бы более унылой.

В 2016 году в Оксфордском университете прошёл симпозиум, темой которого была биомолекулярная археология. Весьма занимательное мероприятие в целом, однако самым удивительным докладом стало выступление группы исследователей из разных стран, потративших несколько лет на изучение кошек. Вернее они рассматривали то, каким именно образом людям удалось их приручить.

Ученые-биологи детально исследовали останки более 200 кошек древних времён возрастом от 15 000 до 300 лет. И во время изучения они нашли много новых доказательств того факта, что кошки начали становиться нашими домашними питомцами около 10 000 лет назад. Первобытные земледельцы держали свои запасы в не самых надежных амбарах, куда пролезали мелкие грызуны, а за ними приходили и коты, которые вскоре привыкли к людям, а люди к ним. Но думаю эту байку вы слышали ни раз, начиная с детского сада. Куда интереснее была глава отчета, посвящённая истории развития отношений между викингами и котами.

Тогда на симпозиуме эту тему только слегка освятили, но этого хватило, чтобы зародить интерес у других учёных. Исследователи Энн Б. Готфредсен и Джули Битц-Торсен, изучавшие разнообразие видов Скандинавии, очень сильно заинтересовались происхождением Северных представителей семейства кошачьих. Они провели целое научное исследование, полностью посвящённое этой теме.

В результате удалось обнаружить следующие интересные факты: объявились коты в Скандинавских землях приблизительно в 1-3 веке н.э. (Железный Век). Поначалу их численность была совсем маленькой, скорее всего потребовалось определенное время для того, чтобы привыкнуть к холоду. А вот как раз к началу эпохи викингов они то и распространились по всему региону. Согласно исследованиям коты викингов были примерно на 16% крупнее, чем современные их сородичи, а вот зубы у них были меньше. Получается, что кушали они хорошо, и условия существования у них явно были комфортными по тем временам.

По всей видимости викингам принципиально важно было уберечь зерно от грызунов. Но несмотря на это, котов также использовали для получения меха. Вблизи практически легендарной датской крепости Ноннебаккен был обнаружен колодец, где находились десятки кошачьих останков. Они по всем признакам умерли не естественной смертью и весьма вероятно, что с них были содраны шкуры. Можете себе представить мощного бугая, глядящего вдаль с величественного драккара, и одетого в накидку из маленьких шкур кошек. Тот ещё видок, мне кажется.

Но что действительно интересно, котов не только использовали для меха и защиты зерна. Исследование показало, что викинги брали котов с собой в путешествия. Вполне вероятно, что основная цель была та же: охрана запасов от грызунов на судне и в лагере. Причём кошки частенько убегали, и таким образом им удалось хорошо распространиться на территории Исландии и даже Гренландии.

Вполне возможно, что викинги кошек воспринимали и как домашних животных во время плавания. Но тут есть сложности, поскольку в то время у викингов коты олицетворяли агрессивность и непримиримость, а значит они явно не были ласковыми и приветливыми. В легендах Скандинавии есть даже одна о коте, который был гигантским чудищем, пожирающим или раздирающим тех, кто по причине лени или нехватки времени не заготовил тёплых носочков и перчаток к зиме.

Помимо того, что викинги забирали в плавания своих котов, они ещё и притаскивали их с собой из чужих стран. Наиболее частыми презентами были коты из Средиземноморья (ценились как весьма хорошая добыча) или Шотландии. Причём шотландские коты ценились за то, что были сравнимы по непримиримости и свирепости с северными. Но коты Севера сумели сохранить определенные особенности своих одичалых предшественников. Вполне возможно, что это был единственный вид,
благодаря которому сейчас существует порода норвежская лесная кошка.

Не обошла стороной кошек и магия викингов. В частности довольно обширно в магических целях использовалась кошачья шерсть. Ее жгли со специальными заклинаниями, чтобы обрести и усилить те качества, которыми наделялись кошки и которые были так ценны у викингов - свирепость, непримиримость, умение выжидать, а так же скорость и ловкость, - весьма важные навыки для любого воина-добытчика.

Сегодня мы с вами рассмотрим один из методов работы с кошачьей шерстью, для того чтобы ваша рунная вошлба лучше ложилась на того человека, на которого вы планируете ее навести.

Возьмите пучок кошачьей шерсти и перевяжите ее шерстяной нитью девять раз (сделав девять оборотов).
При этом на кажды оборот читайте один раз заклинание:

"Мис кьет турни блес
Эхмун бита сэх
Алу, атар, ассар."


После этого вы можете либо подбросить эту шерсть в дом человека, либо приложить к его фотографии минимум на девять дней и спрятать в укромном месте.
Объект станет открыт и доступен для вашей рунной волшбы и она гораздо лучше на него ляжет.
 

Гарик

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:526
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:42
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Deimos,за науку.С уважением.
 

Antahkarana

Well-Known Member
Регистрация:8 Окт 2017
Сообщения:161
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Deimos, за познавательные факты из скандинавской магии и метод работы с кошачьей шерстью!
С уважением.
 

Gamlet

Well-Known Member
Регистрация:16 Июн 2013
Сообщения:1.198
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, Мастер Деймос,за интересную информацию и метод.
 

Аратта

Well-Known Member
Регистрация:5 Фев 2018
Сообщения:170
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю за очень интересную тему о кошках в скандинавской магии и практический метод с их шерстью, Уважаемый Мастер Дэймос!
 

blondinx38

New Member
Регистрация:22 Ноя 2019
Сообщения:2
Реакции:0
Баллы:0
Очень интересно. Своего рода "Лазутчик" для рунической работы. Нужно будет обязательно попробовать.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу