Divider

ВЛАДЫЧИЦА НОВОГО ОРЛЕАНА

Atamiel

Administrator
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:449
Реакции:93
Баллы:28
Вуду, как и любая масштабная религия, имеет множество лиц и оттенков. Очень популярна ветвь гаитянское вуду, на Кубе другое отделение зовется сантерия, в Бразилии – кандомбле. Но на массовую культуру наибольшее влияние оказало вуду Луизианы и Нового Орлеана. Благодарить за это следует Мари Лаво – одну из сильнейших колдуний своего времени, прозванную Змеиной Королевой. Некоторые считали ее обманщицей… но никогда не осмеливались говорить ей это в лицо.​

ЧЕРНО-БЕЛЫЙ ГОРОД​
Новый Орлеан. Начало XIX века. Благодаря удачному расположению и стечению обстоятельств, город уже давно неофициально величают столицей работорговли. Сюда плывут корабли, груженные невольниками, здесь процветают крупнейшие рынки рабов страны. Как ни странно, этот факт приводит к парадоксу – благодаря концентрации чернокожего населения в Новом Орлеане, в нем развивается некое подобие толерантности. С рабами сносно обращаются, а изредка черные даже получают свободу и пользуются определенным уважением белого населения.
В 1825 году по городу ползут слухи о новоявленной жрице вуду, Мари Лаво, способной решить практически любую проблему. Сначала к ней обращаются лишь рабы, затем, постепенно – и белые люди. Через несколько лет не остается такого уголка в Нью-Орлеане, где бы не знали Змеиную Королеву - Лаво. Она заводит множество влиятельных друзей и ловко избавляется от конкурентов. Недовольных ее работой мало – от одной мысли, что их может проклясть столь могущественная ведьма, людей пробирает нервная дрожь. Кто-то решает подать жалобу священникам, но…
Католическая церковь расследует деятельности Мари Лаво в течение длительного времени, но, как ни удивительно, не может ей ничего противопоставить. В быту Змеиная Королева – убежденная католичка, смиренная мать пятнадцати (!) детей, примерная гражданка, зарабатывающая на жизнь лишь с помощью своей парикмахерской. Что касается иной жизни Мари… по крайней мере, за наполнением луизианского вуду католическими святыми, стоит именно она. Надо же как-то переманивать народ из церквей.
УМЕЮЩАЯ СЛЫШАТЬ​
Личность Мари Лаво (она же Мария Лавей) легенды и мифы окутывают настолько плотно, что возникают сомнения в самом ее существовании. Но нет – знаменитая королева вуду была вполне реальна. С рождения ей невероятно повезло – будучи незаконнорожденной дочерью рабыни-самбо и плантатора, она воспитывалась свободным человеком и даже получила от отца небольшое наследство. Вышла замуж за другого такого же уникума – свободного мулата по имени Жан Парис, но тот вскоре исчез из Нового Орлеана в неизвестном направлении, по слухам – с другой женщиной. Мари Лаво не подала виду, что ее как-то задела выходка супруга, тем более что вскоре тот скончался при загадочных обстоятельствах. Первые шепотки о ней, как знатоке проклятий, поползли уже тогда – и она не спешила их прерывать.
Мари открыла собственную парикмахерскую – небольшую, но с обслуживанием на высшем уровне. Где еще поболтать клиентам – в основном женам белых господ – как не в парикмахерской? Пересказать друг другу сплетни и секреты, перемыть подругам косточки… цветная парикмахерша при этом по привычке воспринималась как мебель – рабы-то были почти у всех. Стоит ли говорить, что подобная беззаботность оказалась ошибкой? С ножницами и расческой Лаво творила истинные чудеса, но еще лучше она умела запоминать и анализировать информацию. Все, что не удавалось узнать от болтливых кумушек, восполняли чернокожие невольники, с которыми Мари дружила и всячески поощряла их кнутом и пряником. Когда знаний о личной жизни хозяев города накопилось достаточно, Мари Лаво начала действовать – и Новый Орлеан содрогнулся.
ЛЕГЕНДАРНАЯ ВЕДЬМА​
Любопытно, что вуду, шутить с которым в то время боялись куда сильнее, чем в наши дни, по сути было избрано Мари просто как удобный инструмент для достижения цели. Лаво использовала вуду, чтобы получить власть, а затем своей властью распространяла вуду все дальше. Она тщательно работала над своим образом – ее знаменитый красно-белый тюрбан узнавали на улицах по первому взгляду. На обряды же она являлась с ручным питоном по кличке Зомби, чем и заслужила титул Змеиной Королевы.
Мари Лаво приписывали практически безграничные возможности. Она наводила порчу, и снимала ее, она видела будущее и умела следить за людьми на расстоянии. Она ломала жизни и судьбы, благословляла и исцеляла. Впрочем, в целом ее образ считался положительным – ведьма, без сомнений, но милостивая и справедливая. Существуют две самых знаменитых легенды, которые до сих пор пересказывают в Новом Орлеане при упоминании Мари Лаво, стоит только спросить. Первая – про неких несчастных влюбленных, разлученных обстоятельствами. К девушке сватался пожилой богатей, она любила честного, но бедного парня – вполне себе сказочный сюжет. Отец невесты, понятное дело, не собирался упускать выгоды, но никакие уговоры и запреты не работали – дочь продолжала стоять на своем вполоть до угрозы самоубийства. Наконец, отец решился обратиться к Мари Лаво, колдунья согласилась помочь и провела краткие переговоры со строптивой невестой. И, о чудо, та утерла слезы и согласилась выйти замуж за богача! Только вот счастье отца длилось недолго – на празднике пожилой жених скоропостижно скончался от сердечного приступа. Девушка же вскоре спокойно сочеталась браком с любимым человеком.
Другая легенда рассказывает, как Лаво получила свой знаменитый особняк, который, до уничтожения ураганом «Катрина» являлся одной из городских достопримечательностей. Сын некоего состоятельного гражданина совершил убийство, и его ждал эшафот. Суд был настроен решительно против обвиняемого, ситуация казалась безнадежной. Разумеется, до вмешательства королевы вуду. Заколдовав три стручка перца, Мари Лаво пробралась в зал суда перед началом слушанья, и разложила перец под сиденья каждого из судей. Изумлению публики не было предела – убийство признали самообороной, парень вышел на свободу. В знак безграничной благодарности, его отец подарил Лаво собственный особняк.
Как видно из этих двух историй, Мари Лаво в равной степени помогала беднякам и богачам, ее методы были достаточно грязны, но весьма эффективны. К ней еще не раз обращались с просьбой вытащить осужденных на казнь из тюрьмы, но она сама решала – стоит это сделать или же просто даровать преступникам быструю смерть до виселицы.
СЛИВАЯСЬ С ВУДУ​
Если не рассматривать мистическую составляющую таланта Змеиной Королевы, можно смело сказать, что Мари Лаво была истинным гением манипуляции и самопиара. Она старательно выращивала все слухи о своем могуществе и пресекала на корню информацию о провалах. Прекрасно разбираясь в психологии отдельных личностей и толпы, она устраивала зрелищные обряды вуду с плясками полуобнаженных жриц и спецэффектами, на которые сбегался посмотреть весь высший свет Нового Орлеана. Являясь знатоком медицины, Лаво с равной легкостью изготавливала яды и лекарства, тщательно выбирая цели для обоих средств. Получая огромный доход от помощи богачам, никогда не отказывала даже нищим из нищих, зарабатывая тем самым народную любовь и признание. Одна из ее дочерей, кстати, унаследовала титул королевы вуду и продолжила дело Мари в течение пятнадцати лет после её смерти. Так как ее тоже звали Мари Лаво, истории о матери и дочери невозможно отличить друг от друга – методы-то были одинаковые. Известно только, что сама Лаво мирно скончалась в 1881 году в возрасте 86 лет. Ее могила быстро превратилась в объект для поклонения и ритуалов, что продолжается вплоть до наших дней. Надгробный монумент, правда, был снесен ураганом, но его очень быстро восстановили, опасаясь гнева покойной.
Мари Лаво всю жизнь занималась вуду, чтобы добиться успеха, и ей это, безусловно, удалось. Но все же в конечном итоге ее старания скорее сработали в пользу религии, чем личной славы. Благодаря обрядам-представлениям Лаво, ее амулетам и змеям, репутация вуду как всесильной веры-магии укрепилась невообразимо. О вуду знают все, о Мари Лаво – только некоторая часть США. Наверняка это бы ужасно ее разочаровало.
 

Тёмный Ведун

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2013
Сообщения:531
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:28
Читал с большим увлечением!
Благодарю за интересную статью!
С уважением.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Юли_Я

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.112
Реакции:0
Баллы:0
Прочитала статью на одном дыхании. Очень интересно.
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Atamiel.

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 

erinuez

Well-Known Member
Регистрация:9 Авг 2016
Сообщения:95
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Россия
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Atamiel, за интересную и познавательную статью.
 

eternity555

Well-Known Member
Регистрация:7 Авг 2014
Сообщения:232
Реакции:0
Баллы:0
С удовольствием прочла о жизни Мари Лаво . Очень интересная информация.
Благодарю Вас Уважаемый Магистр *Atamiel*.
С уважением.
 

Аихоши

Well-Known Member
Регистрация:28 Авг 2014
Сообщения:1.556
Реакции:0
Баллы:0
Магистр Атамиель Благодарю Вас за интересную тему.
 

Галина1959

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:4.386
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю уважаемый Магистр Атамиель за интересный рассказ ,с уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу