Divider

Бедняк, мусульманин и иудей .

арсланчик

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:559
Реакции:1
Баллы:16
Возраст:32
354.jpg

Приводится, что у некоего бедняка была семья, и они постились в день Ашура, но у них не было ничего из еды, чем можно было бы разговляться. И этот бедняк стал искать что-либо, но не нашел ничего. Он зашел на рынок и увидел мусульманина, который продавал золото и серебро, разложенное на ценной подстилке у себя в магазине.
Бедняк подошел к продавцу, поздоровался и сказал ему: «О, мой господин, я человек бедный, получится ли у тебя дать мне в долг один дирхам, чтобы я мог купить для своей семьи еду для разговения, а я буду просить за тебя Всевышнего в этот день». Тот отвернулся от просящего и не дал ему ничего.
Бедняк возвращался домой с разбитым сердцем, проливая слезы. Его увидел сосед торговца, являющийся иудеем. Он пошел за этим бедняком и обратился к нему: «По-моему ты разговаривал с тем торговцем, моим соседом».
Бедняк рассказал, что он просил у его соседа один дирхам на покупку еды для своей семьи, но он отказал, не оправдываясь, даже когда сказал, что сделает за него дуа в этот день. Иудей спросил: «Что это за день?». Бедняк ответил: «Это день Ашура», и рассказал ему о некоторых его превосходствах. Тогда этот иудей дал бедняку десять дирхамов и сказал: «Возьми и израсходуй их на свою семью, я отдаю это из-за уважения к этому дню».
Бедняк довольный пошел домой, купив все необходимое для своей семьи. Когда наступила ночь, тот мусульманин торговец магазина увидел во сне, что уже наступил Судный день, и он был в состоянии сильной жажды и печали. Посмотрев вокруг, он увидел дворец из белого жемчуга, у которого двери из красного янтаря, он поднял голову и воскликнул: «О, жители дворца, дайте мне попить воды». Затем, раздался голос: «Этот дворец был твоим до вчерашнего дня, и когда ты отверг того бедняка, тем самым Аллах стер твоё имя и написал имя твоего соседа иудея, который отдал ему десять дирхамов».
Тот утром проснулся охваченный страхом и, ругая себя за тот поступок, отправился на базар к соседу иудею, и сказал ему: «Ты мой сосед и у тебя передо мною есть обязанности, как соседа перед соседом, и у меня к тебе нужда». Иудей спросил: «Что за нужда?», тот ответил: «Продай мне награду десяти дирхамов, которые ты отдал вчера тому бедняку, за сто дирхамов». Иудей сказал: «Клянусь Аллахом и за сто тысяч динаров я не продам, если ты будешь искать возможности войти в тот дворец, который ты увидел вчера ночью, я не дам тебе возможности войти в него». Мусульманин удивленно спросил: «Кто тебе раскрыл эту тайну, тайну моего сна?»
Иудей ответил: «Тот, который говорит «Будь» и оно сбывается», т.е. Аллах, и я свидетельствую, что нет божества, кроме единого Аллаха, которому нет сотоварища, и Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) Его раб и посланник.
Уважаемые братья! Этот человек был иудеем, затем он проявил уважение ко дню Ашура, о превосходстве которого он не знал, и Аллах одарил его тем, чем Он одарил, и сделал его из числа мусульман. А что ждет тех, кто знает о превосходстве и награде за хорошие деяния в этот день, и при этом проявляет халатность в своих деяниях!?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу