Divider

Кресло страха

destiny

Экспонат N 313 Львовского исторического музея называют Креслом дьявола или Креслом страха. Люди возле него задерживаются, всматриваясь в странную резьбу: вместо ножек — крылья и голова дракона, на месте сидения — длинный выгнутый хвост. Если кресло перевернуть кверху, опять получится дракон, только с поднятыми крыльями.
— Угадываются изображения трех животных — дракона, скорпиона и козла, — уточняет научный работник музея Ульяна Живиляк
Смельчаков, которые бы остались на ночь в Королевских залах Львовского исторического музея, не найти. Едва уйдет последний посетитель, а на улице начнет смеркаться, охранники спешат наглухо закрыть все окна-двери в том зале, где хранится старинный трон Сатаны. Потому что знают: как только взойдет на небе полная Луна, в дьявольском кресле появится… призрак-фантом. Но в чьем обличье он будет на этот раз — собаки, дракона или козла — предугадать не может никто.
Гулко скрипят половицы до блеска натертого паркета. Искусные гобелены, резная мебель, старинные шкафы и изящная фарфоровая посуда легко переносят в минувшие века. Духом старины, как и подобает настоящему историческому музею, веет даже от стен.
— Главное — не бойтесь и не спешите усесться в кресло Дьявола. Энергетика у него ужасная! — пугает меня хранитель фонда музея Сергей Богданов, пока мы переходим из зала в зал. — Ведь почти полтора столетья кресло служило злым силам, оно буквально омыто кровью. Служители Сатаны не только восседали в нем, но и совершали с его помощью обряды жертвоприношения.
В последней комнате Королевских залов, в самом углу возле старинной изразцовой печи и нашло свое последнее пристанище необычайное кресло, которое вряд ли встретишь в лучших музеях Европы или частных коллекциях. Мистическая красота этого удивительного экспоната вызывает восторг и ужас одновременно. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, почему даже сотрудники его опасаются.
— Как это кресло Дьявола попало на Западную Украину, для нас до сих пор остается загадкой, — продолжает Сергей Богданов. — Официальные документы гласят, что музей купил его еще в 1957 году у некоего львовянина по фамилии Гавришко. Это готическая работа, выполненная в традициях китайского искусства, было изготовлена в Германии в 70-х годах ХІХ века. Но это не обычное кресло для дома, а настоящая раритетная вещь! Понятно, что простому человеку такое кресло было не по карману, но кому именно оно принадлежало, в каком замке и в какой стране хранилось, мы так и не узнали.
Техника резьбы свидетельствует о том, что это кресло в виде дракона изготовили мастера Западной Европы. Нижними опорами-ножками служат крылья и голова, а спинкой стула — длинный хвост. Но если кресло перевернуть вверх ногами, то перед вами моментально возникает совсем другая фигура — дракон, раскрывший на лету свои крылья. Если повнимательнее присмотреться, нельзя не заметить, как странно и точно мастер вырезал по дереву каждую черточку.
— Это очень тонкая графическая работа, — объясняет Сергей Богданов. — Кресло, как кубик Рубика, состоит из множества мелких деталей, которые, соединяясь между собой, превращаются в мистические образы. Они меняются в зависимости от угла зрения! Если человек садится в кресло, то прямо над головой у него окажется хвост дракона. Но тому, кто станет напротив сидящего в кресле, будет казаться, будто у человека в кресле вырастают рога. Чем дальше отходить от кресла, тем выше будут рога. А если пристально смотреть на хвост дракона с расстояния нескольких шагов, то можно перепугаться: постепенно вырисовываются черты Дьявола — глаза, рот, нос, уши…
Особенно жутко все это выглядит ночью. Сотрудники музея один раз все-таки поэкспериментировали: в полнолуние поставили с обеих сторон кресла зажженные свечи и начали всматриваться в очертания кресла с разных сторон. И в рисунке резьбы по дереву они видели то морду козла, то собачью пасть, то драконью голову… При лунном сиянии под рогами вырисовывались глаза, нос... Это лицо как бы плывет по позвоночнику, постоянно меняясь...
Другие исследователи обнаружили, что кресло было обкурено специальными препаратами и если в определенный момент полнолуния посмотреть на него через ультрафиолет - можно увидеть какую-то фигуру. Когда в кресле появился призрак-фантом, эксперименты быстро прекратили и теперь стараются близко к нему не подходить. Да и посетителям не советуют.
Как-то на экскурсию в музей пришел немолодой человек. Долго рассматривал экспонаты (кресло тогда еще стояло в запасниках), а потом вдруг спросил, где же кресло Дьявола? И удивленному экскурсоводу описал его так, как будто видел перед собой. Мужчина этот оказался экстрасенсом, который интересовался черной магией. Когда же ему показали кресло в виде дракона, он долго "колдовал" над ним руками, а когда дошел до хвоста, внезапно резко отдернул руку. Как будто обжегся.
А потом экстрасенс рассказал, что будто-бы всего было изготовлено 13 таких кресел, и сатанисты использовали их для черных магических ритуалов. Кресла ставили на подиуме в ряд, на центральный трон садился человек, а в рогатке хвоста дракона у него над головой помещали отрезанную голову животного. Внизу между крыльями дракона ставили таз, куда скапывала кровь — так происходило жертвоприношение.
Возможно, сотрудники музея и не восприняли бы эти слова всерьез, если бы не заметили, как по-разному действует их экспонат на посетителей. Некоторые, едва приблизившись к нему, отскакивали, как обожженные, другие, стоило им только увидеть кресло, не могли и шагу сделать, как будто впереди выросла невидимая стена. Бывало даже, что у человека начинала болеть голова или покалывало сердце. Именно поэтому парапсихологи не советуют садиться в кресло, ведь тогда человека как бы окутывает невидимая вуаль, которая поглощает его биополе. В такой момент происходит что-то наподобие энергетического жертвоприношения Сатане.
— Когда мы начали замечать, что с экскурсантами происходят странные вещи, перестали популяризировать дьявольское кресло и рассказывать подробности его превращений. Трон Сатаны оградили и ближе, чем на три шага, никого к нему не подпускаем, — признается Сергей Богданов. — А несколько лет назад какой-то турист-иностранец предложил нам за него двести тысяч долларов! Конечно, стоимость этого кресла намного ниже, но оно уникально тем, что не имеет аналогов. Найти остальных 12 "собратьев" вряд ли кому-то удастся, скорее всего, они не сохранились.

По материалам печати.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу