Divider

На Патриарших запретили разговаривать с незнакомцами...

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
Патриаршие пруды сейчас – это место, где часто собираются влюбленные парочки и просто все желающие приятно провести время. А давным-давно на этом месте располагалось Козье болото. Почему козье? Раньше здесь находился Козий двор, в котором занимались разведением коз, а болота использовались для их выгула.
В начале 17 века территория нынешних прудов была передана патриарху Гермогену, который построил здесь резиденцию Патриаршая слобода для себя любимого. Примерно в 1684 году по приказу патриарха Иоакима на месте этих болот выкопали 3 пруда, которые стали использоваться для разведения рыбы к столу патриарха. Потому пруды и стали именоваться как Патриаршие.
К началу 19 века остался лишь один пруд, вокруг которого создали сквер. В период с 1924 по 1992 гг. пруды носили название Пионерские, но потом к ним вернулось их первоначальное название. Известность во всем мире Патриаршие пруды получили благодаря роману Булгакова "Мастер и Маргарита". Именно на них произошла встреча персонажей романа – Ивана Бездомного и Михаила Берлиоза с Воландом.
Булгаков с 1921 года и в течение 3-х лет проживал по соседству с прудами, на ул. Садовая, дом 10, в квартире 50, которая впоследствии стала прообразом "нехорошей квартиры". В настоящее время в этом здании расположено 2 музея им. Булгакова.

***

Недавно на Патриарших прудах появился кем-то самовольно установленный знак, запрещающий «разговаривать с незнакомцами». Многие наверное догадались, о чём идёт речь))

321130409.jpg


Как стало известно, столичные власти не собираются его демонтировать и... даже поддерживают его появление.
Как сообщили «МК» в префектуре ЦАО, неизвестно кем установленный знак стилизован под дорожный. И носит характер запрещающего. На нем изображены фигуры героев романа «Мастер и Маргарита»: Воланда, кота Бегемота и Коровьева. Под мистической троицей содержится надпись «Запрещено разговаривать с незнакомцами». Однако демонтировать неправомерно установленный знак в префектуре не собираются. Там считают, что он не является помехой ни для пешеходов, ни для автомобилистов. И, по мнению властей, носит идеологический характер, а не дорожный. Префектура относится к знаку положительно, потому что он лишний раз напоминает о культурном и историческом месте города — Патриарших прудах. И за счет своей легковесности никакой опасности окружающим не несет — к примеру, если его сорвет с места сильный порыв ветра, никто из гуляющих пострадать не должен.
В столичной ГИБДД пока не знают, что будут делать со знаком. В ведомстве считают ситуацию крайне специфичной. И несмотря на то, что все самовольно установленные дорожные знаки должны быть в соответствии с правилами демонтированы, некоторые представители ГИБДД одобряют инициативу незнакомцев.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу