Divider

Тибетская постельная гимнастика

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Данная гимнастика по своей сути является лечебной и поэтому должна начинаться с вечера, с момента отхода ко сну.

Необходимо лечь на спину, ноги вытянуть, руки положить свободно вдоль туловища, голову положить на маленькую подушку или вообще без нее.

Мысленно взором пробегите по событиям прошедшего дня и обязательно придите к выводу, что все хорошо, все события благополучны, а если были огорчения и неудачи, то убедите себя, что все это временно, все пройдет, что по сравнению с хорошим плохого мало и оно незначительно.

От мысли, что все хорошо, перейдите к мысли, что теперь можно уснуть спокойно.

Подумав так, нужно приступить к расслаблению всех мышц тела – это необходимо для разгрузки нервной системы. Последовательность расслабления: мышцы пальцев ног, мышцы стопы, голени, коленных суставов, бедра, тазобедренных суставов, ягодицы, живота, поясничной области, груди, спины, пальцев рук, кисти, предплечья, плечевого сустава, шеи, лица, головы.

Выполните это следующим образом: с закрытыми глазами мысленно представьте ту часть тела, которую хотите в данный момент расслабить и мысленно дайте спокойную команду - мышцы расслаблены.

Дыхание в процессе расслабления спокойное.

Утром необходимо пробудиться с мыслью: я здоров, все хорошо, я здоров. И с легкой улыбкой. После этого переходите к выполнению упражнений:

1.Потяните пятки вперед, носки на себя, руки вытянуты, пальцы растопырены. Проделать 3 раза.

2. Сделайте 7 глубоких вздохов.

3. Лежа в постели с закрытыми глазами, сосредоточившись, делайте усиленный массаж: большие пальцы положите за уши и сжатыми ладонями /с усилием/ проведите сверху вниз 30 раз. При этом указательные пальцы должны двигаться по ушным раковинам. Глаза не открывать до окончания массажа.

Физиологическое действие: предохраняет лицо от морщин, усиливает действие лицевого нерва, улучшает зрение, укрепляет зубы, усиливает циркуляцию крови в височной части.

4. Ладонь правой руки положите на лоб, левую руку положите на правую и двигайте по лобной части вправо- влево по 20 раз. При этом мизинцы должны двигаться над бровью.

Физиологическое действие: увеличивается циркуляция крови, лечится головная боль, головокружение.

5. Тыльной стороной больших согнутых пальцев массируйте глазные яблоки по 15 раз каждое.

Физиологическое действие: предохраняет от заболевания глаз, улучшает зрение,успокаивает нервную систему

6.Согнутыми ладонями обеих рук массируйте щитовидную железу сверху вниз. Всего 20 раз.

Физиологическое действие: улучшает регуляцию обменных процессов и работу внутренних органов.

7. Вторыми фалангами больших пальцев массируйте боковые поверхности носа от переносицы к углам рта и обратно, 20 раз.

8. Массируйте живот: правую ладонь положите на голый живот, левую ладонь положите на правую и круговыми движениями по часовой стрелке массируйте, чтобы живот перемещался то вверх, то вниз. Это достигается поворотом ладони. Проделать 30 раз.

Физиологическое действие: улучшается циркуляция крови, улучшается процесс всасывания пищи, перистальтика кишечника, укрепляется мускулатура живота, массируются и лучше работают внутренние органы.

9.Лежа на спине, сильно втягивайте живот к позвоночнику, а затем выпячивайте. И так 20 раз. Это надо делать и днем 2-3 раза.

Физиологическое действие: ликвидируются застойные явления желчи и крови, увеличивается движение лимфы. Ожиревшим людям помогает избавиться от лишнего жира в области живота, излечивает болезни печени и желудочно-кишечного тракта.

10. Лежа на спине, резко сгибайте ногу в коленном суставе и энергично подтягивайте к груди, одновременно стараясь пяткой ударить по ягодице, резко выпрямляйте ногу и опускайте ее. Делайте разгибание и сгибание 30 раз: по 15 раз на каждую ногу.

Физиологическое действие: общему массажу подвергаются не только внутренние органы /грудной клетки, кишечника, желудка/, но и железы внутренней секреции. Одновременно это способствует растоплению жира живота, превращая его в мускулатуру.

11. Сидя на кровати, опустите ноги на пол. Левую ногу положите на правую и ладонью правой руки массируйте выемку стопы 20 раз. Смените положение ног и повторите упражнение. Массируйте выемку стопы также 20 раз.

Физиологическое действие: общему массажу подвергаются ступни ног, что полезно при лечении ревматизма, подагры, болезней суставов; регулирует работу сердца, помогает при воспалении суставов ног.

12. Сидя, сделайте замок из пальцев обеих рук, положите их на затылок по обе стороны, массируйте затылок, откинувшись назад, 10 раз.

Физиологическое действие: улучшает кровообращение головы, больших кровеносных сосудов, улучшает движение спинномозговой жидкости, оказывает полезное влияние на шею и грудь.

13. Сидя, положите ладони рук на уши и плотно прижмите их, кончиками пальцев обеих рук поочередно ударяйте /барабаньте/ по затылку.

Физиологическое действие: возбуждает кору головного мозга, помогает при шумах в ушах, предохраняет от глухоты, лечит головные боли, возбуждает затылочный участок коры головного мозга.

14. Массируйте уши ладонями сверху - 20 раз.

15.Массируйте колени круговыми движениями ладоней в обе стороны - 20 раз.

16.В положении стоя делайте резкие повороты головы влево - вправо - 20 раз, .вперед-назад - 20 раз

17.В положении стоя выполните раскрутку позвоночника /наклоны корпуса вправо-влево -20 раз, вперед-назад -20 раз/. В дальнейшем количество упражнений увеличить в два раза.

18. Резкими ударами в виде хлопков выполнить массаж лица, шеи, груди, живота, ягодиц, бедер. Сначала в направлении сверху вниз, потом снизу вверх продолжительностью 10 циклов /вверх по 3-4 удара на одно место/.

На этом постельная гимнастика заканчивается.

Эти упражнения ликвидируют у вас застойные явления крови, резко увеличивают циркуляцию крови, активизируют физиологические процессы, работу желез внутренней секреции.

Начинается созидательный процесс образования новых клеток, и организму нужна вода.

Налейте стакан сырой воды /желательно комнатной температуры/ и пейте ее как чай, маленькими глотками, задерживая воду в полости рта, чтобы вода согрелась и, опускаясь по пищеводу в желудок, не раздражала слизистую оболочку, которую йоги настойчиво рекомендуют оберегать. В течение дня необходимо выпивать таким образом 5-6 стаканов воды. Йоги настоятельно рекомендуют питье воды для поддержания равновесного жидкостного баланса, иначе каждая клетка тела будет выделять жидкости больше, чем получит сама. Начнется преждевременное старение организма.

Медицинская норма равна 35г воды на 1 кг веса человека / в пересчете всей пищи на воду/. Этой нормы и следует придерживаться всю жизнь.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу