Divider

Созерцание скелета (самопосвящение)

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
"Весьма любопытной особенностью эскимосского шаманизма является техника созерцания собственного скелета, входящая в индивидуальный психотехнический опыт инициируемого. Длительное и упорное созерцание себя как скелета сопровождается своеобразной аскезой и предполагает способность к высокой степени сосредоточенности и визуализации. Шаман постепенно как бы снимает с себя кожу, мышцы, убирает внутренние органы и т. д. до тех пор, пока от его тела не останется один скелет. Во время этой созерцательной процедуры шаман называет каждую часть своего тела, каждую его косточку, используя особый священный шаманский язык. Так, избавившись от преходящего и гибнущего, от плоти и крови, и сведя свое тело к его субстанциальной основе, как бы приобщившись к вечности, шаман посвящает себя служению, отождествляясь с той первоосновой, которая будет существовать столько же, сколько солнце и ветер. По существу, именно этот момент созерцания себя как скелета и тождественен посвящению, за которым следует получение поддержки от духов-помощников".

(С) М.Элиаде Шаманизм. Архаические техники экстаза

Созерцание скелета – это особая техника, основанная на экстатических переживаниях чукотских и эскимосских шаманов во время самопосвящения. Самопосвящение – это целенаправленное вызывание переживания смерти без предшествующей инициатической болезни и, часто, без наставника.

Для успешного выполнения этой техники обязательно полное уединение в пустынном закрытом месте, куда не проникают солнечные лучи, голоса людей, бытовые шумы и т.д. Древние шаманы практиковали Созерцание скелета в пещерах, или даже в специальных ящиках под землей. Лучше, если выбранное место будет маленькой каморкой с низким потолком, без окон, находящейся в непосредственной близости с землей. Например, это может быть подвал или землянка.

Когда необходимое место найдено, уединитесь с нем, возможно, на несколько дней, потому что сразу хорошо не получится. Необходимо терпение, чтобы не впасть в собственные фантазии. Заранее побеспокойтесь о воде и пище. Сама практика сводится к следующему:

Полностью расслабьтесь, подавите все мысли, лягте на коврик и закройте глаза. Некоторое время просто ощущайте, ничего не делая. Тишина должна быть абсолютной, а положение тела – максимально удобным.

Визуализируете реку с очень быстрым течением. Береговой ландшафт должен быть серым и унылым, чтобы внимание можно было сосредоточить только на реке. Пусть течение само несет Вас в неизвестность. Вскоре покажется каменный грот. Река входит в него, и Вы следуете за ней, оказавшись в тускло освещенном тоннеле с шершавыми стенами. Плывите вдоль стен, пока волна не выбросит Вам на каменный пол небольшой пещеры. Помните, что Вы пришлю сюда для того, чтобы умереть . До этого здесь принимало экстатическую смерть много поколений шаманов; теперь сюда попали и Вы. Осмотритесь по сторонам, и Вы увидите их тела, скованные панцирем ледяных саркофагов.

Ничего не бойтесь. Ложитесь на пол пещеру и ждите. Вскоре придет медведь. Он – хранитель этого склепа. Попытайтесь увидеть происходящее как бы со стороны: Ваше тело лежит на полу, вокруг ходит Медведь, а ВЫ смотрите на все это сверху. Медведь начинает поедать Ваше тело, отделяя плоть от костей. Наблюдайте за этим до тех пор, пока от тела не останется только скелет, а Медведь не уйдет. Осознайте суть происходящего. Вы умерли, но, тем не менее, живы .

Войдите в то, что осталось от тела, через крестообразную щель на макушке, и сделайте три глубоких вдоха. С каждым вдохом кости будут обрастать новой плотью. Почувствуйте это. Ощутите свежесть и возрождение. Сделав еще три вдоха-выдоха, возвращайтесь назад.

Откройте глаза: Вы родились заново! Возьмите свой бубен и попытайтесь спеть импровизированную песнь-благодарение медведю. Неважно, если в этой песне не будет слов. Пойте и стучите в бубен громко. Пусть мир услышит, что родился новый шаман.
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Унагдомед, благодарю Вас за хорошую технику.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу