Divider

присуха на 13 декабря

stranik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:615
Реакции:3
Баллы:0
Присуха на дым (13 декабря)

13 декабря праздник Андрея Первозванного. Этот день на Руси считался одним из самых мистических (хотя по старому календарю он и не был тринадцатым числом). Андрей Первозванный был своего рода генеральной репетицией святочных гаданий.
Вечером девушки обычно гадали о суженых и читали присухи. Раньше их произноси¬ли, когда топилась печь (приговаривали в трубу). Но даже если у вас нет ни печи, ни камина, можно использовать обычную свечу, ведь главный участник этого заговора - дым от живого огня.
Итак, если у вас есть человек, в котором вы души не чаете, а он и не догадывается об этом, поступите так. Возьмите вечером свечу, за¬жгите ее и встаньте на¬против открытой форточки. Ярко представь¬те любимого человека и то, как дым от вашей свечи окутывает его. При этом 9 раз читается присуха:
«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешную. Дымы вы, дымы, поди¬те вы, дымы, по высоким горам и по синим морям, разыщите вы, дымы, раба Божия (имя) и разожгите вы, дымы, у раба Божия (имя) печень и легкие, чтобы раб Божий (имя) не мог без рабы Божьей (имя) ни жить, ни есть, чтобы не было ему спокою, чтобы думал все, скорбел о рабе Божьей (имя). Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Степанова??
 

stranik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:615
Реакции:3
Баллы:0
не знаю у нее что-то такое не помню
 

Luda

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:84
Реакции:0
Баллы:0
stranik пишет:Присуха на дым (13 декабря)

13 декабря праздник Андрея Первозванного. Этот день на Руси считался одним из самых мистических (хотя по старому календарю он и не был тринадцатым числом). Андрей Первозванный был своего рода генеральной репетицией святочных гаданий.
Вечером девушки обычно гадали о суженых и читали присухи. Раньше их произноси¬ли, когда топилась печь (приговаривали в трубу). Но даже если у вас нет ни печи, ни камина, можно использовать обычную свечу, ведь главный участник этого заговора - дым от живого огня.
Итак, если у вас есть человек, в котором вы души не чаете, а он и не догадывается об этом, поступите так. Возьмите вечером свечу, за¬жгите ее и встаньте на¬против открытой форточки. Ярко представь¬те любимого человека и то, как дым от вашей свечи окутывает его. При этом 9 раз читается присуха:
«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешную. Дымы вы, дымы, поди¬те вы, дымы, по высоким горам и по синим морям, разыщите вы, дымы, раба Божия (имя) и разожгите вы, дымы, у раба Божия (имя) печень и легкие, чтобы раб Божий (имя) не мог без рабы Божьей (имя) ни жить, ни есть, чтобы не было ему спокою, чтобы думал все, скорбел о рабе Божьей (имя). Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Спасибо,попробую,а свечу куда потом?
 

Ona

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.011
Реакции:0
Баллы:0
Luda пишет:
Спасибо,попробую,а свечу куда потом?[/quote]

Я бы оставила прогореть у открытой форточки,, с призказкой.
 

Luda

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:84
Реакции:0
Баллы:0
Ona пишет:Luda пишет:
Спасибо,попробую,а свечу куда потом?

Я бы оставила прогореть у открытой форточки,, с призказкой.[/quote]
Благодарю,а присказка?
 

Nargis

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:723
Реакции:0
Баллы:0
Цитата:Благодарю,а присказка?
А она в тексте, выложенном уважаемым stranik,ом.
 

Юли_Я

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.112
Реакции:0
Баллы:0
Маги,есть вопросы: заранее благодарю за разъяснения.
Читать у форточки: но тогда дым будет идти обратно...или это не принципиально?Оставить догорать ,значит она может потухнуть...можно ли свечу не держать на сквозняке ,а оставить чуть поодаль,что бы не задуло?
 

kombinator

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:896
Реакции:1
Баллы:0
Цитата:Читать у форточки: но тогда дым будет идти обратно...или это не принципиально

Дым все равно выйдет на улицу при открытой форточке .

Цитата:можно ли свечу не держать на сквозняке ,а оставить чуть поодаль,что бы не задуло

Можно .
 

Юли_Я

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.112
Реакции:0
Баллы:0
kombinator пишет:Цитата:Читать у форточки: но тогда дым будет идти обратно...или это не принципиально

Дым все равно выйдет на улицу при открытой форточке .

Цитата:можно ли свечу не держать на сквозняке ,а оставить чуть поодаль,что бы не задуло

Можно .


Благодарю за разъяснение
 

Filon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:258
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Москва
Это не метод Степановой. Это из этнографических трудов.
 

Лорд КАИН

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:506
Реакции:2
Баллы:18
В колдовстве 13 декабря, день Андрея Первозванного используется для разнообразных вызовов. Обычно для этого ходят на перекрёстки и вызывают того, кто нужен. Это может быть дух покойника, любимый человек, или вор. Посредством заклинаний и заговоров вызывают вещие сны. Тот, кто будет делать вызов, должен накануне святого Андрея постится строгим постом (хлеб и вода).

Поздно вечером на столе разламывают краюху хлеба, посыпают крестообразно солью, кладут себе под подушку, предварительно завернув в салфетку. Ложась, говорят так:

"Святой Андрей, тебя Бог звал
И тебе за то Божье Царство дал.
Позови и мне, Божьей рабе (имя), раба (имя).
Святой Андрей, помоги!
Дай мне его в женихи.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь".
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу