Divider

МАССАЖ МЕДОВЫЙ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Действительно есть такой массаж — медовый. Его еще называют вакуумным. Оба «имени» отражают суть лечебной процедуры: проводится она с участием» меда (нужно хороший натуральный жидкий мед, чтобы смазать участок тела, который предстоит массировать) для создания вакуумного эффекта. Последний образуется за счет плотного прижатия ладоней к телу и резкого их отрывания. Как утверждают специалисты, техника проведения медового массажа проста и не требует каких-либо особых навыков и умений. Его может выполнить практически каждый при желании помочь ближнему. Лучше всего проводить массаж в бане или сауне, но только до того, как распарится тело. Это — обязательно
условие. И вот почему. Когда человек разогревается, то через поры кожи идет обильное выделение пота. Мед смешивается с ним, становится скользким. А для того, чтобы добиться вакуумного эффекта он должен быть липким. Иначе не удастся достичь желаемого результата, и дело пойдёт насмарку.
И потенциальному пациенту, будущему массажисту следует знать то, что вакуумный массаж медом зачастую может вызывать болезненные ощущения. Особенно это относится к самой первой процедуре, потому что организм зашлакован. В зависимости от степени
«загрязнения» зависит и степень болезненных ощущений, а еще — от индивидуального порога болевой чувствительности конкретного человека. Для того, чтобы свести к минимуму дискомфорт от проведения медового массажа, нужно перед сеансам тщательнейшим образом растереть и размять всеми доступными методами и способами те участки тела, которые предстоит массировать. Но — только на сухую кожу! Является «барьером» для проведения вакуумного массажа и густой волосяной покров на теле пациента. Но, в конце концов, волосы можно сбрить. На практике редко бывает, что в «один присест» при помощи медового массажа подвергается «обработке» сразу все тело (к столь массированной «атаке» прибегают лишь в тех ситуациях, если подопечный страдает множеством заболеваний). Но в большинстве случаев массируется, как правило, какой-то один определенный участок (спина, позвоночник и др.). Более того, практики советуют растянуть удовольствие от процедуры медового массажа на курс из 8-10-ти сеансов, всякий раз втягивая в процесс новые участки тела. Как уже говорилось выше, техника выполнения медового массажа — проста, а сам по себе он весьма скоротечен.
Чаще всего вакуумный массаж делают на спине (но приемы его проведения на любом другом участке тела — аналогичны). Пациента укладывают на живот на твердую ровную поверхность. Если он вспотел, то спину следует вытереть досуха полотенцем. На один сеанс массажа вполне хватит 1 ст.л. меда, который массажист сухими руками произвольно размазывает по всей спине «клиента». Затем идет непосредственное массирование: несильно прижимают обе ладони к телу и резко отрывают их. Вновь и вновь повторяют этот прием, всякий раз смещая ладони чуть в сторону. Направление движения рук по спине — произвольное. Это никакой роли не играет. А вот темп выполнения массажа должен быть достаточно быстрым. Постепенно ладони нужно прижимать все сильнее, по-прежнему резко отрывая их. Очень скоро отрывать руки становится все труднее. И если в первые секунды массаж с медом был даже приятен, не вызывал никаких болезненных ощущений у больного, то с нарастанием интенсивности процедуры, отдельные участки кожи краснеют, а «испытуемый» — постанывает, а то и вовсе начинает взывать о «помиловании». Но... «маховик» запущен, и останавливать его уже нельзя, даже если пациент жалуется на нестерпимую боль. Перетерпеть ее можно и нужно.
По мере обработки спины под руками массажиста начинают проступать на отдельных участках кожи гнойные выделения. Но и это — не «повод» для завершения массажа. Выделений становится все больше и больше, причем, распределяются они по сильно покрасневшей спине отнюдь не равномерно. И лишь когда выделения четко сгруппируются вокруг определенных участков, а остальная поверхность спины станет совершенно сухой, массажист может «финишировать».
Как правило, именно в тех местах, где у человека есть какие-то проблемы, во время массажа испытываются наиболее болезненные ощущения, значительно больше там и гнойных выделений. По-видимому, это есть не что иное, как токсины, «накапливавшиеся» долгие годы и мешавшие коже дышать. Поэтому вакуумный массаж с медом не зря считается прекрасным оздоровительным «мероприятием». Если больному массаж делают в бане, то после процедуры его сразу следует отправить в парилку. Почему? Дело в том, что сильно прижимая ладони к телу и затем резко отрывая их, массажист создает вакуумный эффект и тем самым принуждает токсины «покидать насиженные места» и выходить через поры кожи. А поскольку весь процесс идёт довольно быстро, телу нельзя давать остывать. Проработали спину массажем — тут же в парилку, где процесс очищения будет продолжаться. А еще лучше, если перед тем, как зайти в парную, больной выпьет немного чая, тогда потоотделение пойдет значительно быстрее и интенсивнее.
Если же медовый массаж проводится в домашних условиях, то по его завершении участок тела, который «обработали» таким образом, нужно накрыть горячим влажным полотенцем. Больному будет тепло и приятно. Затем этим же полотенцем протереть кожу и смазать ее растительным маслом или каким-либо кремом.
И последнее. Поскольку вакуумный медовый массаж — процедура болезненная, очень нежную и чувствительную кожу лучше массировать не ладонями, а пальцами или подушечками пальцев. Эффект в данном случае будет послабее, зато убережете человека от лишних страданий.
 

camilove

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:50
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Ипсимус, позвольте дополнить немного касательно вакуумного массажа, это скорее косметический эффект, но все же.
Я использую для массажа мягкие силиконовые баночки, как раз на меду или теплом пряном масле. Они и кожу подтягивают и разглаживают. А если применять их на спине, то во время простуды они вытягивают все вредное из организма.
Надеюсь пригодится)
 

Anadashiva

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:99
Реакции:0
Баллы:0
Магистр, разрешите дополнить, описанную Вами методику.
Необходимо: Жидкий мед, столовый нож, бумага, полотенце размером во всю спину, миска с горячей водой, две миски с холодной водой, две восковые свечи.
Пациента кладут на живот, ставят миски с холодной водой одну в головах, вторую в ногах и заженные свечи устанавливают в воду, данный вид массажа проводят исключительно на спине.
Техника исполнения: Не отличается от изложенной Магистром, есть ньюанс работаем Правой рукой, на этапе, когда тело начнет "отдавать" мед, необходимо ладонь рабочей руки очищать при помощи столового ножа, а ту массу, которая остается на лезвии ножа, счистить ножом на бумагу.
Сигналом к окончанию процедуры служит тот момент когда тело перестанет "отдавать" мед. После окончания процедуры, отработанную бумагу сжечь. спину Пациента обтереть полотенцем, смоченным в горячей воде, накрыть простынёй и дать отлежаться минут 15.
ТБ ни в коем случае не производить подобную процедуру если есть хоть малейшие повреждения на коже правой (рабочей) руки
А если перед началом процедуры добавлять определенные молитвы, то массаж плавно перейдет в чистку
 

Наргат

СМАЗАТЬ ОБИЛЬНО СПИНУ МЕДОМ, ВЫМОЧИТЬ ПОЛОТЕНЦЕ В КИПЯТКЕ, РАЗЛОЖИТЬ ЕГО ПОВЕРХ МЁДА И ЧЕРЕЗ НЕГО ПРОВОДИТЬ МАССАЖ, К ПРИМЕР ОСТЕОХОНДРОЗ ТАКИМ МЕТОДОМ ИЗЛЕЧИВАЕТСЯ В 3-5 РАЗ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ БЕЗ МЕДА И ГОРЯЧЕГО ПОЛОТЕНЦА! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПОСЛЕ КАЖДОГО СЕАНСА МАССАЖА ПОЛЕЖАТЬ ХОТЯ БЫ ПОЛЧАСА.
 

Anadashiva

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:99
Реакции:0
Баллы:0
Курс массажа проводить день через три максимальное колличество сеансов 10. Принимать душ или ванную тоько на следующий день после процедуры.
 

Наргат

Anadashiva пишет:Курс массажа проводить день через три максимальное колличество сеансов 10. Принимать душ или ванную тоько на следующий день после процедуры.

ЛЕЧЕБНЫЙ ДЕНЬ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ. СЕАНС ДОЛЖЕН ПРОВОДИТЬСЯ НА УЖЕ ЧИСТОЕ ТЕЛО, МЫТЬСЯ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОСЛЕ СЕАНСА, И ПРАВДА, ЛУЧШЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ.
 

Наргат

КУРС ОТ 7 ДО 15 СЕАНСОВ, ПОВТОРЯТЬ МОЖНО ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА.
 

MagicShadowcat

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:917
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Краснодар
Медовый массаж также дает отличные результаты, если проводить его на бедрах и ягодицах (уменьшаются проявления целлюлита, кожа становится нежной и подтянутой). А если еще энергетику подключить, все работает еще быстрее и эффективнее. Мастер Н.Степанова давала хороший заговор для работы массажиста:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Господи Боже мой,
Дары Твои святые, все дары Твои дорогие,
Даруй же и мне, Божией рабе (имя),
Спорое целительство моим рукам,
Благое усердие всем моим делам.
Ключ. Замок. Язык. Аминь. Аминь.Аминь.
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
За два часа до массажа и два часа после не рекомендуется курить и выпивать спиртное (пиво особенно).Есть риск получить небольшое,но отравление организма никотином (он разносится по всем капиллярчикам из-за усиленного тока крови).А опьянение может усилиться тоже по этой причине.Массажисты знают об этом,а обычные люди не всегда.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу