Имена Дьявола, Имена Господа

Меценатам и Благотворителям

Галерея Периодических Изданий и Артефактов «Тайные Знания»

Цитата дня

«Одержание происходит, лишь когда доступ открыт. Мало того, до одержания уже зло шепчет и подготовляет слабый дух. У нуждающихся во зле появляются и привлеченные ими сущности. Карма одержимых тяжка! »

Новые темы

Unagdomed
Мастер Основатель Проекта ОТЗ
Последнее посещение: 24 янв 2018, 03:45

Сообщение Unagdomed » 27 окт 2013, 03:40

Существование сего врага рода человеческого - вопрос спорный, его касаться здесь не буду. Интересного все же понять происхождение имен дьявола:)
Cамо слово Дьявол - изначально Диавол, предположительно произошло от греческого diabolos, что означает обвинитель, или клеветник. Это греческое слово было создано как перевод древнееврейского слова Сатана, которое означает - противник, тот кто противостоит. Но тут возникает много интереснотей.
Прежде всего интересно что основа всех это слов - Dia, Дий, Дей, - вариации на древнее имя Бога, которое впоследствии превратилось в более известное Deus. Что еще интереснее, изначально Дей - это был Бог, но Диа - это была Богиня, впрочем и Дей иногда понимался как женское божество. Впрочем, особенной точности тут не требуется, ибо для древних Бог сочетал в себе оба качества и мог являться по желанию или парнем или девушкой:) Отголоски этого старого предания мы видим и в Библии, где Бог творит человека - И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Итак, в корне отца зла по христианской традиции - имя Бога:)
Особенно интереснов этом отношении английское слово Devil. Девиль, как можно еще назвать это слово сочетает в себе сразу несколько древних божественных имен. Deva - в индуизме называются богини, окончание il - древнее имя Бога, которое также читается как Эль, и Аль, является окончанием имен ангелов (Рафаэль или Рафаил), а также присуствует у Толкиена в имени Илюватар (таким образом, те кто в шутку называл его Элеватор. были немного правы). Так получается, что дьявол - это богиня и это девушка:)
Немного о Сатане:) Перевод иврита на другие языки часто происходил с заменой согласных. Скажем, всем известный шабаш это на самом деле слово суббота, время отдыха Господа от трудов по сотворению мира, - у евреев это время ассоциируется с нашим воскресеньем, и празднуется начиная с вечера пятницы, и называется этот праздник - Шабат, а по английский это звучит Sabbath (оттуда и Black Sabbath), Буква S читается как Ш и потому сатана - это скорее всего Шатана - также как Шайтан у арабов. Также есть теория что Шатана это девушка
Еще интереснее с именем Веельзевул. Тут имеет место замещение буквы Б и В в переводах на русских язык. Так Babylon стал в русском варианте Вавилон, Баал - Ваал и так далее. Английский вариант слова Веельзевул, которое ближе к оригиналу - Beelzebub, которое происходит от семитского Ba'al Zebul - Господь неба. Оттуда же и Завулон - Небесный:) А слово Баал (Ваал) - это вариант слова Господь для древних религий Ближнего востока. Также вариант этого слова - Bael (Баэль). Веельзевул изначально был одним из богов древней Месопотамии, также как Самаэль (Шамааль), они относились к городам и местностям, где им поклонялись как добрым богам. Впоследствии, при создании монотеистической религии, эти боги стали демонами и уже в таком виде предстали перед нами:)
Слово демон - это греческий вариант daemon, что переводится " высший дух" или "высшее Я", и соотносится с современным понятием Ангела-хранителя, как в религиозном, так и в психологическом понимании. По верованиям древних греков, у каждого человека мог быть свой даэмон, который помогал людям, учил их разным наукам и умениям, был их спутником и помощником по жизни. Приблизительно также как в фильме и в книге Золотой компас, только там каждому человеку соответсвовал свой зверь - он же Патронус в Гарри Поттере, он же тотемическое животное для первобытных религий. О даэмоне пишет и Платон устами Сократа, что именно он научил философа науке философской беседы. Впоследствии даэмоны, как представители конкурирующей религии, превратились в демонов.
Ну и разумеется Люцифер, который переводится как Светоносный, Несущий свет. Изначально это был бог (или богиня) Утренней звезды, несущей новый день, рассвет и будущее. По гречески имя Люцифера - Фосфор, значение то же.
Таким образом, демоны нашей эры были богами прежней эры. И я думаю, что неправильно участвовать в этом тотальном и несправедливом проклятии тех, кто были светлыми богами на протяжении тысячелетий:)
С другой стороны, разумеется важно не имя а вкладываемое содержание:) Но я думаю, никому не понравится если в его имя бьудет вкладываться такое содержание:) И могу посоветовать - каждый раз как вы будете говорить эти имена, представьте себе что Вы говорите свое имя, понравится ли вам такое обращение:)

*Эридан*
Последнее посещение: 15 дек 2016, 18:33

Re: Имена Дьявола, Имена Господа

Сообщение *Эридан* » 27 окт 2013, 05:10

Мастер Унагдомед,Дьявол это негативный аспект Демиурга?Объясните пожалуйста.

"Чем дальше в оккультный лес заходит адепт - тем меньше встречает он там людских страстей..."© Мастер Unagdomed
angeltvoiya
Последнее посещение: 11 май 2017, 01:04

Сообщение angeltvoiya » 27 окт 2013, 05:47

Мы никогда не оценил силу Света, пока не ослепнем от Тьмы)))
С уважением

[ Post made via iPad ] Изображение

древние пифагорейцы:
Ученик — это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь.
Unagdomed

Сообщение Unagdomed » 27 окт 2013, 13:50

*Эридан*

Дьявол - это негатинвый аспект Авраамического Эгрегора, обусловленный и созданный, под влиянием опредленных сил, и это не одна сила.

Тут можно рассматривать и Люцифера - как ангела Малькута (он не демон между прочим, а именно ангел). Так и Таумиэля - Демоническую сторону Бога и т.д.

Слишком общий вопрос, так как понятие дьявола, как и понятие зла - слишком общее и имеет подкатегории и разность природы.

Если упростить - то дьявол и бог - это одно и тоже... Две маски одного существа, под которым стоит еше целая организация существ меньшего порядка, в которую в ходит и сам человек...

*Эридан*

Сообщение *Эридан* » 27 окт 2013, 14:10

Не один мой вопрос не остался без четкого и понятного ответа!Благодарю за разъяснения,Мастер Унагдомед!

"Чем дальше в оккультный лес заходит адепт - тем меньше встречает он там людских страстей..."© Мастер Unagdomed
Франческа*
Последнее посещение: 30 ноя 2013, 08:32

Сообщение Франческа* » 27 окт 2013, 15:07

Unagdomed писал(а):... Две маски одного существа, под которым стоит еще целая организация существ меньшего порядка, в которую в ходит и сам человек...

Поначалу я тоже так думала, мастер Unagdomed, но вот в Библии есть место, где Бог призвал Сатану, для того, что бы проверить испытаниями Иова " Обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова?" и т.д. Скорее всего сущности, все таки, разъединены..

*Эридан*

Сообщение *Эридан* » 27 окт 2013, 15:27

Франческа*,думаю мастеру виднее.И не стоит писания так буквально воспринимать.

Поморка
Последнее посещение: 21 янв 2018, 21:24

Сообщение Поморка » 27 окт 2013, 15:56

Unagdomed писал(а):*Если упростить - то дьявол и бог - это одно и тоже... Две маски одного существа, под которым стоит еше целая организация существ меньшего порядка, в которую в ходит и сам человек...

Уважаемый Мастер, а можно ли рассматривать второе "лицо" Бога, как существо, ответственное за наказание, возмездие, несущее своеобразную справедливость?

Unagdomed

Сообщение Unagdomed » 27 окт 2013, 17:06

Франческа*

а теперь внимательно прочитайте, что я написал:

Тут можно рассматривать и Люцифера - как ангела Малькута (он не демон между прочим, а именно ангел). Так и Таумиэля - Демоническую сторону Бога и т.д.

Естественно Иисуса искушал не Таумиэль, а Люцифер (или другой князь или дух - имя же там не приводится ))) ), но опять же без отмашки сверху - он бы даже не приблизился...

Поморка

Можно...

Поморка
Последнее посещение: 21 янв 2018, 21:24

Сообщение Поморка » 27 окт 2013, 17:14

Благодарю, Мастер, ранее я много размышляла над этим...

Shest_Ol
Последнее посещение: 28 авг 2014, 17:08

Сообщение Shest_Ol » 27 окт 2013, 17:59

Очень интересно Вы все рассказываете Уважаемый Мастер Unagdomed!А можно я спрошу тоже?Я вот хочу понять зачем Иисуса надо было искушать то?Ведь он и так любил своего Отца?Я не все понимаю конечно вот меня этот вопрос всегда очень интересовал.Зачем было его так испытывать?Это как отмашка с верху -понимать правильно?Расскажите мне если можете чтоб я понимала правильно.С Уважением.

Unagdomed

Сообщение Unagdomed » 27 окт 2013, 18:21

Shest_Ol задача иисуса, какая была? Пережечь карму человечества... А учитывая факт того, что он был теургом - то уж явно так просто ему не могли вред причинить. Отсюда и негативная роль Отца в этой всей истории...

Shest_Ol
Последнее посещение: 28 авг 2014, 17:08

Сообщение Shest_Ol » 27 окт 2013, 18:24

Благодарю Уважаемый Мастер Unagdomed что уделяете мне время на ответы!С Уважением.

Agats
Последнее посещение: 08 янв 2018, 10:32

Сообщение Agats » 03 ноя 2013, 15:09

Уважаемый Мастер, т.е. получается авраамическая религия просто очернила богов прошлой эры, превратив их в "негатив" и начала этим запугивать "стадо людей", а так же убивая и убирая все воспоминания о прошлых религиях, запуская свой авраамический эгрегор? Но так как дьявол и бог - это одно и тоже для авраамического эгрегора, то меня мучает вопрос давно, что всё таки является дьяволом, бесами, чертями и тд? Это эгрегор мыслеформ, или сущности, неорганика которая существует без эгрегора? и где эта грань между наполненым мыслеформой о дьяволе, черте эгрегором и реальным дьяволом, сатаной, чертом и тд? Как это понять? С уважением.

...и последние кирпичи так просто не падают... если вас убили, значит вы сами виноваты.. невинных на этом шарике.. нет. (с) Unagdomed
Unagdomed

Сообщение Unagdomed » 03 ноя 2013, 16:04

Agats

не очернила, а завоевала... и переделала под себя. Упрощая одно государство завоевало другое.

черти, бесы, дьяволы, демоны - это неорганика разных планов, какая то была сформирована самим Ихвх, какая то преобразована из божеств или духов других религий (Астарта - Астарот, Баал - Вельзевул и т.д.)

Ненадо относится негативно, к демиургу и т.д. - он завоеватель и если вы посмотрите сефер иециру:

"Тридцатью двумя чудесными путями Мудрости начертал Господь воинств, Бог Израиля, Бог Живой и Царь мироздания , Бог Всемогущий , Милосердный и Прощающий, Гордый и Возвышенный, Пребывающий вечно"

Первый асепект у него идет - Господь воинст, и только 6-ым аспектом милосердный...

дальше думайте сами..

Agats
Последнее посещение: 08 янв 2018, 10:32

Сообщение Agats » 03 ноя 2013, 16:14

Благодарю Вас, осмысливаю Вами написанную информацию.

...и последние кирпичи так просто не падают... если вас убили, значит вы сами виноваты.. невинных на этом шарике.. нет. (с) Unagdomed
Layra
Последнее посещение: 24 янв 2018, 07:39

Сообщение Layra » 04 ноя 2013, 05:05

Благодарю за тему,Уважаемый Мастер.Очень интересно и познавательно.

"Нет религии выше истины"
roman1975du
Последнее посещение: 05 сен 2015, 15:56

Сообщение roman1975du » 04 ноя 2013, 10:19

Благодарю Вас Мастер за интересный материал для осознания. Храни Вас Господь .

[ Post made via Android ] Изображение

"- Не ищи далеко то,что находится у тебя под ногами "- !!! ( древняя мудрость )
Chercheur
Последнее посещение: 05 ноя 2013, 19:57

Сообщение Chercheur » 05 ноя 2013, 19:56

Доброй ночи. Вот во мне вопрос. В Ветхом Завете есть стих где колдун на ослице едет проклинать город еврейский, но ослица испугалась и отвернулась тогда, а испугал её преградивший путь Сатана. Раввин мне сказал на это то, что Сатана всего лишь ангел Господа, а не какая-то тёмная сторона, ибо если мы верим в Сатану как в нечисть по христианской традиции, то мы верим в двоебожие...

В данном случае раввин указал, что Господь послал Сатану на путь ослице, но Сатана любим им и всегда спорит, отчего выделен среди всех, но ниже более любимого Христа...

Unagdomed

Сообщение Unagdomed » 06 ноя 2013, 00:33

Chercheur в чем вопрос то? Кого больше любит демиург иисуса или люцифера? )))

Меркаба
Последнее посещение: 23 янв 2018, 15:35

Сообщение Меркаба » 19 авг 2017, 10:53

Уважаемый Мастер Унагдомед, интересный материал. Так же интересны Ваши ответы на вопросы форумчан. Благодарю, Вас.

С уважением, к Вам и Вашим знаниям

Tatianaprekrasnaya
Неофит ОХЗДС 2 ступени
Неофит ОХЗДС 2 ступени
Последнее посещение: 22 янв 2018, 07:44

Сообщение Tatianaprekrasnaya » 19 авг 2017, 11:46

Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за знания. Искренне восхощаюсь каким опытом и магическими знаниями Вы владеете. С уважением.