Divider

12 СОЛНЕЧНЫХ ИМЕН

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
ДВЕНАДЦАТЬ СОЛНЕЧНЫХ ИМЁН

1. ОМ МИТРАЯ НАМАХ – Приветствие другу всего.
Пранамасана воплощает состояние почтения перед источником жизни. Солнце поистине является другом всей вселенной, бесконечно даря свет, тепло и энергию для поддержания жизни живых существ.
2. ОМ РАВАЙЕ НАМАХ – Приветствие сверкающему и сияющему, причине всех изменений.
Равайе означает «то, что сияет и дарит божественные благословения всему живому». В позиции Хаста Уттанасана мы простираем всё наше существо к источнику света, чтобы получить его благословения. В этой позиции раскрывается срединный канал, проходящий по центральной линии фронтальной поверхности тела. Это постепенно приводит к развитию энергетики и более ярким чувственным восприятиям.
3. ОМ СУРЬЯЯ НАМАХ – Приветствие несущему свет.
Этой мантрой Солнце представлено в динамическом аспекте солнечного божества – Сурии. В древних Ведах Солнце почиталось как Повелитель небес, пересекающий небо на огненной колеснице, запряжённой семью лошадьми. Семь лошадей символизировали семь манифестаций божественного света и энергии Высшего Сознания. В Падахастасане энергия нисходит, сублимируясь, от низших планов сознания (животной природы в человеке) к высшим планам духовной озарённости – обители сверхсознания и мудрости (верхней части головного мозга). Сурия символически выражает наш изначальный принцип осознавания, в виде «внутреннего солнца», которое движется по замкнутой орбите вселенной нашего тела по центральным каналам энергии. Задний срединный канал является главным путём для переноса осознавания и раскрытия творческих сил разума.
4. ОМ БХАНАВЭ НАМАХ – Приветствие тому, кто распространяет свет.
Солнце является физическим представителем духовного Учителя (Гуру), который разгоняет мрак наших заблуждений, подобно тому, как Солнце разгоняет тьму ночи с каждым восходом. Ашва санчалан асана, будучи асимметричной позой, благотворно воздействует на боковые каналы тела, уравновешивает энергии активности и покоя, что гармонизирует ум и чувства.
5. ОМ КХАГХАЙЯ НАМАХ – Приветствие свету, быстро движущемуся в небесах.
Выражаем почтение Солнцу как принципу времени и зарождаем намерение осуществить быстрый прогресс, опираясь на светоносную энергию разума.
6. ОМ ПУШНЭ НАМАХ – Приветствие дарующему силу жизни, питающему всех.
Солнечный свет является подлинным источником жизни на Земле, это интуитивно чувствует каждый человек. Когда осенью уменьшается солнечный день, возникает депрессия, упадок сил. И чем меньше энергетический уровень человека, тем острее он это ощущает. Солнечный свет стимулирует выработку в организме биохимических веществ, которые укрепляют жизненную силу и психику. В асане Аштанга намаскар практикующий касается земли восемью частями тела, символически предлагая всё своё существо Изначальному Свету с просьбой даровать ему физическую, ментальную и духовную силу.
7. ОМ ХИРАНЬЯГАРБХАЯ НАМАХ – Приветствие высшему Свету в форме золотой сияющей сферы.
Хиранья гарбха – означает семя причинности, золотое яйцо, из которого возникла Вселенная. Всё мироздание до своего проявления пребывало в свёрнутом причинном, потенциальном состоянии в виде сферы света, где энергия и сознание слиты в нераздельности. Почитание Изначальной сферы позволяет нам объединять свою собственную энергию и творческие аспекты разума в полностью сознательном состоянии чистого осознавания. Психологически это развивает собранность духа, концентрацию ума и силу воли.
8. ОМ МАРИЧАЙЕ НАМАХ – Приветствие лучистому Владыке рассвета.
Светоносная сила Солнца как сияющая мудрость ведёт сознание к просветлению. Мрак ночи невежества и заблуждений рассеивается с пробуждением сознания. Миражи иллюзий (на санскрите – маричи) исчезают с восходом Солнца – символа ясности ума.
9. ОМ САВИТРЭ НАМАХ – Приветствие милосердной матери жизни.
Солнце одновременно является нашим отцом, как мужской символ сознания (Сурия), и матерью, как женский символ энергии жизни (Савитри). В этом проявлении Солнце подобно любящей матери, защищающей своих детей (всё живое) теплотой и светом. Савитри защищает нас, поддерживая жизненную силу для преодоления препятствий на пути.
10. ОМ АРКАЯ НАМАХ – Приветствие того, кто достоин восхваления.
Арка – означает неистовую энергию горения и жара. В духовном смысле этот жар является отражением пламени духа, энтузиазма и решимости в борьбе с собственными недостатками, проявлением внутреннего огня разума и огня жизненной энергии (теджаса). Активная аскетичная духовная практика (тапас) порождает процесс внутреннего жара, в котором сгорают все нечистоты – физические и ментальные, что приводит к обновлению тела и очищению души. На внешнем уровне через повторение этой мантры йогин ослабляет влияние летней жары за счёт освобождения напряжения, релаксации и устранения барьеров перед внешним жаром. Тогда «внутренний» и «внешний» огонь уравновешиваются, и человек не страдает от палящих лучей летнего Солнца.
11. ОМ АДИТЬЯЯ НАМАХ - Приветствие сыну Адити.
В древних учениях Вед Адити – одно из многих имён божественной космической матери Махашакти – Вселенской энергии. Это прообраз Высшей силы существования, из которой порождаются все формы энергии и жизни. Солнце, как единый принцип энергии и разума, является её совершенным сыном. В момент обретения высшей мудрости человек объединяет свой солнечный принцип сознания с изначальной Матерью бытия – первичной Основой существования. Сын и Мать, индивидуальное сознание и Абсолют сливаются воедино.
12. ОМ БХАСКАРАЯ НАМАХ – Приветствие того, кто ведёт к Просветлению.
Дань уважения Солнцу, как великому источнику всех трансцендентальных сил и духовных состояний сознания, воплощенному символу Абсолютной Истины. Солнце разума освещает нам путь к окончательному Освобождению и Просветлению, путь, по которому мы идём уже многие жизни к обретению высшей Реализации. Пусть он откроется нам силой света мудрости!
Повторение мантр, посвященных Солнцу, дарует сияющую ауру, жизненную силу, удивительное здоровье, энергию, долголетие, избавление от болезней глаз. Особенно, если практика сочетается с созерцанием восходящего и заходящего солнца или его визуализацией.

БИДЖА МАНТРЫ
Для наиболее сущностной практики мантра йоги в комплексе Сурия Намаскар используют короткие «семенные» мантрические слоги – биджы. Это звуковые формулы, которые содержат в себе всю силу и действие развёрнутых мантр имени Солнца. Они представляют в форме звука шесть модификаций сознания – пять чувственных сознаний и ментальный план. При выполнении комплекса в быстром темпе используются преимущественно слоги-биджи для развития устойчивой концентрации сознания и самоосвобождения психических зажимов. Шесть семенных слогов повторяются подряд четыре раза в течение одного раунда. Они наделяют сознание и тело высокими энергетическими вибрациями и выводят ум к уровню сверхсознания.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ БИДЖА-МАНТР:
ОМ ХРААМ

ОМ ХРИИМ

ОМ ХРУУМ

ОМ ХРАЙМ

ОМ ХРАУМ

ОМ ХРАХ
ОМ ХРААМ

ОМ ХРИИМ

ОМ ХРУУМ

ОМ ХРАЙМ

ОМ ХРАУМ

ОМ ХРАХ


АСАНА – КОНЦЕНТРАЦИЯ – МАНТРА

ПРАНАМ АСАНА АНАХАТА ЧАКРА (сердце) – ОМ МИТРАЯ НАМАХ - ОМ ХРААМ

ХАСТА УТТАНАСАНА ВИШУДДХА ЧАКРА (горло) – ОМ РАВАЙЕ НАМАХ - ОМ ХРИИМ

ПАДАХАСТАСАНА МУЛАДХАРА ЧАКРА (копчик) – ОМ СУРЬЯЯ НАМАХ – ОМ ХРУУМ

АШВА САНЧАЛАН АСАНА АДЖНА ЧАКРА (межбровье) – ОМ БХАНАВЭ НАМАХ - ОМ ХРАЙМ

ЧАТУРАНГАСАНА АНАХАТА ЧАКРА (сердце) – ОМ КХАГХАЙЯ НАМАХ - ОМ ХРАУМ

АШТАНГА НАМАСКАР МАНИПУРА ЧАКРА (живот) - ОМ ПУШНЭ НАМАХ - ОМ ХРАХ

БХУДЖАНГАСАНА СВАДХИСТАНА ЧАКРА (половой центр) - ОМ ХИРАНЬЯГАРБХАЯ НАМАХ - ОМ ХРААМ

ПАРВАТАСАНА ВИШУДДХА ЧАКРА (горло) - ОМ МАРИЧАЙЕ НАМАХ - ОМ ХРИИМ

АШВА САНЧАЛАН АСАНА АДЖНА ЧАКРА (межбровье) – ОМ САВИТРЭ НАМАХ - ОМ ХРУУМ

ПАДАХАСТАСАНА МУЛАДХАРА ЧАКРА (копчик) - ОМ АРКАЯ НАМАХ - ОМ ХРАЙМ

ХАСТА УТТАН АСАНА ВИШУДДХА ЧАКРА (горло) – ОМ АДИТЬЯЯ НАМАХ – ОМ ХРАУМ

ПРАНАМ АСАНА АНАХАТА ЧАКРА (сердце) – ОМ БХАСКАРАЯ НАМАХ - ОМ ХРАХ
 

Ин-когнито

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:866
Реакции:2
Баллы:0
йаа хваарем хваэтем йазамаиде - мантра сияющего солнца. наполнения солнечной энергией.
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
ArchangelAryan пишет:йаа хваарем хваэтем йазамаиде - мантра сияющего солнца. наполнения солнечной энергией.


сияющее солнце....
визуализация нужна здесь при чтении?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу