Divider

Словянские символы

Аментет

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.314
Реакции:9
Баллы:0
Свастика - один из древнейших и широко распространённых графических символов человечества. Свастика использовалась практически всеми народами мира и была неотъемлемой частью их национальной культуры- изображалась на предметах быта, оружии, одежде, флагах, знамёнах и гербах, фасадах зданий и сооружений. По словам известного российского исследователя свастики Р.В. Багдасарова &quot-Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите [прим. 35.000 - 8000 лет до н.э.], а затем унаследованного практически всеми народами мира&quot-. У славян свастика (свастичные орнаменты и символы) получили широкое распространение в традиционной вышивке (одежде, рушниках, полотенцах, шторах, скатертях и т.п.) и внутреннем и внешнем оформлении домов (окна, крыши, двери, печи и т.п.), где они и сохранились вплоть до наших дней.
Сама же по себе свастика - состоит из четырёх основных элементов - крестов с загнутыми в одну сторону концами и направленными либо по часовой стрелке, либо против неё (от этого направления зависит и её сакральное значение). При движении по часовой стрелке, по Солнцу (Посолонь) свастика символизирует и излучает позитив: развитие, зарождение, любовь, добро, благо, созидание и т.д., а при движении против часовой стрелки, против Солнца (Противосолонь) напротив означает разрушение, войну, смерть, ненависть и несчастья. Некоторые исследователи интерпретируют свастику как изображение четырёх углов, соединённых в одной точке. Углы могут изображаться как закруглёнными, так и тупыми или прямыми. В переводе с древнейшего индийского языка санскрита &quot-свастика&quot- означает &quot-благополучие, связанное с благом&quot-.
У свастичных символов множество значений и у большинства из них они положительные и связаны с Солнцем (оттого и называются &quot-солярными&quot-), жизненным движением, развитием, рождением новой жизни и идей, созиданием, плодородием, благополучием, душевным спокойствием, достатком, любовью и т.д. Свастика является древнейшим архаичным символом - указателем видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части - четыре сезона и четыре времени года. Свастика также понималась как символ четырёх основных сил (стихий Мироздания) и четырёх сторон света, центрированных вокруг оси Земли. Есть и особые виды свастичных символов, которые используются только для одного из полов (мужчин или женщин) и дают им соответствующую силу.
В этот раздел сайта были добавлены лишь те РОДные (преимущественно свастичные) символы и знаки, которые были наиболее распространены у славянских народов. Некоторые общечеловеческие символы были заимствованы из индийской, иранской и других арийских традиций. Разновидностей свастичных символов на Руси существовало великое множество и, пожалуй, всех их просто невозможно собрать во едино, ибо они сильно различались в разных областях. Многие славянские символы использовались для связи людей с РОДными Богами и духами, а также в качестве оберегов от различных хворей телесных, &quot-лихих людей&quot- (порчи и сглаза), тёмных сил и всякой чертовщины. Широко распространены были и символы связи между мужчиной и женщиной (&quot-брачники&quot-, &quot-свадебники&quot- и т.п.), а также различные воинские символы-обереги, дающие силу и покровительствующие ратникам. &quot-Тёмных&quot-, или несущих в себе негативный смысл символов было не так много и использовались они в основном против врагов РОДа и НаРОДа, а также на службах чёрным богам.
К величайшему сожалению, в XX веке свастика стала устойчиво ассоциироваться с главным символом нацизма и гитлеровской Германией, поэтому большинство непросвещенных людей неадекватно воспринимают этот священный символ. Законодательства некоторых стран и вовсе запрещают демонстрацию любой свастичной символики и знаков с ней сходных, и это, в некоторых случаях, доходит до откровенного мракобесия.

Алатырь-камень (Бел-Горюч камень) - в русском фольклоре &quot-всем камням отец&quot-, близ которого упала Голубиная книга. Также скала у входа в Пекло (Пекельное царство) на берегу реки Смородины (из русских сказок и былин). Сам свещенный камень, по легенде, расположен в центре Мира, посреди моря-океана, на острове Буяне. На нём стоит Мировое Древо. Камень наделён целебными и волшебными свойствами (из-под него по всему миру растекаются целебные реки). По преданию Алатырь-камень упал с неба и на нём высечены законы Сварога.
Белобог - славянский религиозный символ Белобога - воплощения света, бога добра, удачи, счастья, олицетворяющего собой дневное и весеннее небо.
Боговник - славянский религиозный символ, олицетворяющий Вечную силу и покровительство Светлых Богов человеку, ставшему на путь Духовного развития и совершенствования. Помогает осознать взаимопроникновение и единство четырёх первоэлементов (Вода, Воздух, Огонь и Земля) в нашей Вселенной. Даёт носителю данного символа покровительство Предков-Пращуров и Богов наших.
Богодар - славянский религиозный символ постоянного покровительства Богов РОДных, дарующих людям древнюю истину, мудрость и справедливость.
Братник - славянский символ способствующий укреплению братства и кровных уз РОДа и НаРОДа, достижения мира и согласия между РОДичами.
Брачник - символ соединения мужского и женского начал, заключения брака.
Божественная чистота - символизирует собой первичный жизнеродящий божественный огонь творения, из которого и появилась наша Вселенная, а также изначальную божественную чистоту (Правду), которая защищает наш мир от тёмных сил.
Валькирия - древний обережный символ, охраняющий мудрость, справедливость, благородство и честь. Сей знак особо почитаем у воинов, защищающих Землю РОДНую, свой РОД и НаРОД, а также исконную славянскую веру. Использовался тако же и волхвами для сохранности древних Вед.
Валькнут - символ тройственности природы- символ единства прошлого, настоящего и будущего- единства тела, духа и души- ключ к пониманию Тремирья (Яви, Нави и Прави). Не даром говорят: &quot-Бог любит Троицу&quot-.
Вий - славянский религиозный символ Бога Вия. Используется против врагов РОДа, негативно влияя на них (вытягивает энергию).
Водяной - символ славянского мифологического духа и существа Водяного.
Велес - славянский религиозный символ бога Велеса. Способствует славянской мудрости, достатку, богатству и успешной торговле (бизнесу).
Велесовик - славянский защитный символ-оберег, с помощью которого можно защититься от природного ненастья и всякого несчастья, находясь вдали от РОДного дома: в походе и битве, на охоте и рыбалке.
Вечный Огонь (Двенадцатиконечный крест) символизирует собой животворящий огонь в течении 12 месяцев, то есть всего года. Используется также для защиты от внешних воздействий злых и тёмных сил.
Всеславец - огненный обережный символ, сохраняющий житницы и жилица от пожаров, семейные союзы - от горячих споров и разногласий, РОД и наРОД - от ссор и междоусобиц. Этот символ приводит весь Славянский РОД к гармонии и всеобщей славе.
Вестник РОДа (Благовестник) - славянский символ, несущий добрые вести РОДу и НаРОДу и предвещающий благие свершения и изменения в лучшую сторону в жизни.
Вьюн - славянский воздушный свастичный символ, олицетворяющий четыре ветра, дующих с разных сторон света.
Волот - славянский знак, означающий и дарующий богатырскую силу, силу Богов Славянских для добрых дел и защиты земли РОДной.
Великое Солнце - славянский религиозный и обрядовый символ Великого Солнца (Светилы), дающего жизнь, тепло и свет.
Водник - славянский водный символ, используемый в обрядах призывах дождя и заклинания воды.
Воды Мары - славянский религиозный символ богини Мары, которая так же почитается как покровительница водной нечисти (болотниц и русалок).
Воздух - славянский символ воздушной стихии. Изображался на мельницах (чтобы те лучше работали и постоянно крутились), а также на крышах домов и других зданий и сооружений (чтобы ветер не срывал крыши и не свирепствовал).
Грозовик - огненный символ с помощью которого ведающие люди могли управлять погодой и стихиями. Он также использовался как оберег защищающий от непогоды и ненастья славянские жилища и храмы, а также поля с будущим урожаем.
Громовник (Громовик) - небесный символ оберегающий Древние Веды (Знания) и Мудрость РОДных Богов и сохраняющий их в первозданном виде. Изображался также как оберег Перуна на воинских доспехах и оружии, а также при входах в священные места, дабы всяк входивший туда со злыми умыслами поражался громом.
Громовник Летящий - славянский небесный обережный символ, призванный оберегать сокровища народного духа и человеческих душ от злых враждебных сил.
Гиперборея - священный символ легендарной арийской и индоевропейской ПраРОДины - Гипербореи (Арктиды, Бореи, Северного Рая), которая некогда находилась в Северно-ледовитом океане.
Дажьбог Летний - славянский религиозный символ Дажьбога - бога плодородия и солнечного света, лета и счастья, живительной силы, предка князей и всех русских людей.
Дажьбог Зимний - славянский религиозный символ Дажьбога, время которого завершается с началом зимы (на день Дажьбога и Марены), когда Солнце уже совсем не греет.
Древо Жизни символизирует собой, прежде всего, скелет и структуру нашей необъятной Вселенной и Мироздания. Это древний символ вечной жизни на Земле, способствующий плодородию, достатку, новому рождению и процветанию всякого дела благого.
Дива-Додола - славянский религиозный символ богини охоты, заповедных лесов, зверей и девиц-охотниц.
Духовный путь - символ помогающий человеку найти единственно верный и ПраВедный жизненный и духовный путь (путь Прави).
Духовная сила - символ постоянного совершенствования и развития человеческого Духа. Способствует концентрации духовных сил человеком для созидательного труда на благо всего РОДа.
Духовная свастика символизирует собой духовную силу человека, гармонию человеческой души и тела и взаимосвязи их в единое целое. Такую свастику включали в орнамент своей одежды волхвы и жрецы, поскольку она способствовала духовному развитию. Изображалась также на фасадах домов и зданий для защиты от злых сил.
Духобор - славянский религиозный символ изначального внутреннего Огня Жизни (Души), уничтожающего в человеке все хвори телесные и болезни душевные.
Дхата - божественный огненный знак, символизирующий внутреннюю и внешнюю структуры человека. Он символизирует собой 4 основных элемента, которые были дарованы нам Богами-Творцами: тело, душу, дух и совесть.
Примечание: символ заимствован из индийской арийской ведической традиции.
Дый - один из славянских религиозных символов бога небес Дыя (Дьявола).
Дый и Мара - славянский религиозный символ смычки земной богини Мары (олицетворяющий смерть) и бога небес Дыя (Дьявола)- олицетворение всех злых и тёмных сил.
Жертвенник (Кресенник) изображается на жертвенниках как символ соединения земного и небесного огня. Его предназначение - сохранять пути постоянного единства РОДа, то есть связи РОДичей с Богами РОДными. Жертвенники для кресения (сожжения) даров и треб во славу Богов и Предков наших строятся в виде данного символа.
Жива - славянский религиозный символ богини Живы, дающий Жизнь всему живому на Земле. Используется в обрядовой одежде на весенних праздниках пробуждения природы от долгой русской зимы.
Живой Огонь - небесный огненный символ, изображаемый на жертвенниках в которых горит живой огонь во славу наших РОДных Богов. Он является ключом, который открывает Небесные Врата, для того чтобы Боги наши могли получить принесённые им требы и дары.
Жреческий посох - символ, изображаемый на посохах волхвов и жрецов славянских и помогающий им обрести связь с &quot-вышними силами&quot-.
Зайчик (Солнечный) - мощный славянский солнечный символ, дарующий солнечную энергию и позитив его носителю. Нейтрализует все негативные влияния.
Засеянное поле. Ромб или квадрат с точками или штрихами внутри является символом будущего богатого урожая, беременности, зарождения новой жизни, а также возрождения чего-то старого.
Зима - славянский религиозный символ Зимы - времени, когда вся живая приРОДа засыпает и временно &quot-умирает&quot-. Данный символ используется на зимних обрядах и праздниках.
Зорник - славянский солнечный символ, означающий восход Солнца-Ярилы, рассвет и утреннюю зарю (зорю).
Знич - славянский религиозный символ бога огня и животворящей теплоты. Используется как оберег-хранитель домашнего очага, благополучия и уюта в доме.
Звезда Креста символизирует собой удачу, успех и достижение намеченной цели.
Звезда Перуна - один из славянских религиозных символов бога Громовержца-Перуна, покровителя воинов (ратников) и защитника Земли РОДной.
Звезда Велеса - славянский религиозный символ бога Велеса, означающий великую мудрость и дарующий абсолютную власть и господство. Это символ венчания русских царей на престол, который изображён на шапке Владимира Мономаха (где можно отчётливо разглядеть данный символ).
(!!!) У некоторых наших соратников могут сразу возникнуть ассоциации с еврейской Звездой Давида, но смеем Вас заверить, что этот знак существовал задолго до того, как в него стали вкладывать подобный смысл. Так, этот символ ранее существовал и у славян [см. трактовки в книге К.К. Климовича - Во власти символов (стр. 46, 53)], а также в индийской ведической традиции и назывался &quot-Знаком Вишну&quot-.
Звезда Лады-Богородицы - один из религиозных славянской символ богини Лады.
 

sevilla

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:650
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо, за статью, сестра Аменет!!!
Глядя на некоторые символы, понимаю, о чём ведают
узоры в славянских вышивках...
Вот где совмещаются полезное с приятным!!!
 

Hjja

Active Member
Регистрация:24 Янв 2018
Сообщения:42
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:30
Благодарю за статью, у вас нет информации, как активировать оберег- амулет : печать велеса?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу