Divider

3 августа - День Пророка Иезикиила (Онуфриев день)

Apricus7

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:379
Реакции:0
Баллы:0
Святой пророк был наделен даром чудотворения. От его молитвы расступились воды реки Ховара, и евреи спаслись от преследования халдеев. Во время голода пророк умолил Бога послать страждущим еды. Особенно важны два видения пророка: видение о будущем Храме Господнем, символизирующее установление христианской Церкви через подвиг Сына Божьего, и видение о сухих костях на поле - прообраз всеобщего воскрешения из мертвых.

Несолько народных названий этого дня: Семен, Онуфрий молчаливый, Молчальник, день Онуфрия.

В этот день в деревнях чинили амбары и ладили закрома. Работу делали молча, в память о святом Онуфрии.
Вообще с молчанием было связано много важных обрядов, когда человеку необходимо было обратиться к представителям иного мира - духам. Молчали во время гаданий, лечения или совершения приворотных дел. Делалось это для того, чтобы духи не нанесли вреда и не проникли в человека. Запрещалось разговаривать во время грозы, когда бесы, преследуемые Богом, могут проникнуть в человека через рот.
Молчали во время срезания так называемлй &quot-бороды&quot- - последнего пучка колосьев на поле: верили, что в нем живут полевые духи.

Знахарки собирали так называемую &quot-молчальную воду&quot-. Для этого они вставали еще до восхода солнца и отправлялись к местному источнику, откуда набирали воду. Во время этого обряда нельзя было проронить ни слова. Считалось, что такая вода наделена необыкновенной целебной силой.

Приметы:
Илья Пророк - с громами, Онуфрий - с земными поклонами.

Илья Пророк ходит по полю, считает суслоны частные, преподобный Онуфрий нивушку подымает, плуг направляет.

Гром беспрерывен - будет град.
Хорошая погода сохранится, если в низких местах вечером и ночью образуется поземный туман, рассеивающийся после восхода солнца.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу