Divider

Николай Рерих.Художник-Пророк.

Агамеда

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:471
Реакции:0
Баллы:0
9 октября 1874 года в столичном Санкт-Петербурге появился на свет человек, которому суждено было стать легендой еще при жизни. Николай Константинович Рерих — мастер живописи, путешественник, археолог, писатель, известный педагог и общественный деятель, философ, исследователь, он был на редкость разносторонней личностью. Вдохновитель и руководитель многих прогрессивных начинаний, Рерих вместе со своей семьей объездил весь мир, создавая во многих странах подлинные центры культурного строительства. Именно поэтому день рождения художника отмечается во многих странах мира обществами его поклонников и последователей его философских идей.

Имя Н. К. Рериха осталось увековеченным в истории и благодаря Международному Пакту Рериха, или Пакту культуры, принятому Гаагской конвенцией в 1954 году. Выдвинутый Рерихом документ, защищающий мировую культуру, а вместе с ней — и все светлое, гуманное, прогрессивное, что есть на нашей планете, был признан международной общественностью, как и сама просветительская, гуманистическая деятельность семьи Рерихов.

Но несмотря на его мировую известность, Н. К. Рерих оставался загадочной личностью, одаренной необычными духовными способностями. Современники художника чувствовали это, но не знали, чем это объяснить. Именно поэтому вокруг имени Рериха еще при его жизни начали слагаться легенды. Необычность Николая Константиновича, конечно, была связана с его причастностью к Белому Братству. Являясь, как и его жена, Елена Ивановна, сотрудником Шамбалы, Рерих обладал и многими свойственными Архатам высшими психическими способностями и духовными знаниями. Николаю Константиновичу, как и его супруге, был свойствен дар ясновидения.

Одна из этих способностей — предвидение будущего — отразилась в его художественном творчестве, в сюжетах его картин. Кроме того, многие полотна художника были созданы на основе пророческих снов и видений, увиденных Еленой Ивановной Рерих. Фактически эти сны и видения представляли собой первые опыты передачи информации от Учителя к ученикам по каналам астрального плана. Об этом П. Ф. Беликов пишет: «Многие картины Н. К. [Рериха], литературные произведения, дневниковые записи, письма, начиная с 1910 года, свидетельствуют о том, что Н. К. и Е. И. [Рерих] интенсивно воспринимали различные указания из мира Тонкого и стремились укрепить этот канал, установить постоянный контакт с Источником, уже вполне сознательно связанным с Именем Учителя М.».

Перед началом Первой мировой войны художник создает серию полотен, показывающих события будущего. «Меч мужества» (1912) — огненный ангел приносит спящим у стен замка стражам «меч мужества» для охраны своего города. «Пречистый град врагам озлобление» (1912) — темные силы окружили прекрасный белокаменный город, угрожая ему гибелью. «Город осужденный» (вариант названия — «Град обреченный», 1914) — гигантский змей обвился кольцом вокруг стен города, закрыв входы и выходы, словно образовав магический круг зла. Эту картину приобрел в собственность М. Горький, назвав Рериха «величайшим интуитивистом современности». «Крик змия» (1913–1914) — среди острых пустынных скал поднимается к небу голова вещего змея- он кричит, словно пророча людям несчастье. «Зарево» (1914) — средневековый замок объят огнем, а у входа стоит рыцарь с мечом — он не в силах что-либо изменить. «Дела человеческие» (1914) — перед скорбными седыми старцами, словно сошедшими с древнерусских икон, лежат развалины некогда цветущих городов. На картине «Короны» (1914) три короля сражаются на берегу моря, а короны их, поднявшись над головами, уплывают в небо. Картина была написана задолго до того, как всем стал ясен ее политический смысл, и посетители выставок, видевшие эту картину, недоумевали, что бы могла значить изображенная на ней аллегория. Политические события в мире Рерихи предвидели точнее, чем самые опытные политики тех времен.

Также и перед началом Великой Отечественной войны гениальный художник показал будущее Родины в своих изумительных по красоте и силе полотнах. В картине «Весть Тирону» (1940) нашло отражение даже то обстоятельство, что Родина оказалась застигнутой вероломством врага врасплох, несмотря на все предупреждения о готовящемся нападении. Точно так же христианский святой Федор Тирон во время гонений на христиан был предупрежден о готовящейся опасности, но не внял предупреждению. Он был схвачен врагами и казнен. Но и финал войны — победный для России — тоже был предсказан Николаем Рерихом в его статьях и показан в образах его картин еще тогда, когда никто не знал, кем будет одержана победа. Рерих же не сомневался в победе России с самого начала войны. На его полотнах, посвященных «военной» тематике, во всей своей красоте и светлой мощи вставали бессмертные образы народного эпоса — древнерусские богатыри и святые подвижники, заступники народа.
Но, пожалуй, самый таинственный цикл своих картин-предсказаний мастер посвятил событиям недалекого будущего всей планеты. Об этих событиях говорили знаменитые пророки и ясновидящие всех времен, предсказывающие человечеству эпоху сложных и драматичных перемен, названную благодаря библейскому пророчеству Иоанна Богослова Апокалипсисом.

На одной из картин Н. К. Рериха — «Ангел Последний» (картина была написана в 1912 году, еще один вариант ее был создан художником в 1942 году) — тема апокалиптических времен представлена во всем ее грозном величии. На фоне сумрачного небосклона на пронзительно-ярких столбах света огненный Ангел Апокалипсиса держит в руках свиток и меч. Что записано в этом свитке? Карма человечества — все наши дела, все заслуги и прегрешения… Чего же окажется больше — добра или зла, совершенного нами? И что ждет род людской — кара или оправдание со стороны Сил Высших? Лик Ангела на полотне суров, и языки небесного пламени окружают земные города…

Еще одна знаменитая картина художника — «Армагеддон». Полыхающее пламя поднимается из стен дворцов и зданий. На фоне темной ночи и языков огня толпы людей, словно тени, длинными рядами идут куда-то. Куда же спешат люди из пылающих городов? На Страшный суд? В картинах Рериха, посвященных апокалиптической тематике, запечатлено предчувствие грядущих мировых перемен, но полотна художника не создают давящих, угнетающих настроений. В них выражен не страх приближающейся беды, а величие и значительность предстоящих человечеству планетарно-космических событий. Чувствуется в полотнах мастера и тревога за судьбы людей. Правильный ли путь развития выбрало для себя человечество? Может ли высокий уровень научно-технического развития заменить духовность и нравственность? Не заслонили ли потребительский стиль жизни и погоня за материальным благосостоянием истинного, великого, духовного смысла жизни — смысла, о котором возвещали все духовные Учителя человечества?

Сам художник в своих литературно-философских работах подчеркивал, что ответы на вопрос о будущем современной цивилизации давались человечеству многими духовно-философскими учениями с древнейших времен. Если в древности эти знания излагались в форме религиозно-мистических откровений, то в наши дни лучшие умы человечества заговорили о них языком науки.

Мир знает Николая Рериха в основном как великого художника. Но Рерих был еще и интереснейшим писателем. Далеко не все выдающиеся писатели смогли оставить миру столько замечательных, оригинальных очерков, рассказов, эссе и повестей, сколько оставил художник Рерих.

Его литературным произведениям свойствен удивительно красивый, внутренне музыкальный, ритмичный слог. Многие эссе и рассказы художника своим стилем напоминают древние сказания, написанные фактически белым стихом. Завораживающий ритм повествования целиком захватывает внимание читателя, делая его как бы участником описываемых событий…

Во многих своих произведениях — стихах и прозе — Рерих отразил и таинственный процесс общения с его духовным Учителем, Махатмой М. Таков сборник его стихов «Цветы Мории», который фактически предваряет первую книгу из серии Агни Йоги — «Листы Сада М.».

Говоря об особом значении и месте, принадлежащих Н. К. Рериху в отечественной литературе, нельзя не упомянуть тот факт, что Рерих-писатель стал известен миру раньше, чем Рерих-художник. Первые литературные труды Николая Рериха увидели свет, когда их автору едва минуло пятнадцать лет. Литературное наследие великого мастера живописи удивительно разнообразно: стихи и научные статьи, общественно-политические и художественные очерки, эссе и рассказы, исторические и художественные повести, путевые заметки и очерки, работы по истории, археологии, искусствоведению, этнопсихологии, философии, культурологии, истории науки, естествознанию и многим другим темам. Но, наверное, особенно замечательны литературные работы художника, посвященные истории духовной культуры Востока и мировому философско-эзотерическому наследию.
В увлекательной, художественной, а подчас и поэтической форме художник изложил многие кардинальные положения древней мудрости Востока. Не обошел он молчанием и главный духовный феномен Востока — легендарную Шамбалу, и учение, переданное нашей цивилизации Великими Учителями Востока, чтобы помочь нам в трудное время смены космических эпох.

Об основных идеях Агни Йоги Н. К. Рерих просто и доступно писал в своих литературных работах: «Традиция Вед указывает, что близко время, когда новые энергии, ближе всего энергии Агни — Космического огня, приблизятся к нашему плану и создадут новые условия для жизни. Время начала приближения этих энергий исчисляется в сороковых годах нашего столетия. Брамачарии ашрамов Шри Рамакришны и Свами Вивекананды подтвердили нам эти даты и всю указанную традицию.

Учение о Жизни Махатм Гималаев определенно говорит о том же. Агни Йога в полном согласии с новыми проблемами науки намечает знаки изучения стихий и тончайших энергий. То, что недавно общо называлось учением воли и сосредоточения, то Агни Йога вправляет в целую систему овладения окружающими нас энергиями. Через расширение сознания и упражнение организма среди условий современной жизни эта синтетическая Йога строит счастливое будущее человечества. Она говорит: не уходите от жизни, развивайте способности вашего аппарата и поймите великое значение психической энергии — человеческой мысли и сознания как величайших творящих факторов».
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу