Divider

Древнеегипетская богиня Исида

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Исида – одна из величайших богинь, причем не только Древнего Египта, но и Греции и Рима, где ее называли «та, у которой было тысяча имен». Она - богиня плодородия, материнства, семьи, воды, моря, ветра и, конечно же, магии.

«Исида» в переводе звучит, как трона или престол. Причем ее «царское достоинство» (как и власть) распространялось не только на смертных, но и на богов, чем она и отличалась от своей младшей сестры, носящей имя Нефтинда (покровительница очага и помощница богини Исиды).

Ее покровительство магии и умение в совершенстве владеть ею, сделали Исиду одной из основных богов поклонения для магов, колдунов и ведьм. Чары и знания этой богини служили чрезвычайно надежной защитой для всех тех, кто заслужил ее покровительство.

Ее популярность была, действительно, широка – на любом магическом амулете обязательно изображалось ее имя, образ или соответствующий иероглиф. Так, например, для умершего специально изготавливался амулет под названием «Пряжа» из красной яшмы, сердолика и прочих материалов покрытых позолотой или отличающихся красным цветом. Этот амулет обязательно пристегивался к шеи умершего человека и должен был обеспечить ему благополучное существование в мире мертвых и удачное воскрешение. Одновременно с созданием амулета и пристегиванием его к шеи произносилось следующее заклинание « «Кровь Исиды, сила Исиды и «слова власти» Исиды своим могуществом защитят это великое и божественное существо и охранят его от того, кто захочет совершить с ним то, что рождено ненавистью». И таких амулетов (и подобных) – делали довольно много, стремясь помочь умершему человеку.

Кроме того, египтяне делали амулеты и для живых людей. Например, амулет «Папирусный скипетр» должен был привлечь силу Исиды для возвращения молодости. Он создавался из камней голубого и светло-зеленего цветов.
 

МАРИЯ 30

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:245
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:50
Адрес: Украина
Интересная тема, надеюсь будет продолжение. Благодарю, уважаемый Наместник Перун.
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
Израэлль

пол укажите в профиле
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу