Divider

Правила хорошего поведения..

Lilit

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
Что такое этика? Как себя вести в данной ситуации? Этот вопрос рано или поздно задает себе каждый человек по тому или иному поводу.
Это понятие появилось очень давно и дошло до нас через века, поэтому, оно имеет очень большое значение в наше время.
Этика – это совокупность правил поведения в обществе. Культура поведения – это неотъемлемая часть культуры общества.
Сейчас воспитанный человек - редкость в нашей повседневной жизни, особенно среди молодежи, которая стремится только к внешней привлекательности. И все-таки такие люди имеются, и они желанные члены любой компании.
Чехов говорил: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли… Часто я вижу прекрасное лицо и такую одежду, что кружиться голова от восторга, но душа и мысли – Боже мой! В красивой оболочке прячется иногда душа такая черная, что не затрешь ее никакими белилами».
Чехов абсолютно был прав, он как будто писал про сегодняшнюю ситуацию. Действительно, морально и духовно сильная личность - это очень большая редкость.
Чтобы достигнуть максимального результата и стать воспитанным человеком, стать Личностью с большой буквы, следует много учиться. С самого детства родители должны воспитывать в человеке чувство патриотизма, любви к близким и, естественно, правилам хорошего тона. Этому лучше всего учить личным примером.
В более позднем возрасте следует заниматься самовоспитанием. Самовоспитание – это путь к формированию характера, сознательное развитие в себе ценных человеческих качеств.
Желание к самовоспитанию возникает только тогда, когда появляется желание достичь чего-то, быть полезным обществу, стать Человеком.
В нашем сегодняшнем обществе имеются безграничные возможности для получения образования и для самовоспитания: дневные и вечерние школы, курсы, стационарные и заочные высшие учебные заведения, широкая сеть библиотек, театры, кино, телевидение и т.д.
Так как наш век – век развития высших информационных технологий, то основным источником является, наверное, Интернет, где можно научиться всему, было бы желание. Бывает, что наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями, но это – отговорка для ленивых. Кто ищет – тот всегда найдет.
Эстетическое воспитание играет очень важную роль в формировании характера и нравственных качеств человека, а так же в развитии хорошего вкуса и культуры поведения. Эстетическое воспитание – это чувство красоты, развитие способности воспринимать, чувствовать и понимать красоту в общественной жизни, природе и искусстве.
Вежливость и соблюдение правил приличия должны опираться на естественность, непринужденность и, ни в коем случае, не на притворство и ложный лад.
Для того чтобы освоить азы культуры поведения и правил хорошего тона, достаточно освоить материал, представленный во многих книгах. Одним словом - фундамент. Фундамент для дальнейшего развития. Ведь, как говорится, нет предела совершенству, поэтому никогда не останавливайтесь на достигнутом, всегда стремитесь узнать как можно больше.
Все действия должны войти в привычку и быть естественными. Чтобы они были автоматическими, и вам не приходилось даже думать о них.
Будьте уверенны в себе. И не переставайте учиться. Пускай на первых порах у вас что-то не будет получаться, и вы будете забывать мелочи, но учиться надо на своих ошибках, а не на чужих. Ошибок не стоит бояться.
Не бойтесь ничего, и все у вас сложится наилучшим образом.

Манеры.ru
 

Lilit

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
Вначале, приличие это непонятная условность, потом - необходимое средство, а в конце - спасательный круг.
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
Можно высказаться,. да? да, действительно, воспитанный человек сейчас редкость. но меня другое удивляет - когда один человек обвиняет других в неэтичности, а сам при этом ведет себя ровно так же или еще хуже, и не хочет этого признать
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Очень актуальная тема. Что и говорить, воспитание, этика и понятия о достоинстве слишком далеко от очень многих из нас. Посмотрите, как к нам - россиянам, относятся за границей.... Меня самою часто шокируют красивые девушки, стильные и ухоженные, и производящие с первого взгляда хорошее впечатление, но стоит им отрыть рот.... то это впечатление мгновенно портится и ему на смену приходит совсем другое...
Cквернословие, оскорбления, громкая манера разговора и порой совершенно глупые высказывания в адрес других, коробят. А как ведем себя мы, девушки с мужчинами. Откровенные наши намеки на секс.отношения чуть ли не тут же и с первым встречным не делает нам чести. Печально все это.
 

MarGOD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:804
Реакции:1
Баллы:18
Не стоит обращать внимание на хамов,они своим хамством демонстрируют лишь свой неприспособленный внутренний мир,ложно полагая что своей хамской обороной,они возьмут вверх,но это только касается так сказать хронических грубиянов с нарушенным мировосприятием и пониманием.
А вообще мы все иногда бываем не сдержаны,ничего не поделаешь...нервы
 

Lilit

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
ZENA, это как раз таки не нервы.. это то самое не воспитание.. вы думаете у воспитанных людей нет нервов?? просто их научили, а может и самовоспитание им помогает быть уважительными к другим, а не потакать так сказать своим нервам..
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
А мне кажется что культура поведения зависит еще и от общества в котором человек проводит свое время, а не только от воспитания. Видя перед собой более воспитанных людей, люди начинают тянуться к их уровню, и наоборот.
 

Lilit

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
воспитание закладывается в детстве.. но далее человек делает свой выбор..не всегда то, что прививали родители прослеживается в жизни у человека..
 

MarGOD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:804
Реакции:1
Баллы:18
Да вы правы, с вами согласна уважаемая Lilit,самовоспитание играет огромную роль в формировании и саморегуляции поведения.Воспитание должно стимулировать человека само воспитываться,хотя бы потому что вежливостью и уважительным отношением можно добиться гораздо большего в жизни...свой негатив надо сдерживать волевым усилием.
 

сотирия1997

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:463
Реакции:0
Баллы:0
отличная статья. соглашусь с Баженой ,- многим нашим дамам лучше не открывать рот и не показывать своей .. базарности .. и плохо скрытых комплексов. я ,возможно ,чего-то не понимаю, но сейчас колоссальное количество информации,- развивайся. расти не хочу. по-моему .успешный и счастливый человек ,-это прежде всего ,- гармоничный и уверенный , а это в свою очередь, подразумевает внутреннее спокойствие. поправьте меня я новичок. с уважением.
 

MarGOD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:804
Реакции:1
Баллы:18
Хамством некоторые "защищаются"от кажущийся враждебной и неприветливой реальности,очень своеобразная защита по принципу "лучшая защита -это нападение"
 

nadezhda001

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:195
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемая Lilit!Очень полезная тема.Раньше в СССР в воспитании деток основную ответственность брало на себя государство.Деток воспитывали детсады, затем огромную работу проводила начальная,средняя школа,средне-проф.,,средне-технические ,высшие заведения,а также большую роль в воспитании мужского поколения играла служба в рядах советской Армии,ну и естественно семья.Если этого не было достаточно приходила на помощь детская комната милиции.Проводилась большая работа с родителями на предприятиях где они работали если их ребенок плохо воспитан.Сейчас все иначе.Вся ответственность в воспитании подростающего поколения ложится на семью.И это правильно,но при одном условии, если все родители относятся к этому очень ответственно.А в жизни получается далеко не так.Папа с мамой на работе целый день,хорошо если на одной работе,а то бывает с одной работы на другую,чтобы заработать на питание,одевание своего чада.О какой воспитальной работе может идти речь,если они поздно пришли да еще и уставшие.Это в лучшем случае,а то гляди и
и нетрезвые.Мне,кажется,нужно госудаству брать на себя обязательства в оказании помощи родителям воспитании детей .
 

Lilit

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
Здесь я могу с вами поспорить.. прочитав закон об образовании, сейчас многое возвращается на круги своя.. единственное, чтобы не было и как бы не было, главными воспитателями своего чада это семья.. ни один педагог не сможет помочь ребенку, если родители не будут поддерживать то же русло воспитания.. в садах ребенку дают, дают и еще раз дают знания, воспитание, а что мы видим далее.. он приходит домой и.. все на смарку.. маленькие дети это зеркало их родителей.. и не смогут ничего с этим ребенком сделать.. везде должна быть взаимосвязь..
и далее.. вы рожали ребенка, чтоб его воспитывали в саду, школе??? так а для чего тогда вообще ребенок?? получить материнский капитал?? нужно думать не только о статусе полной семьи с ребенком.. но и том, а сможешь ли ты воспитать этого ребенка?? или ты будешь всегда на работе.. есть оч много наглядных примеров, когда мама имея по 5 детей, да еще и без мужа, успевает после работы позаниматься со всеми детьми.. сейчас оч много литературы и возможности.. а детки только и ждут воспитания от родителей. в детстве для них это внимание.. а для ребенка это лучше любой игрушки!!!
 

nadezhda001

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:195
Реакции:1
Баллы:0
Да,я соглашусь,самовоспитание это очень здорово,но это уже когда человек сформирован,т.е.повзрослевший.А до этого времени нужно дожить родителям, обществу и нужно приложить не мало усилий,чтобы дать человечку азы хорошего тона и подтолкнуть его к самообразованию.
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
сотирия1997 пишет:отличная статья. соглашусь с Баженой ,- многим нашим дамам лучше не открывать рот и не показывать своей .. базарности .. и плохо скрытых комплексов. я ,возможно ,чего-то не понимаю, но сейчас колоссальное количество информации,- развивайся. расти не хочу. по-моему .успешный и счастливый человек ,-это прежде всего ,- гармоничный и уверенный , а это в свою очередь, подразумевает внутреннее спокойствие. поправьте меня я новичок. с уважением.

Все верно уважаемая сотирия1997. Особенно хотелось бы, чтобы наши некоторые дамы, не показавали своих комплексов на форуме. Порою читаешь некоторые посты и думаешь, а что этот человек здесь делает, зачем он сюда пришел, ему бы лучше на сайт знакомств..

Как было бы отлично, если бы на нашем замечательном форуме, мы все проявляли себя, как учтивые и хорошо воспитанные люди, объединенные получением уникальных знаний, которыми с нами щедро делится наш дорогой МАГИСТР и МАСТЕРА. А те, кто не есть хорошо воспитанные и пришли сюда не за знаниями, а не знаю зачем, хотя бы ради приличия, вели бы себя уважительно по отношению ко всем остальным и не писались между собой в теме, котоая открыта не для знакомств, а по другому поводу - получению знаний. С уважением.
 

nadezhda001

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:195
Реакции:1
Баллы:0
Дорогая Lilit!Вы наверно не до конца дочитали мой пост.Основная мысль в моем высказывании-это семья должна воспитывать детей,но государство и общество должно оказывать помощь в этом.
 

Amalia

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:448
Реакции:0
Баллы:16
nadezhda001, как Вы представляете воспитать человека, который понятия не имеет , что такое "чувство такта" по отношению к другим людям (не понимает и не желает понимать и учиться этому)?
И чем в этом случае может помочь государство? Наглядным примером?

Есть много книг, на тему "как себя вести", но, признайтесь, кто их читал в юности? А там-то как раз в краткой форме и изложены все основные правила поведения в обществе.

Ну.. если бы в школе был экзамен, по типу экзамена на получения водительского удостоверения, то может под таким давлением, хоть что-то застряло бы в головах. Хотя в экстремальных ситуациях "истиное Я" показывает себя во всей красе.
 

Lilit

Well-Known Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:91
Реакции:0
Баллы:0
nadezhda001, к сожалению не во всех регионах, районах, городах подходят серьезно к системе образования.. да и как ко многому другому.. то что пишется в законах не всеми исполняется.. так же и в образовании.. не все подходят к нему так, как написано в законе.. вот и складывается мнение.. от государства больше нужна финансовая поддержка тем самым педагогам.. а все остальное им хорошо прописано.. очень много нововведений сейчас происходит в образовании..
далеко ходить не надо.. детей сейчас уже в садах, простите "мучают" занятиями..
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
А мне особо хотелось бы сказать о чувстве такта воспитанного человека.

Такт - это чуткость, это скромность в поведении. Такт - результат воспитания, в основе его - уважение к окружающим, уважение чужого мнения, бережность в отношении к друзьям, коллегам, близким и руководителям проекта ПЧМ в том числе).

Всем нам нравятся и приятно общаться с тактичными людьми в темах. Так давайте будем стремиться к этому в своем общении друг с другом на нашем замечательном форуме.
 

*ROMAN*-373

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:139
Реакции:0
Баллы:0
Камелия пишет:А мне особо хотелось бы сказать о чувстве такта воспитанного человека.

Такт - это чуткость, это скромность в поведении. Такт - результат воспитания, в основе его - уважение к окружающим, уважение чужого мнения, бережность в отношении к друзьям, коллегам, близким и руководителям проекта ПЧМ в том числе).

Всем нам нравятся и приятно общаться с тактичными людьми в темах. Так давайте будем стремиться к этому в своем общении друг с другом на нашем замечательном форуме.


Полностью поддерживаю, Сестра! :cvet2:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу