Divider

Шаман батюшка. Наказание "Гнев духов"

Петр Могила

Administrator
Регистрация:2 Янв 2017
Сообщения:836
Реакции:26
Баллы:0
3ha7ZXm4cUY.jpg


– А как при таком раскладе чувствуют себя православные? Ведь в Бурятии 42 прихода, иконы в церквях мироточат, укрепляя веру прихожан.
– Они там себя чувствуют прекрасно, тоже ходят и к ламам, и к шаманам. Это в наших краях считается, что православный – он только в свою церковь ходок. А в бурятском сплаве терпимость ко всем религиям настолько поразительная, что я даже не знаю, есть ли аналогичные примеры в мире.
В Бурятии случай примечательный в семидесятые годы прошлого века случился. Он широко известен, лично мне о нем рассказывал один из ведущих сибирских этнографов Александр Губин. Одного православного священника, отца Николая, направили служить в этакую даль из Москвы. А батюшка был хороший, добрый и любопытный к миру. Ему интересно было, что такое шаманизм, что такое ламаизм, он ходил по разным культовым местам, расспрашивал местных об обычаях и традициях, как совершаются ритуалы. Самолично складывал обоо – это когда в особый день ты поднимаешься на холм и укладываешь свой камень в уже существующую кладку – с чувствами, с молитвой, с благодарностью духам. Рядом – жертвенник, ламаисты на него молоком обычно брызгают да душистые травы жгут. А шаманисты льют водку из кислого молока, могут и кровью животного окропить.

Вот батюшка обоо складывал, любовался этими местами. В какой-то момент его духи заметили, сочли своим. И православный священник заболел шаманской болезнью.
Шаманская болезнь – страшная штука. В самой легкой форме – это когда у тебя раскалывается голова стократ сильней, чем при самом страшном похмелье. Кровь идет из ушей, носа и рта, кости ломит. И это считается ерундой. Потому что если по-настоящему шаманская болезнь на человека нападает, его долгое время так выкручивает, что могут и связки полопаться. Шаманы мне рассказывали эти ощущения: словно у тебя сдирают кожу, вырывают глаза и зубы. Это проходит лишь после того, как совершен ритуал посвящения в шаманы. Если же его не провести – человек умирает.
– Нет мысли, что это такой психоз, характерный исключительно для сибирского региона?
– Ни в коем случае. Шаманизм – первая религия на планете, как она к людям пришла, кто ее дал, можно долго спорить. Но факт: шаманские ритуалы из разных уголков мира на удивление схожи. Вот я только что в Индии был и видел – там совершаются ритуалы, очень похожие на те, что и в шаманской Сибири. Или, допустим, у меня есть знакомый индеец из Америки, музыкант, который в Ригу приезжает регулярно. Он рассказывал об индейских шаманских ритуалах: ну почти один в один с Сибирью. Девять лет назад я был с экспедицией биологов на Кольском полуострове – Белое море. Там саамские шаманы проводили свои ритуалы. Да то же самое! Так что это нельзя считать психозом одного региона. Все значительно сложнее.
Женщины – шаманки почему-то болеют не так тяжко. В позапрошлом году я в дацане в Аршане в Тункинском районе познакомился с одной шаманкой. На службу пришла, мантры читала «ом мани падме хум», что переводится как «о! жемчужина в цветке лотоса», рис сыпала. А у самой на поясе колокольчики и ритуальный нож. Взгляд такой пронзающий и голос, исполненный скрытой силы. И вот она рассказывала, как проходила ее шаманская болезнь: «критические дни» длиною в несколько месяцев, кожа сохнет жутко. Женщин посвящают в шаманы мягко. Если мужчину до крови хлещут плетками или он должен на белой лошади спускаться с крутой горной вершины, то женщину просто поливают молоком и кладут на нее горячие камни.
Шаманы делятся на белых, черных и кузнецов. Белый и черный шаман – это не хороший и плохой. В шаманизме нет таких понятий. Белый шаман – одновременно хороший и плохой, и черный также. Просто черный шаман работает с духами подземного мира. А белый – с духами неба. Кузнецы стоят особняком – они считаются самыми сильными шаманами, работающими с одной из самых мощных стихий: огнем. Свои ритуалы они совершают с утра до вечера, непрерывно усмиряя работу духов огня и обмениваясь с ними силой. У этих шаманов – самая большая практика, и им разрешено проводить самые мощные ритуалы, которые другие шаманы проводить не могут.
Так вот, конец истории с православным батюшкой. Он догулялся по священным шаманским местам до того, что духи его заметили…
– В православии бы сказали – бесы.
– Чем больше изучаю историю религии, тем сильнее понимаю, что бесы – не там. Я знаю священников, которые с бесами заигрались, не снимая рясы и не болея шаманской болезнью. А батюшка Николай заболел шаманской болезнью, не сделав никому плохого. Врачи помочь не смогли. Пришли шаманы, посмотрели – так это же наш человек! И посвятили его в шаманы. Так православный батюшка принял шаманизм.
– И его сана не лишили?
– А кто? Сидит он в глухой сибирской дали, часовенкой заправляет.
Даже настучать на тебя некому. Думаю, начальство его об этом даже не узнало. Зато молва о новом сильном шамане распространилась по всей округе. Батюшка продолжал служить в православном храме, а после службы снимал рясу, надевал шаманское облачение и принимал страждущих. Отлично исцелял людей. И к нему как к шаману народу ходило больше, чем как к православному священнику. Сам же он, когда надо было исцелить свои недуги, ходил к эмчи – ламам. И для Бурятии в этой истории – ничего удивительного.


********* ********* *********

Решил как то шаман в Бурятии наказать своего недруга, который не верил в шаманизм и всячески
высмеивал его. Сотворить наказание он решил по обряду смешивания духов, а это надо сказать
страшная сила и кто попадет под такую плеть духов, тому ой как несдобровать. Духи становятся
от этого обряда злы и неистовы и наказывают того, на кого направлен обряд очень сурово и жестко.
Для этого шаман смешал в чаше святую воду и водку, посыпал сверху табаком и добавил молока.
Обидчик шамана был православным и шаман знал это, для этого он и избрал этот метод наказания,
где духи разных систем смешиваются и получается гремучая смесь, которая не щадит и бьет хорошо.
Скажу, что с недругом шамана стало не очень хорошо. В начале он резко лишился работы и попал
в больницу по причине нервного срыва и истощения на долгое восстановление.
После этого человек стал замкнутый и весь высох,
ему стало очень даже не до шамана и его верований. История на этот раз закончилась хорошо,
потому что тот недруг с повинной пришел и шаман пожалел его. Но случаи в жизни бывают разные...
После приготовления смеси ею окропляют фотографию врага или его куклу девять раз и читают короткое
заклинание на посыл гневных духов на недруга шамана. И уже через несколько дней ваш враг будет
наказан так, что вы сами можете начать даже жалеть его. Данный метод я сам узнал от шамана и
применил два раза. Метод жесткий, но действенный, в некоторых случаях он просто необходим.
Могу сказать от себя лишь то, что буйство духов может даже довести вашего недруга до смерти,
так что применять такое действие нужно только в крайних случаях.
Методику эту мы с вами разберем на третьей ступени Школы Шаманской Магии.
 

Anna Beliz86

Well-Known Member
Регистрация:29 Апр 2015
Сообщения:309
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас, Мастер Петр Могила, за очень интересный рассказ и знания шаманской системы.
С уважением.
 

mehmet

Well-Known Member
Регистрация:5 Фев 2017
Сообщения:854
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:41
Адрес: Moldova
Благодарю Мастер Петр Могила, за очень поучительный и интересный рассказ.
 

сияющее солнце

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Петр Могила за интересный рассказ.С уважением.
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
Благодарю Вас Мастер Петр Могила, за рассказ. С уважением!
 

Джинн

Well-Known Member
Регистрация:12 Янв 2015
Сообщения:4.550
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Мастер Петр Могила, благодарю за тему.
С уважением.
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:46
Адрес: москва
Уважаемый Мастер Петр Могила,благодарю Вас за интересный рассказ и знания.
С Уважением.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Пётр Могила за интересный рассказ .
С уважением к Вам.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Петр Могила, за интересный рассказ.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Петр Могила за интересный рассказ.
 

Yaroslava

Well-Known Member
Регистрация:3 Июн 2014
Сообщения:2.822
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Пётр Могила, благодарю Вас за интересную историю и ознакомление с методом.
С уважением!
 

Аймана

Уважаемый Мастер Петр Могила,благодарю Вас за новые знания!
 

oven74

Well-Known Member
Регистрация:13 Июл 2015
Сообщения:424
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:59
Благодарю Вас, Мастер Петр Могила, за очень поучительный и интересный рассказ.
 

Хомяк

Well-Known Member
Регистрация:2 Янв 2017
Сообщения:888
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:34
Адрес: Саратов
Благодарю за интересную историю.
 

Andreu

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:2.096
Реакции:2
Баллы:38
Возраст:34
Благодарю Вас за урок.
 

Nataliya.Strelkova

Well-Known Member
Регистрация:16 Июн 2013
Сообщения:1.394
Реакции:0
Баллы:0
Веб-сайт:vk.com
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Петр Могила за интересный рассказ.
С уважением.
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Пётр Могила, за поучительную тему.
С Уважением к Вам.
 

Афескот

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.682
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: ᅠᅠ
Благодарю Вас за интересную тему, уважаемый Мастер Пётр Могила.
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Петр Могила, за интересные Знания. С уважением!
 

хотабыч

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Петр Могила!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу