Divider

Польза свекольного кваса на ржаном хлебе

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
Польза квас из свеклы доказано временем. Все, кто его употребляет, замечают положительные изменения, касающиеся самочувствия. Свекольный квас эффективно справляется с очищением организма. Он выводит из шлаки, радионуклиды, мягко очищает печень, кишечник, почки и сосуды.
Квас из свеклы способен снижать артериальное давление и препятствовать образованию холестерина, повышать уровень гемоглобина в крови и уничтожать болезнетворные бактерии. Общее самочувствие человека улучшается, нормализуются процессы пищеварения и обмена веществ. В свекле много цинка, йода, марганца, железа, меди и пектинов. Эти ценные вещества обеспечивают правильное функционирование органов и систем. Для очищения печени и почек нужно употреблять выдержанный перебродивший за 5 дней свекольный квас. Трижды в день по 100 мл перед едой в течение 1-й недели.
Перебродивший свекольный квас месячной выдержки отлично очистит кишечник. Употреблять за 20 мин. до еды по 200 мл. Для нормализации давления квас пьют после еды по 100 мл. Для повышения гемоглобина - по 50 мл 5-6 раз в день. Свекольный квас рекомендуют употреблять для расщепления жировых отложений. Пейте его вместо минералки во время физических упражнений.

Квас из свеклы помогает устранить бессонницу, если пить его по 1 стакану вечером. Курс лечения 2-3 недели. По мере употребления кваса доливайте в банку кипяченую воду и немного сахара. В течение месяца можно пить его, доливая воду. Затем сделать новую порцию и опять доливать в течение месяца.Выдержать в течение 3-х месяцев не процеженный квас помогает устранить угри. Делайте ежедневные примочки.
Результаты медицинских исследований утверждают, что употребление свекольного кваса препятствует развитию злокачественных опухолей, устраняет запоры и проблемы с кишечником. Свекольный квас бодрит и дарит энергию. На фото - мой квас. Сегодня сделала, и с нетерпением жду когда он станет готовым к употреблению!

Как приготовить свекольный квас на ржаном хлебе по Болотову

0,5 кг сырой свеклы, 2 литра фильтрованной холодной воды, 50 г ржаного хлеба. Сырую свеклу вымоем, очистим, мелко нарежем и уложим в трехлитровую стеклянную банку. Есть мнение, что в глиняной емкости (кувшине или кастрюле) квас получается вкуснее). Если у вас есть глиняная емкость - делайте квас именно в ней.
Зальем свеклу так, чтобы в банке осталось немножко места для процесса брожения. Добавим ржаной хлеб. Можно добавить немного сахара. Накроем емкость чистой марлей, сложенной в несколько слоев. Квас оставляем в теплом помещении на 4-5 суток.
На поверхности будет образовываться пена, которую нужно периодически удалять из банки. Когда процесс брожения уймется, квас готов. Теперь процеживаем через сито или марлю и переливаем в чистые бутылочки. Храним свекольный квас в холодильнике в течение нескольких дней. Если вы используете свекольный квас в качестве целебного или освежающего напитка, то в него можно добавить сахар по вкусу. Если же свекольный квас необходим вам для приготовления первых блюд - красного борща, холодного супа свекольника или маринада, то в каждую бутылку следует добавить мелко нарубленный зубчик чеснока.Наливаем квас в стакан, по желанию добавляем немного сахара и молотой корицы. Наслаждаемся бодрящим целебным напитком, приготовленным своими руками!
 

Багданэфья

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:85
Реакции:1
Баллы:0
Загорелась я непременно сделать такой свекольный квас!))) Проще рецепта просто не видела)))

Огромная Вам благодарность, уважаемый магистр Elfaniel, за такую интересную и полезную информацию!)))
 

Schance

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:1.695
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Deutschland
Очень интересный рецепт, никогда не слышала, что еще и со свеклы квас бывает, спасибо за тему, уважаемый магистр Elfaniel, с большим уважением

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Lana.M

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:383
Реакции:0
Баллы:0
Свекла является кладезью полезных веществ, необходимых для нашего организма, а свекольный квас - это действительно целебный напиток, который необходим для здоровья . Спасибо, Уважаемый Магистр, за эти очень нужные рецепты!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу