Divider

Подсознание – помойка, которую никто не убирает?

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
С детства в нашей голове скапливаются всевозможные неприятные мысли за которыми стоят различные переживания, и мы не зная, что делать с ними, предпочитаем обучаться их не замечать. К тому же, примером для ребенка всегда являются взрослые, поведение, которых дети копируют.

Вытеснение – термин из психоанализа, обозначающий защитную реакцию психики на нежелательный материл, который мы усердно утрамбовываем в подсознание и тратим огромное количество сил и энергии, чтобы оно оттуда не «вываливалось».


Не удивительным будет то, что со временем, как и все лишенное движения в нашем мире – оно начинает плохо «пахнуть», так еще и прорывается через все возможные и невозможные вещи (каналы): телесные симптомы, сны, зависимости, ситуации, состояния и, особенно это заметно проявляется в наших отношениях с другими людьми, нашими зеркалами.

Это происходит, так как не все прячут то, что спрятали мы, а еще некоторые «нехорошие люди» умудряются обладая этим (вытесняемым нами) качеством – быть счастливыми и свободным … Безусловно, тут надо устроить разборки, потому что видеть это невыносимо, но и избавиться от этого у нас тоже не получается, потому что мы подсознательно знаем, что именно это и есть та самая возможность, чтобы разобрать свалку в подсознании, стеречь которую очень утомительно.



Конечно, мы не можем всегда и вовсем быть мудрыми, открытыми и осознанными, но жизнь так устроена, что во-первых нам не дается непосильных задач (но мы их можем до таковых усложнить), а во-вторых тематика того, что мы обычно прячем в своем подсознании у всего более-менее схожая, разве, что понятно это бывает самому человеку не сразу.

В процессе,например, процессуальной терапии, часто и получается так, что и симптом, и сны, и фантазии, и ситуации в отношения приводят к одному и тому же, например к доверю или к важности уважения собственных границ.

Мне хотелось бы вдохновить всех читателей, попробовать более внимательно относиться к себе и к тем событиям в нашей жизни, как на возможность больше узнать о себе и проводить уборку в своем подсознании – научиться быть более честными перед самим собой. Но это только в том случае, если вы хотите, чтобы ваши мечты стали реальностью, вы научились получать удовольствие от жизни и стали понимать, как творится “волшебство”! Тем более сейчас есть много специалистов, которые вам помогут это сделать, дадут инструменты для работы.

Желаю приятной и экологиченой всем Уборки! ( именно уборка-трансформация, а не выбрасывание, ведь, выкинуть можно только в “самих себя” и экологи нашей планеты это уже поняли;)
 

Наточка1208

Такую Уборку, наверное, надо проводить параллельно с еженедельной капитальной уборкой в собственном доме, тогда жизнь точно изменится к лучшему.
Спасибо за хорошее пожелание, Магистр!
 

Амалфея

Well-Known Member
Регистрация:15 Ноя 2013
Сообщения:53
Реакции:0
Баллы:0
Полностью согласна,уважаемый Магистр.
 

Магента

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:688
Реакции:0
Баллы:0
Я с вами полностью согласна,уважаемый Магистр.
А вообще-то, если говорить по существу, то надо менять образ мыслей. Сложно? Долго..? Но тут вопрос стоит просто – либо менять, либо не менять и оставить все как есть, осознавая при этом, что твои проблемы рождены самим тобой и никто в них не виноват.
А как только станешь перекладывать их на других, то тут же загонишь в подсознание, что все кругом сволочи, с логично вытекающими отсюда последствиями.
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
IPSISIMUS

Учитель, как-то не заметил этой темы сразу. а техники такой уборки есть?.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу