Divider

Практика визуализации белой точки. техника. ошибки.

Jablo

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:148
Реакции:0
Баллы:0
Практика визуализации белой точки

Если практика концентрации внимания на чёрной точке более ясна, так как точка – физически существующий объект, то сосредоточение внимания на белой точке чуть сложнее, зато дает навык сосредоточить внимание на объекте, который не существует, а его представляешь.

Практика: закрываете глаза и представляете белую точку в темноте перед глазами до тех пор, пока её не увидите. подробности ниже.

Ошибки:

- концентрация внимания в пространстве между глазным яблоком и веком. У нас просто есть привычка всё время концентрировать внимание через глаза. Глаза закрыты, но привычка осталась. В результате человек начинает сильно жмурить глаза. В результате такого напряжения после практики глаза наливаются кровью, а никакой точки, естественно, видно не было.

- вместо визуализации белой точки человек может начать о ней думать. Мысль очень быстро появляется в сознании. Формируется образ. Например, закройте глаза и представьте яблоко. Представляйте его не больше трёх секунд. Если после этого спросить вас, какого размера было яблоко, какого цвета и т. п., то вы начнёте описывать его свойства, хотя перед глазами было темно. Но вы как-то за три секунды увидели и цвет яблока, и его размер. Как? Это просто мысль. Так вот, то же проделывают с точкой. Мысль о белой точке появится быстро, но это не критерий успешности практики.

- если выключить свет, закрыть глаза и всмотреться в темноту, то вы увидите различные световые пятна. Многие пытаются уцепиться вниманием за них. Это ошибка. Откуда у нас эти пятна в темноте? Это микроожоги сетчатки, которые мы получаем при обычном зрении. Они быстро заживают и исчезают. Более того, эти пятна всё время стремятся куда-то ускользнуть. Это связано с тем, что глазные яблоки продолжают двигаться, вместе с собой двигая и ожоги.

Так как же надо выполнять эту практику? Проблема в том, что мы привыкли смотреть глазами, а работа вниманием не подразумевает проделывать её с помощью глаз. Более того, внимание тяжело сконцентрировать в точке в пустоте. Это то же самое, что схватиться рукой за воздух. Наше внимание привыкло цепляться за объекты, но в темноте объектов нет. Наоборот, объект надо создать. Так вот, секрет этой практики в том, что внимание надо концентрировать в пространстве перед собой. Не в темноте на уровне глаз, а в комнате, в которой вы находитесь, на расстоянии 40–60 см от головы на уровне лба. В эту область идёт внимание, а не взгляд. Глаза выключены. Если глаза так и норовят включиться, то можно ладонями слегка надавить на глазные яблоки, тем самым лишив возможности двигать ими. Внимание высвобождается и легко поддаётся управлению.

Вы закрываете глаза и концентрируете внимание в пространстве перед собой на уровне лба. Внимание должно быть узконаправленным, прямолинейным. Оно не должно болтаться в стороны. На кончике внимания вы представляете белую точку. Если всё получится, то через какое-то время вы её увидите, но видение будет происходить НЕ ГЛАЗАМИ.

Это важно понимать. Картинка белой точки как бы просто появится внутри головы. Перед глазами будет так же темно. Но точку вы будете видеть. Именно видеть, а не думать, что видите. Здесь главное как бы выключить привычку смотреть глазами.

Есть такое правило: где ваше внимание, там и ваша энергия. Это правило лежит в основе китайской боевой гимнастики Тай Чи. Другими словами, концентрация внимания на каком-то объекте приводит к притоку энергии в это место. Чтобы это понять, сконцентрируйтесь на одном пальце на руке. Через некоторое время вы ощутите, что этот палец чувствуете сильнее остальных. Да и сам он становится более чувствительным. Кстати, это ещё одна практика по тренировке внимания.

Значит, концентрируя внимание в определённой точке в пространстве, там начинает скапливаться энергия. И когда в этой точке будет какое-то количество энергии, точка начнёт светиться. Но необязательно белым светом. Белый цвет, как мы знаем, содержит в себе весь спектр цветов. Поэтому, пока вы не накопили в этой точке достаточно энергии, вы можете увидеть красную точку, синюю, чёрную… В общем, все цвета радуги. Но целью является именно белая точка.
(по А.Похабову)
 
Регистрация:9 Авг 2016
Сообщения:5
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Россия
Спасибо за ценную информацию! Теперь я поняла свои ошибки.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу