Divider

Крыса человек

Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:630
Реакции:19
Баллы:0
Жил я раньше, как и все. Неделю после получки чувствовал себя хорошо, а три остальных – плохо… Только у олигархов денег – прорва, за всю жизнь не пропить, а нам, простым труженикам, хватает лишь на четверть жизни.

ЖЕНА-ТРАНЖИРА

Очень мне приходилось тяжко терпеть последнюю неделю до получки. В доме нищета, Надька, жена, пилит, куском попрекает и делает неприличные намеки на пополнение семейного бюджета, к которому я как бы должен иметь отношение. И занималась бы своим бюджетом, бухгалтерша доморощенная. Никто ей не мешает. Но в действительности деньги ей нужны на бессмысленную роскошь. Например: на кой черт она купила белую крысу, коли не хватает денег не только на меня, а даже на квартплату? Я, как мужчина с широкой душой, отнесся к той блажи снисходительно.
Пару раз только заметил: на те деньги, которые уходят на прокорм бессмысленного зверя, можно было бы купить водочки и немножко расслабиться душою. Она даже бровью не повела.
Стала дрессировать свою крысу за кусок сала приносить ей копеечку.
Дура!

ПРОВАЛ В ПАМЯТИ

Так я думал, пока однажды, года 3 назад, именно в день получки, случилось необъяснимое. Все помню, вплоть до того момента, как получил деньги. Еще утром меня удивила Надька, когда достала из холодильника шмат сала и попросила его понюхать, не протухло ли. Я понюхал и говорю: «Нормальное сало! Вечером как раз для закуски!» Ушел на работу, а потом провал в памяти, и в следующий момент я уже сижу на кухне, пью чай. Чай?.. Огляделся вокруг и спрашиваю у жены, которая кормит свою наглую крысу: «Надя, что я тут делаю?» Она невозмутимо отвечает: «Чай пьешь». Я чуть кружку не разбил: «Как я сюда попал? Где получка? Где друзья? Где жизнь моя молодецкая?» Ничего Надюха не ответила…

ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ

С той поры жизнь пошла другим путем.
Полгода я ходил удивленный. Все вроде нормально – живу, работаю весь месяц, предвкушаю получку и хороший, пацанский загул, а как доходит до денег, словно проваливаюсь в небытие. Оказываюсь дома без денег и перспектив. Да как так?!
Конечно, буянил поначалу. Но разве на трезвую голову разойдешься? Потом втянулся в новую жизнь, стал внимательно смотреть на свою Надежду, принял участие в ее расходах на семью, сделал ремонт в квартире. Через год Надежда спросила, не хочу ли я получить права и купить машину, и самое удивительное – все это оказалось достижимым. Весь образ бытия стал другим. Я с удивлением вспоминал свое красивое прошлое, а Надя все продолжала дрессировать крысика.

КРЫСИНЫЕ БЕГА

Недавно крысик умер. Наденька сильно переживала. Я ее утешал как мог, и она мне призналась, что все изменения в нашей жизни произошли благодаря дрессированной крысе. Дело было так: осознав тщетность попыток ввести меня в человеческое русло, Надежда купила в зоомагазине крысу и научила ее приносить монетку за угощение. Дело нехитрое. Крысы – звери сообразительные, и в цирке они и не такое вытворяют.
Хитрость была в словах, которые моя дрессировщица наговаривала крысе, когда та несла ей монетку: «Неси, неси копеечку. В дом добро, в гнездо серебро, в хатку корку, достаток в норку, вся жизнь пойдет в горку!»
Я и внимания не обращал, а ведь это же происходило на моих глазах! В ночь, перед днем моей получки, пока я безмятежно дрых, Надежда шла в кухню, где жила наша крыса, выпускала ее из клетки и заставляла ее таскать монетки, приговаривая:
«Утро станет новым днем, все, что есть, неси в свой дом! Дам тебе сала, что крыса кусала».
Тут я и вспомнил, как нюхал сало по утрам. Оказывается, я при этом всякий раз становился таким же, как надрессированный крыс. Стоило мне выйти за порог, как Надя чертила пальцем крест на двери и говорила:
«Ступай, ступай, пасюк-пасюшок, начался твой рабочий денек, неси монетку в гнездо, на свой родной порог!»
После этого я терял свою личность и приобретал все наклонности нашего питомца. Получив зарплату, очумело нес ее в «гнездо», где Надя давала мне кусочек сала и усаживала пить чай. Потом обращалась к крысе:
«Спасибо, крыс, назад воротись!»
В этот миг я снова оказывался сам собой.
Конечно, мне было обидно про себя такое узнать. Но потом я подумал и решил простить Наде ее варварское средство. Цель оказалась стоящей. У нас достаток в доме, я солидный человек, а не пьянь, как те люди, которых когда-то считал друзьями. Теперь, когда крысы не стало, я могу продолжать нормальную жизнь самостоятельно, без крысиного наваждения.
 

Schance

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:1.695
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Deutschland
какой интересный рассказ, а по названию подумала совсем про другое)) Спасибо вам, уважаемый мастер Михаил, с уважением
 

Азазелечка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:843
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Город под покровительством Архистратига
Мастер Михаил, спасибо за интересный и поучительный рассказ. Знаю, не по-наслышке, как животные меняют жизнь человека (меня коты просто заставили все поменять, а когда то самой куска хлеба не было на столе, перебивалась мелкими ненадежными работами...), а когда здесь присоединяется магия, то результата еще больше. С уважением.

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Здорово написано ,а поучительно как... Спасибо.
 

ИРИДАн

Well-Known Member
Регистрация:9 Авг 2013
Сообщения:156
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Вам,интересная история.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

Сузанна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.260
Реакции:0
Баллы:0
Очень интересная, и жизненная история.У меня тоже кот приносил денежки,с очень хорошим заговором, и как только написала об этом что работает на все 100% как бабка пошептала.Благодарю Вас, уважаемый Мастер Михаил. Здоровья Вам, и всех благ. С уважением к Вам.
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Спасибо за хорошую и поучительную жизненную историю,Мастер Михаил.
С уважением к Вам.
 

Злюка Злая

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:619
Реакции:1
Баллы:16
Отличный рассказ! Спасибо, уважаемый Мастер Михаил Спасов!
 

Gold-oleg

Well-Known Member
Регистрация:11 Мар 2014
Сообщения:477
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый мастер Михаил, это похоже на оморочку! Спасибо за интересный рассказ!

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу