Divider

Достоинство шестидневного поста в месяце Шавваль

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Вопрос: Каково религиозно-правовое заключение в отношении поста в месяце Шаууаль? Он обязателен?

Ответ: Хвала Аллаху.

Соблюдение поста в течение шести дней в месяц Шаууаль после соблюдения обязательного поста является желательным (сунна мустахабба), а не обязательным действием. Соблюдение поста в течение шести дней Шаууаля является узаконенным по Шариату. Пост в течение шести дней Шаууаля имеет великое достоинство, и человек, соблюдавший его, получит большую награду. Ему будет записана такая награда, словно он постился на протяжении всего года, как об этом упоминается в достоверном хадисе со слов пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Абу Айуб, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Кто постился в месяц Рамадан, а после в течении шести дней месяца Шаууаль, тот словно соблюдал пост целый год» (приводит Муслим, Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа).

Эти слова посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснил другими своими словами: «Тот, кто постился шесть дней после Дня разговения, завершил тем самым год. „Кто явится с добрым деянием, тот получит десятикратное воздаяние”», в другой версии: «Аллах сделал воздаяние за добро десятикратным, и поэтому месяц, как десять месяцев, а пост в течение шести дней – завершают год» (приводит ан-Насаи, Ибн Маджа). В «ат-Таргыб уат-тархиб» (т. 1, с. 421) приводится от Ибн Хузеймы хадис в следующей версии: «Пост в месяц Рамадан подобен посту на протяжении десяти месяцев, а пост в течение шести дней – посту на протяжении двух месяцев, и всё это вместе составляет целый год».

Ученые шафи‘итского и ханбалитского мазхабов говорили, что пост в течение шести дней в месяц Шаууаль равен обязательному посту в течение целого года. А иначе, ведь увеличение награды касается всех деяний, в том числе и дополнительных, так как каждое хорошее дело будет оценено десятикратно.

Важной пользой поста в течение шести дней в месяц Шаууаль является возмещение недостатков, которые возможно были допущены при соблюдении обязательного поста в Рамадан. Так как каждый постящийся может допустить упущение или совершить грех, который отрицательно повлияет на пост. И в Судный День у человека возьмут из благих дополнительных дел, чтобы восполнить недостатки обязательных. Как сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Поистине, первое, о чём будут спрошены люди в Судный День, – это молитва. Наш Великий и Всемогущий Господь скажет ангелам, а Он знает лучше: „Посмотрите на молитвы Моего раба: совершенны ли они или в них были упущения?” И если они были совершенны, то будут записаны как совершенные, а если в них будут упущения, то Он скажет: „Посмотрите, есть ли у Моего раба дополнительные молитвы?” И если у него будут дополнительные молитвы, Он скажет: „Восполните Моему рабу его обязательные молитвы дополнительными”, а затем будут взяты деяния, исходя из этого» (привёл Абу Дауд).
 

АМИЯ.

Well-Known Member
Регистрация:28 Май 2013
Сообщения:1.207
Реакции:3
Баллы:0
Возраст:36
Адрес: Россия
Веб-сайт:my.mail.ru
спасибо Мастер Unagdomed за необходимую тему.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу