Divider

Зентангл/ Дудлинг

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Искусство – не логичное действие, подчиняющееся левой доле мозга, интуитивной части сознания. Именно при использовании искусства есть возможность получать тонкую информацию, что обусловлено ослаблением гегемонии восприятия.

В изобразительном искусстве есть необычное и очень полезная в практике и развитии техника – Зентангл/ Дудлинг. Оба понятия не есть тождественными, однако, они неразрывно связанны между собой.

Дудлинг – медитативная практика. По сути, это неосознанное рисование без стремлений к изображению конкретного рисунка. «На выходе» получается неопределенный узор, продиктованный бессознательным. Важным аспектом этой техники является то, что у дудлинга есть две «стороны медали». С одной стороны, дудлинг прекрасный способ к расслаблению, к легкому вхождению с состояние измененного сознания, отличный способ снять стресс. С другой стороны, дудлинг позволяет войти в контакт со своим подсознанием, а также войти в тонкое оракульское состояние и настроиться на определенные уровни информации.

Естественно, ничего не происходит легко и так сразу. Дудлинг также требует практики. В наше время данное направление является очень популярным психологическим приемом, потому абсолютно свободный, практически неоформленный дудлинг, получил «каемку» в виде конкретной техники – зентангл.

Зентангл, также именуется шаманким рисунок – это специфическая техника нанесения рисунка квадратами, штрихами, кругами, то есть полностью геометрически и четко графически выстроенные изображения. В какой-то степени, зентангл лишен эффекта тонкости, медитативности и неосознанности, однако, он приобретает несколько иной оттенок и иную функцию.

Зентангл направлен, уже конкретно, на тонкую информацию. При использовании данной техники, можно настроиться на конкретную информацию. Более четкие и осознанные действия, сочлененные с трансовым состоянием, дают возможность получать и выдавать информацию практически напрямую.

Безусловно, в обоих техниках необходимо умение интерпретации глифов и, именно, практическая наработка толкований символов дает глубинное понимание своего сознания и бессознательного, и глобальных процессов во вне.

draft_lens17845145module149550321photo_1302793070Simple_Tangles.jpg
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Именно!
 

sunny sky

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:639
Реакции:0
Баллы:16
Большое спасибо за тему уважаемая Аила, на самом деле она очень интересна. Читала ее, и вспомнила о том, что я в моменты погружения в собственные мысли (особенно проблемные) всегда рисую каракули. Как правило это что то наподобие цифры 8, но еще бывают 4 и квадраты. Иногда это просто бессвязные, хаотичные линии (типа волн). Теперь вот благодаря вашей теме знаю что это такие техники оказывается. С уважением.
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Darina Petrova написал(а):
Большое спасибо за тему уважаемая Аила, на самом деле она очень интересна. Читала ее, и вспомнила о том, что я в моменты погружения в собственные мысли (особенно проблемные) всегда рисую каракули. Как правило это что то наподобие цифры 8, но еще бывают 4 и квадраты. Иногда это просто бессвязные, хаотичные линии (типа волн). Теперь вот благодаря вашей теме знаю что это такие техники оказывается. С уважением.
Почти))
 

Lasha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:853
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю за тему уважаемая Aila, надо же я как-то раньше не задумывалась об этом, люблю на совещаниях рисовать, сидеть и просто что-то чертить, порой выходят интересные рисунки, было и такое, что коллега-финансист не выдержал увидев, что я рисую, и стал дополнять мой рисунок, жаль ту бумагу выкинула, надо было попробовать растолковать значение. Помню еще в школе ребята из политехнических классов всегда отличались тем, что у многих половина тетрадей была изрисована многогранными, сложными фигурами с орнаментом внутри, наш педагог, связывала этот факт с тем, что люди с политехническим мышлением думают иначе. А мне как одной из таких, всегда доставались тройки - так как решая задачу, или пример я больше места тратила на рисунок, чем на само решение, и ответ получался как бы сам собой и мои попытки объяснить как я решила сложное уравнение всего двумя-тремя действиями не звучали убедительно. Эх, сколько же мне нервов тогда потрепали, а все потому что не знала я, как и впрочем они, что есть такая вещь как Зентангл. Теперь буду более внимательно относится к своему творчеству, и пытаться понять его.
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Lasha написал(а):
Благодарю за тему уважаемая Aila, надо же я как-то раньше не задумывалась об этом, люблю на совещаниях рисовать, сидеть и просто что-то чертить, порой выходят интересные рисунки, было и такое, что коллега-финансист не выдержал увидев, что я рисую, и стал дополнять мой рисунок, жаль ту бумагу выкинула, надо было попробовать растолковать значение. Помню еще в школе ребята из политехнических классов всегда отличались тем, что у многих половина тетрадей была изрисована многогранными, сложными фигурами с орнаментом внутри, наш педагог, связывала этот факт с тем, что люди с политехническим мышлением думают иначе. А мне как одной из таких, всегда доставались тройки - так как решая задачу, или пример я больше места тратила на рисунок, чем на само решение, и ответ получался как бы сам собой и мои попытки объяснить как я решила сложное уравнение всего двумя-тремя действиями не звучали убедительно. Эх, сколько же мне нервов тогда потрепали, а все потому что не знала я, как и впрочем они, что есть такая вещь как Зентангл. Теперь буду более внимательно относится к своему творчеству, и пытаться понять его.
Все, что происходит в этом мире не случайно, у всего есть причина и следствие. Вы собирайте рисунки, то что не поняли сейчас, поймете позже
 

DokSacha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.719
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Хабаровский край
Уважаемая Aila, спасибо за интереснейшую тему!
С нечто подобным довелось столкнуться на практике. Лет 10 назад обратился к одному целителю за диагностикой ситуации, так он сделав отливку воском пару минут разглядывал восковой слепок, а потом ручкой на листке бумаги нарисовал портреты авторов негативных воздействий. Рисунки были как шаржи, но если с человеком виделся, то узнаешь сразу.
Как-то сам пробовал, после диагностики настраиваешься и рисуешь «как бог на душу положит» и что характерно, даже если нет особого портретного сходства, люди узнают (при условии что в жизни они когда-то виделись) авторов порчи сглаза и т.п. Происходит извлечение образов из подсознания и перенос на бумагу.

С уважением.
 

ArtoriusS

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:481
Реакции:0
Баллы:0
красиво
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
DokSacha написал(а):
Уважаемая Aila, спасибо за интереснейшую тему!
С нечто подобным довелось столкнуться на практике. Лет 10 назад обратился к одному целителю за диагностикой ситуации, так он сделав отливку воском пару минут разглядывал восковой слепок, а потом ручкой на листке бумаги нарисовал портреты авторов негативных воздействий. Рисунки были как шаржи, но если с человеком виделся, то узнаешь сразу.
Как-то сам пробовал, после диагностики настраиваешься и рисуешь «как бог на душу положит» и что характерно, даже если нет особого портретного сходства, люди узнают (при условии что в жизни они когда-то виделись) авторов порчи сглаза и т.п. Происходит извлечение образов из подсознания и перенос на бумагу.

С уважением.
Эта техника как раз для тонкой работы и предназначена
 

Алексита

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:731
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Москва
Да, очень интересно! Я в институте на лекциях, вместо самих лекций, частенько, различные кренделя вырисовывала. Мысли где то далеко, а рука сама собой что то калякает. Одно только меня удивляло, на разных предметах разные , по всем аспектам, изображения получались. Да и потом , лекция , в общих чертах, в голове оставалась.
 

Aila

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.154
Реакции:0
Баллы:0
Алексита написал(а):
Да, очень интересно! Я в институте на лекциях, вместо самих лекций, частенько, различные кренделя вырисовывала. Мысли где то далеко, а рука сама собой что то калякает. Одно только меня удивляло, на разных предметах разные , по всем аспектам, изображения получались. Да и потом , лекция , в общих чертах, в голове оставалась.
Соберите эти изображения и проанализируйте, с темой лекции соотнесите
 

Алексита

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:731
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Москва
Уважаемая Aila, да, нужно посмотреть, может что нибудь и осталось. С уважением!
 

Alita

Well-Known Member
Регистрация:31 Июл 2013
Сообщения:1.074
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Межмирье
Так интересно уважаемая Aila! Не знала как назвается , практикую технику дудлинг давно. Возьму себе в копилочку , благодарю!
 

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю за очень интересную тему, уважаемая Аила, раньше в школе и институте постоянно занималась узорами, и действительно это расслабляла, но конечно неосознанно это делала, теперь буду знать, с уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу