Divider

Как сказать "Нет" так, чтобы Вас поняли

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Знакома ли вам ситуация, когда вы оказывались в неприятной ситуации из-за того, что не смогли сказать “нет” и отстоять свое мнение? Бывало ли в вашей жизни так, что вы говорили “да” в то время, когда вам очень хотелось сказать “нет”? Приходилось ли вам связывать себя обещаниями, выполнить которые вам было очень тяжело? Есть люди, у которых такие ситуации иногда повторяются. А есть и такие, для которых неумение отказать превращается в серьезную проблему. Эта статья поможет вам научиться говорить “нет” тому, что вам не нужно.

Особенно тяжело отказ дается женщинам. Ведь они такие добрые, мягкие и очень эмоциональные. Женщины часто идут по пути наименьшего сопротивления. Им проще выполнить чужую просьбу, пожертвовав собой, чем спорить или сказать “нет”.

Причины, мешающие сказать “нет”

Что же мешает взрослой, самостоятельной женщине ответить отказом на просьбы, которые она не может или не желает выполнить?

• Опыт, полученный в детстве. Очень многих девочек учили, что сначала надо думать о других, а потом о себе. Или девочка не получала безусловной родительской любви и ее мнение мало учитывалось в семье. И ребенок привык к тому, что соглашаясь и угождая родным, он приобретает возможность заслужить их любовь. Беспрекословно делая так, как велят малышка старается стать хорошей в их глазах. Во взрослой жизни такая модель поведения повторяется. Женщина продолжает выполнять желания окружающих, так как абсолютно уверенна, что только так может заслужить любовь и расположение.

• Желание быть “хорошей” в глазах других. Такие женщины выглядят доброжелательными и бесконфликтными. Они идеальные жены, мамы, подруги и незаменимые сотрудницы. Хорошие женщины постоянно смотрят на других- “а что люди скажут”. Эти женщины приносят себя в жертву ради отношений с детьми, мужчинами, сотрудниками

• Страх ответной реакции. Женщины не могут отказать другому человеку потому, что очень боятся обидеть, потерять отношения, внимание, расположение или вызвать агрессию.

Говорим “нет” тому, что вам не нужно
Смелость женщины сказать “нет”- это навык и определенная позиция в общении. Каждая женщина имеет право выражать свои чувства, мнения и оценки не оправдываясь и не извиняясь. Женщина может говорить “да” и “нет”, не чувствуя себя внутренне виноватой или эгоистичной. Женщина просто обязана устанавливать свои приоритеты и четко знать, что ей необходимо, какие у нее потребности. Очень важно оставаться самой собой независимо от того, что ожидают или хотят от вас другие. У вас есть полное право распоряжаться своими силами и временем по своему усмотрению.

Не чувствуйте себя виноватой если уверены, что ваше решение отказать, будет лучше для вас и окружающих.
Услышьте себя, если ваше сердце говорит «нет», отказывайте решительно. Будьте честны сами с собой.

Все зависит только от вашего решения- говорите вы “да” или “нет”.

• Приобрести навык говорить “нет” помогает тренировка перед зеркалом. Повторяйте это слово не виновато и грубо, а спокойно и твердо. Чтобы не было попыток уговаривать вас. Вы просто сообщаете о своем решении. • Научитесь отказывать в мелочах. Освоив этот навык, вы будете более уверенно отказывать и в серьезных вещах.

• Отказывайте без оправданий. Вы не обязаны объяснять причину своего отказа.

• Будьте готовы расстаться с людьми, которые просто привыкли сидеть на вашей шее. Такие люди или уйдут из вашей жизни, или зауважают вас пуще прежнего. Вы же знаете, что любят и дружат не за что-то, а просто так.

Чтобы вас поняли и чтобы не возникали конфликты, отказывать надо вежливо, искренне, уверенно и красиво. Вежливые фразы сказать намного проще.

• Я понимаю, что возможно расстрою тебя. Извини, пожалуйста. Нет

• Мне очень жаль, ты меня пойми, я говорю- нет

• Секундочку, я сейчас сказала- нет. Это значит- нет. Не надо меня заставлять (Навязчивым людям, которые вас уговаривают, отвечайте “нет” столько раз, сколько они к вам обращаются)

• Благодарю за предложение, нет

• Простите, но сейчас я не могу

• Спасибо, что обратились, но сейчас я не смогу вам помочь

Естественно, ни к чему впадать в крайности и превращаться в госпожу “НЕТ”, отказывая всем и во всем. Главное, чтобы именно вы принимали решение выполнить вам ту или иную просьбу или нет. Вы всегда можете помочь, когда у вас есть желание и время, только вы не обязаны это делать. И, если вы с удовольствием готовы помочь другому человеку – конечно же, помогайте!
 

Азазелечка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:843
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Город под покровительством Архистратига
Видана написал(а):
• Будьте готовы расстаться с людьми, которые просто привыкли сидеть на вашей шее. Такие люди или уйдут из вашей жизни, или зауважают вас пуще прежнего. Вы же знаете, что любят и дружат не за что-то, а просто так.

Видана, спасибо за статью. Хоть от многих сидящих на шее и избавилась, но есть ещё те, которые в силу разных причин продолжают сидеть с опущенными ножками. Буду работать над собой! С уважением.
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:38
Азазелечка, Вам замечание. Пользуйтесь функцией цитирования. Исправлено
 

Страсть

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:345
Реакции:0
Баллы:0
Видана ,спасибо за статью!! Очень многим людям трудно говорить слово "нет". Мне тяжело,так как чувство вины гложет и два человека внутри меня спорят :все правильно и нельзя было отказывать.Кажется,отказав в просьбе ,а завтра попросив о помощи этот человек ответит тем же только из принципа,что зачастую и бывает.Возможно это неуверенность в себе??Или однажды отказав, человек не придет дважды с просьбой к тебе со словами:"ты же не можешь".Это в какой -то мере не приятно :(
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу