Divider

Самопознание

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
Самопознание себя - самое длительное и объемное на ряду со всеми жизненными задачами. Сколько оно длиться?

Вся жизнь - это постоянное самопознание человека. Долгий путь - длинною в жизнь.

Ещё в младенчестве мы начинаем познавать мир. И познание это начинается с познания себя! Ребенок познает себя - рассматривая свои ручки, трогает свое тело, учиться ползать, ходить, падать, говорить. Затем начинает рассматривать свое тело и сравнивать себя с противоположным полом и понимать, что существует отличие.

Взрослея, начинает познавать себя изнутри!- самопознавать себя. Сталкиваясь в жизни с опытом взросления: учиться переживать стрессовые ситуации: дома с родителями, на улице с друзьями, в школе со сверстниками и учителями. Особенности собственного характера позволяют по-разному реагировать и познавать навыки общения.

Лишь в общении человек лучше начинает познавать себя, реагируя на других понимая, что его раздражает или не нравиться в других применительно себя. Оттачиваются свои черты характера, приобретаются новые качества.

И вот уже повзрослевший ребенок-человек, искусно применяет свои внутренние знания: где-то приспосабливается, где-то подстраивается. И лишь не многие идут дальше в самопознание себя истинного: он не хочет быть похожим не на кого, не хочет подстраиваться, не хочет льстить, а хочет просто быть и чтоб его приняла жизнь таковым, каким он является!

Он ставит себе цель: самопознание. Начинает идти или карабкаться к ней, набивая шишки, падать, подыматься, отряхивать коленки, благодарит жизнь и идти дальше. Принимает все вызовы в жизни, набирается опыта, пересматривает свои действия, но продолжает учиться с одним вопросом к себе: «Кто Я и зачем я здесь?».
Только признав факт понимания, что весь мир существует для меня и отображает только меня, и везде только Я - это и есть шанс познать себя. Для кого-то это становиться целью жизни!

Весь мир существует как зеркало! Когда ты в него смотришь, то видишь себя, когда что-то даешь - то отображение в зеркале дает тебе, а попробуй зарычать на него и тут же получаешь тоже самое. Так почему же мы делим себя и окружающий мир. Почему бросая в воду камушки (делая в жизни что-то) не видим отходящих от удара о воду кругов отходящих от брошенного камушка, которые расходятся вначале, а затем встретившись с берегом или препятствием (камни, лодки..) волны ударившись, возвращаются обратно.

Вот так и наши все действия в жизни подобны этому камню создают действия волн, все наши действия возвращаются. И истинна самопознания заключается как раз в наблюдении самой жизни, когда все действа происходящие в ней ты примеряешь на себя. А затем берешь ответственность за свою жизнь и ее происходящие события, которые тем или иным путем ведут к самопознанию.

Нужно только научиться наблюдать. Чем больше в жизни препятствий - тем больше шансов самопознать себя. Трудности заставляют действовать и выходить из спячки сознания, начинать думать и отвечать, учиться чему-то новому и двигаться вперед.

Если цель в жизни стало самопознание: не бойтесь творить, создавать, ошибаться, сделать что-то не так, не бойтесь осуждений и чьих - то не принятий.
Это ваша жизнь! Это ваш выбор! Это ваше САМОПОЗНАНИЕ!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу